Caserta province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Caserta province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +3.6% |
| 1Y | +7.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €135,000 |
| diciembre de 2025 | €135,000 |
| enero de 2026 | €135,000 |
| febrero de 2026 | €139,000 |
| marzo de 2026 | €140,000 |
| abril de 2026 | €140,000 |
| mayo de 2026 | €139,000 |
| junio de 2026 | €139,000 |
| julio de 2026 | €140,000 |
| agosto de 2026 | €140,000 |
| septiembre de 2026 | €140,000 |
| octubre de 2026 | €145,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €600 |
| febrero de 2026 | €600 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €600 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.9% |
| 1Y | -6.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.56% |
| diciembre de 2025 | 8.05% |
| enero de 2026 | 8.08% |
| febrero de 2026 | 7.99% |
| marzo de 2026 | 7.88% |
| abril de 2026 | 7.66% |
| mayo de 2026 | 8.08% |
| junio de 2026 | 7.86% |
| julio de 2026 | 7.3% |
| agosto de 2026 | 7.66% |
| septiembre de 2026 | 7.6% |
| octubre de 2026 | 7.3% |
Precio mediano por m²
| 1M | +3.6% |
| 1Y | +7.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,230 |
| diciembre de 2025 | €1,230 |
| enero de 2026 | €1,230 |
| febrero de 2026 | €1,260 |
| marzo de 2026 | €1,270 |
| abril de 2026 | €1,270 |
| mayo de 2026 | €1,260 |
| junio de 2026 | €1,260 |
| julio de 2026 | €1,270 |
| agosto de 2026 | €1,270 |
| septiembre de 2026 | €1,270 |
| octubre de 2026 | €1,320 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (5,695 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.33% |
| 3 dormitorios | 6.05% |
| 4+ dormitorios | 4.94% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 9.94% |
| apartamentos de 70-80 m² | 8.47% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6.6% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.33% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.73% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.73% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.25% |
| apartamentos de 130-140 m² | 5.45% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,290 |
| 3 dormitorios | €1,360 |
| 4+ dormitorios | €1,360 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 1150 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1150 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1250 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1470 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1470 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1500 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1330 |
| apartamentos de 130-140 m² | 1270 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 296 |
| 3 dormitorios | 958 |
| 4+ dormitorios | 1,664 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 121 |
| apartamentos de 70-80 m² | 156 |
| apartamentos de 80-90 m² | 265 |
| apartamentos de 90-100 m² | 354 |
| apartamentos de 100-110 m² | 396 |
| apartamentos de 110-120 m² | 322 |
| apartamentos de 120-130 m² | 317 |
| apartamentos de 130-140 m² | 273 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 144 |
| 3 dormitorios | 116 |
| 4+ dormitorios | 125 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 80 |
| apartamentos de 70-80 m² | 42 |
| apartamentos de 80-90 m² | 33 |
| apartamentos de 90-100 m² | 25 |
| apartamentos de 100-110 m² | 41 |
| apartamentos de 110-120 m² | 19 |
| apartamentos de 120-130 m² | 31 |
| apartamentos de 130-140 m² | 17 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (13%) | 440 listings (13%) |
| 3 dormitorios (33%) | 1,074 listings (33%) |
| 4+ dormitorios (54%) | 1,789 listings (54%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15% |
| diciembre de 2025 | 13% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 14% |
| marzo de 2026 | 15% |
| abril de 2026 | 15% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 15% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 6% |
| octubre de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 34% |
| febrero de 2026 | 41% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 45% |
| mayo de 2026 | 38% |
| junio de 2026 | 42% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 44% |
| septiembre de 2026 | 25% |
| octubre de 2026 | 41% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €78k | €125k | €160k |
| diciembre de 2025 | €75k | €120k | €159k |
| enero de 2026 | €75k | €125k | €160k |
| febrero de 2026 | €75k | €125k | €162k |
| marzo de 2026 | €75k | €125k | €165k |
| abril de 2026 | €79k | €125k | €169k |
| mayo de 2026 | €80k | €125k | €169k |
| junio de 2026 | €85k | €125k | €169k |
| julio de 2026 | €87.5k | €125k | €170k |
| agosto de 2026 | €85k | €129k | €170k |
| septiembre de 2026 | €90k | €128k | €170k |
| octubre de 2026 | €90k | €129k | €170k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 | €600 | €700 |
| diciembre de 2025 | €550 | €600 | €700 |
| enero de 2026 | €550 | €620 | €700 |
| febrero de 2026 | €560 | €640 | €700 |
| marzo de 2026 | €550 | €650 | €700 |
| abril de 2026 | €550 | €600 | €700 |
| mayo de 2026 | €570 | €650 | €700 |
| junio de 2026 | €550 | €650 | €700 |
| julio de 2026 | €550 | €630 | €700 |
| agosto de 2026 | €600 | €650 | €720 |
| septiembre de 2026 | €600 | €640 | €730 |
| octubre de 2026 | €550 | €650 | €700 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 13 | 17.36 | 19.05 |
| diciembre de 2025 | 11.36 | 16.67 | 18.93 |
| enero de 2026 | 11.36 | 16.8 | 19.05 |
| febrero de 2026 | 11.16 | 16.28 | 19.42 |
| marzo de 2026 | 11.36 | 16.03 | 19.64 |
| abril de 2026 | 11.97 | 17.36 | 20.12 |
| mayo de 2026 | 11.8 | 16.03 | 20.12 |
| junio de 2026 | 12.88 | 16.03 | 20.12 |
| julio de 2026 | 13.26 | 16.53 | 20.24 |
| agosto de 2026 | 11.81 | 16.54 | 19.81 |
| septiembre de 2026 | 12.5 | 16.67 | 19.41 |
| octubre de 2026 | 13.64 | 16.54 | 20.24 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,110 | €1,290 | €1,280 |
| diciembre de 2025 | €1,070 | €1,250 | €1,270 |
| enero de 2026 | €1,070 | €1,300 | €1,280 |
| febrero de 2026 | €1,070 | €1,320 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €1,070 | €1,300 | €1,320 |
| abril de 2026 | €1,130 | €1,300 | €1,350 |
| mayo de 2026 | €1,140 | €1,290 | €1,350 |
| junio de 2026 | €1,250 | €1,300 | €1,350 |
| julio de 2026 | €1,250 | €1,300 | €1,360 |
| agosto de 2026 | €1,210 | €1,320 | €1,350 |
| septiembre de 2026 | €1,290 | €1,340 | €1,360 |
| octubre de 2026 | €1,290 | €1,360 | €1,360 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,540
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€14,775
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Caserta province variaron desde ~4.36% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.85% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Caserta province
La provincia de Caserta se extiende desde la costa del mar Tirreno hasta las localidades del interior, y el Palacio Real de Caserta figura entre sus monumentos más conocidos. Estos entornos distintos aportan contexto a la búsqueda de apartamentos: una media provincial describe una zona amplia, no un único barrio. En octubre de 2026, la señal más clara para quienes invierten en apartamentos es que los precios de venta suben mientras los alquileres no lo hacen. El precio medio de venta aumentó un 3,6 % respecto al mes anterior y un 7,4 % respecto al año anterior. El alquiler medio, de 600 €, se mantuvo sin cambios en ambos períodos. Esta divergencia importa más que cada variación por separado: si los costes de compra siguen aumentando sin una subida equivalente del alquiler, las nuevas adquisiciones podrían ofrecer menos margen de ingresos en relación con su precio. La rentabilidad indicada es del 7,3 %, pero conviene leerla junto a esa diferencia entre precios y alquileres, no como una promesa de rendimientos futuros. Las cifras son medias provinciales y no determinan cuánto costará, ingresará o rendirá un apartamento concreto. Sí plantean una pregunta útil al comparar anuncios: ¿el alquiler que puede generar una propiedad concreta guarda proporción con su precio de venta? Por ahora, la nota mensual refleja un crecimiento del precio de venta frente a alquileres estables. Examinar ambos lados de esa relación resulta más informativo que interpretar la subida del precio de venta de forma aislada.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.3 % | 2,966 | 441 | €145,000 | €600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.33 % | 296 | 144 | €90,000 | €550 |
3 Habitaciones | 6.05 % | 958 | 116 | €129,000 | €650 |
4+ Habitaciones | 4.94 % | 1,664 | 125 | €170,000 | €700 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.3% y precios de propiedades desde €90,000, Caserta province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Caserta province son de €145,000, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en Caserta province se pagará en 20.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.33%, precio de venta €90,000, alquiler €550.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.05%, precio de venta €129,000, alquiler €650.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.94%, precio de venta €170,000, alquiler €700.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Caserta province se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.85% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Caserta province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.