Aversa: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de agosto de 2026

Caserta province
Confianza
Baja
Mercado de Aversa: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
45Débil
45 / 100
Potencial de inversión
15Momentum del precio
31Demanda de alquiler
65Demanda de compra
52Precio mediano de oferta
€237,000
| 1M | +3% |
| 1Y | +19.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €198,000 |
| octubre de 2025 | €195,000 |
| noviembre de 2025 | €200,000 |
| diciembre de 2025 | €205,500 |
| enero de 2026 | €210,000 |
| febrero de 2026 | €205,000 |
| marzo de 2026 | €210,000 |
| abril de 2026 | €210,000 |
| mayo de 2026 | €212,500 |
| junio de 2026 | €230,000 |
| julio de 2026 | €230,000 |
| agosto de 2026 | €237,000 |
Alquiler mensual mediano
€640
| 1M | -1.5% |
| 1Y | +16.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €550 |
| octubre de 2025 | €690 |
| noviembre de 2025 | €630 |
| diciembre de 2025 | €620 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €650 |
| marzo de 2026 | €650 |
| abril de 2026 | €650 |
| mayo de 2026 | €700 |
| junio de 2026 | €650 |
| julio de 2026 | €650 |
| agosto de 2026 | €640 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.09%
| 1M | +21.1% |
| 1Y | -28.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 8.97% |
| octubre de 2025 | 6.58% |
| noviembre de 2025 | 5.46% |
| diciembre de 2025 | 6.01% |
| enero de 2026 | 5.41% |
| febrero de 2026 | 5.35% |
| marzo de 2026 | 5.57% |
| abril de 2026 | 6.31% |
| mayo de 2026 | 5.22% |
| junio de 2026 | 5.05% |
| julio de 2026 | 5.03% |
| agosto de 2026 | 6.09% |
Precio mediano por m²
€1,980
| 1M | -1.2% |
| 1Y | +8.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,830 |
| octubre de 2025 | €1,770 |
| noviembre de 2025 | €1,820 |
| diciembre de 2025 | €1,870 |
| enero de 2026 | €1,910 |
| febrero de 2026 | €1,860 |
| marzo de 2026 | €1,910 |
| abril de 2026 | €1,910 |
| mayo de 2026 | €1,930 |
| junio de 2026 | €2,000 |
| julio de 2026 | €2,000 |
| agosto de 2026 | €1,980 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (253 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
No hay datos disponibles
Rentabilidad Bruta por Alquiler
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Precio mediano por m²
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Número de anuncios para la venta
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Número de anuncios para alquilar
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Índice de actividad de ventas
6-21%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 6% |
| octubre de 2025 | 11% |
| noviembre de 2025 | 21% |
| diciembre de 2025 | 11% |
| enero de 2026 | 17% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 18% |
| abril de 2026 | 20% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 18% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
15-64%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 19% |
| octubre de 2025 | 64% |
| noviembre de 2025 | 43% |
| diciembre de 2025 | 41% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 48% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 52% |
| mayo de 2026 | 30% |
| junio de 2026 | 46% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 39% |
Precio mediano de oferta
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Alquiler mensual mediano
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Precio mediano por m²
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Aversa
Aversa se ubica en el norte de la provincia de Caserta, con un tejido urbano compacto, identidad local marcada y conexión rápida con el corredor Nápoles-Caserta. Para quien invierte en apartamentos, es una ciudad donde la demanda residencial cotidiana y el atractivo de las zonas centrales conviven con un mercado que avanza de forma constante, no abrupta. Agosto de 2026 deja la señal más clara: los precios siguen subiendo, pero la renta no acompaña al mismo ritmo. El precio medio de venta de los apartamentos ha alcanzado los €237,000, con un aumento del 3.0% mensual y del 19.7% interanual, mientras que el precio medio por metro cuadrado se sitúa en €1,980, pese a una caída mensual del 1.2%. La lectura es la de un mercado en el que los valores de los activos continúan revalorizándose, aunque no en línea recta. Para los compradores orientados a ingresos, la tensión aparece en la rentabilidad. El rendimiento bruto actual es del 6.09%, una cifra todavía relevante, pero convive con un alquiler medio de €640 que ha bajado un 1.5% frente al mes anterior, aunque sigue un 16.4% por encima del nivel de hace un año. En agosto, la imagen general es la de un mercado donde la apreciación anual pesa más que el último movimiento de las rentas, por lo que la disciplina en el precio resulta clave al valorar inversiones en apartamentos en Aversa.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.09 % | 190 | 24 | €237,000 | €640 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.