Santa Maria Capua Vetere: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026
Caserta province
Confianza
Baja

Mercado de Santa Maria Capua Vetere: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

46Débil
46 / 100
Potencial de inversión
21
Momentum del precio
25
Demanda de alquiler
69
Demanda de compra
49

Precio mediano de oferta

€125,000
1M
0%
1Y
+7.3%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€110,000
diciembre de 2025€115,000
enero de 2026€115,000
febrero de 2026€117,000
marzo de 2026€120,000
abril de 2026€120,000
mayo de 2026€119,500
junio de 2026€120,000
julio de 2026€125,000
agosto de 2026€128,000
septiembre de 2026€125,000
octubre de 2026€125,000

Alquiler mensual mediano

€580
1M
-3.3%
1Y
+16%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€500
diciembre de 2025€570
enero de 2026€600
febrero de 2026€570
marzo de 2026€570
abril de 2026€500
mayo de 2026€530
junio de 2026€500
julio de 2026€500
agosto de 2026€580
septiembre de 2026€600
octubre de 2026€580

Rentabilidad Bruta por Alquiler

7.78%
1M
-8.4%
1Y
-11.1%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20259.21%
diciembre de 20259.14%
enero de 20268.58%
febrero de 20267.71%
marzo de 20268.04%
abril de 20267.1%
mayo de 20267.66%
junio de 20268.16%
julio de 20267.67%
agosto de 20268.77%
septiembre de 20268.5%
octubre de 20267.78%

Precio mediano por m²

€1,140
1M
0%
1Y
+7.3%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€1,000
diciembre de 2025€1,050
enero de 2026€1,050
febrero de 2026€1,060
marzo de 2026€1,090
abril de 2026€1,090
mayo de 2026€1,090
junio de 2026€1,090
julio de 2026€1,140
agosto de 2026€1,160
septiembre de 2026€1,140
octubre de 2026€1,140

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (279 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
3 dormitorios6.16%
4+ dormitorios5.59%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
3 dormitorios€1,150
4+ dormitorios€1,160

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
3 dormitorios68
4+ dormitorios121

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
3 dormitorios8
4+ dormitorios8

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

3 dormitorios (37%)
4+ dormitorios (63%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (37%)76 listings (37%)
4+ dormitorios (63%)129 listings (63%)

Índice de actividad de ventas

5-19%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202514%
diciembre de 202517%
enero de 202612%
febrero de 202618%
marzo de 202617%
abril de 202615%
mayo de 202615%
junio de 202619%
julio de 202612%
agosto de 202617%
septiembre de 20265%
octubre de 202618%

Índice de actividad de alquiler

28-68%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202538%
diciembre de 202534%
enero de 202643%
febrero de 202636%
marzo de 202638%
abril de 202656%
mayo de 202647%
junio de 202647%
julio de 202628%
agosto de 202643%
septiembre de 202630%
octubre de 202668%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€90k€130k
diciembre de 2025€90k€139k
enero de 2026€91k€140k
febrero de 2026€95k€142.5k
marzo de 2026€95k€139.5k
abril de 2026€110k€139k
mayo de 2026€112.5k€130k
junio de 2026€115k€130k
julio de 2026€110k€135k
agosto de 2026€115k€140k
septiembre de 2026€105k€148k
octubre de 2026€115k€145k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€550€650
diciembre de 2025€630€650
enero de 2026€650€670
febrero de 2026€630€600
marzo de 2026€620€700
abril de 2026€500€680
mayo de 2026€500€670
junio de 2026€500€600
julio de 2026€550€600
agosto de 2026€600€700
septiembre de 2026€600€700
octubre de 2026€590€680

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202513.6416.67
diciembre de 20251217.82
enero de 202611.6717.41
febrero de 202612.6719.79
marzo de 202612.7716.73
abril de 202618.3317.03
mayo de 202618.7516.29
junio de 202619.1718.06
julio de 202616.6718.75
agosto de 202615.9716.67
septiembre de 202614.5817.62
octubre de 202616.2417.9

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€950€1,020
diciembre de 2025€920€1,070
enero de 2026€920€1,100
febrero de 2026€950€1,140
marzo de 2026€960€1,090
abril de 2026€1,100€1,070
mayo de 2026€1,130€1,000
junio de 2026€1,150€1,040
julio de 2026€1,100€1,060
agosto de 2026€1,150€1,110
septiembre de 2026€1,050€1,170
octubre de 2026€1,150€1,160

Acerca de Santa Maria Capua Vetere

Santa Maria Capua Vetere se encuentra en la provincia de Caserta y tiene una identidad marcada por sus vínculos con la antigua Capua y su centro histórico. Para quienes invierten en apartamentos, ese entorno aporta contexto geográfico; la decisión depende de cómo encajen los precios de venta, los alquileres y la rentabilidad.

En octubre de 2026, la señal más clara a corto plazo para los apartamentos es el descenso del alquiler medio, que bajó un 3,3% respecto al mes anterior, mientras el precio medio de venta permaneció estable. Al mismo tiempo, este último se sitúa en €125,000 y ha subido un 7,3% interanual. El contraste importa más que cada movimiento por separado: los precios de venta conservan su aumento anual, pero el último dato mensual de alquiler se mueve en sentido contrario. Son dos horizontes temporales distintos, no una evolución uniforme de precios y alquileres.

La rentabilidad indicada es del 7,78% y ofrece una referencia sobre la relación entre los precios de compra y los ingresos por alquiler. No debe interpretarse, sin embargo, como el rendimiento de un apartamento concreto. Una media municipal no recoge el precio de compra, el alquiler alcanzable ni los costes de cada inmueble. Al comparar apartamentos en Santa Maria Capua Vetere, la cuestión práctica este mes es si el alquiler esperado justifica el precio de cada propiedad pese al descenso mensual del alquiler medio. La subida anual de los precios de venta aporta contexto, pero el último movimiento de los alquileres merece la misma atención al evaluar una inversión.
Nombre
Todos
7.78 %
216
31
€125,000
€580
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
-- %
--
--
--
--
3 Habitaciones
6.16 %
68
8
€115,000
€590
4+ Habitaciones
5.59 %
121
8
€145,000
€680

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.78% y precios de propiedades desde €115,000, Santa Maria Capua Vetere

sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.

Los precios medianos de propiedades en Santa Maria Capua Vetere son de €125,000, mientras que el alquiler mediano es de €580. Esto significa que una propiedad mediana en Santa Maria Capua Vetere se pagará en 18.0 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.16%, precio de venta €115,000, alquiler €590.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.59%, precio de venta €145,000, alquiler €680.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Santa Maria Capua Vetere se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.33% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Santa Maria Capua Vetere en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.