Marano di Napoli: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Marano di Napoli: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €159,000 |
| octubre de 2025 | €160,000 |
| noviembre de 2025 | €165,000 |
| diciembre de 2025 | €165,000 |
| enero de 2026 | €167,000 |
| febrero de 2026 | €166,000 |
| marzo de 2026 | €165,000 |
| abril de 2026 | €165,000 |
| mayo de 2026 | €165,000 |
| junio de 2026 | €165,000 |
| julio de 2026 | €165,000 |
| agosto de 2026 | €165,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +18.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €500 |
| octubre de 2025 | €650 |
| noviembre de 2025 | €650 |
| diciembre de 2025 | €730 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €700 |
| abril de 2026 | €700 |
| mayo de 2026 | €650 |
| junio de 2026 | €650 |
| julio de 2026 | €650 |
| agosto de 2026 | €650 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +11.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 6.39% |
| octubre de 2025 | 6.05% |
| noviembre de 2025 | 5.55% |
| diciembre de 2025 | 6.1% |
| enero de 2026 | 5.56% |
| febrero de 2026 | 6.04% |
| marzo de 2026 | 6.15% |
| abril de 2026 | 7.5% |
| mayo de 2026 | 7.03% |
| junio de 2026 | 6.45% |
| julio de 2026 | 6.81% |
| agosto de 2026 | 6.84% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | -1.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,680 |
| octubre de 2025 | €1,680 |
| noviembre de 2025 | €1,650 |
| diciembre de 2025 | €1,650 |
| enero de 2026 | €1,670 |
| febrero de 2026 | €1,660 |
| marzo de 2026 | €1,650 |
| abril de 2026 | €1,650 |
| mayo de 2026 | €1,650 |
| junio de 2026 | €1,650 |
| julio de 2026 | €1,650 |
| agosto de 2026 | €1,650 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (217 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 4.91% |
| 4+ dormitorios | 5.02% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €1,690 |
| 4+ dormitorios | €1,560 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 77 |
| 4+ dormitorios | 64 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 18 |
| 4+ dormitorios | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (57%) | 95 listings (57%) |
| 4+ dormitorios (43%) | 72 listings (43%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 7% |
| octubre de 2025 | 13% |
| noviembre de 2025 | 20% |
| diciembre de 2025 | 32% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 10% |
| marzo de 2026 | 20% |
| abril de 2026 | 19% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 22% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 27% |
| octubre de 2025 | 52% |
| noviembre de 2025 | 44% |
| diciembre de 2025 | 48% |
| enero de 2026 | 46% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 37% |
| abril de 2026 | 37% |
| mayo de 2026 | 29% |
| junio de 2026 | 34% |
| julio de 2026 | 23% |
| agosto de 2026 | 47% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €155k |
| octubre de 2025 | €159k |
| noviembre de 2025 | €159.5k |
| diciembre de 2025 | €165k |
| enero de 2026 | €165k |
| febrero de 2026 | €165k |
| marzo de 2026 | €155k |
| abril de 2026 | €155k |
| mayo de 2026 | €159k |
| junio de 2026 | €159k |
| julio de 2026 | €159.5k |
| agosto de 2026 | €159k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €600 |
| octubre de 2025 | €650 |
| noviembre de 2025 | €650 |
| diciembre de 2025 | €700 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €680 |
| abril de 2026 | €700 |
| mayo de 2026 | €650 |
| junio de 2026 | €650 |
| julio de 2026 | €650 |
| agosto de 2026 | €650 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 21.53 |
| octubre de 2025 | 20.38 |
| noviembre de 2025 | 20.45 |
| diciembre de 2025 | 19.64 |
| enero de 2026 | 19.64 |
| febrero de 2026 | 19.64 |
| marzo de 2026 | 19.14 |
| abril de 2026 | 18.45 |
| mayo de 2026 | 20.38 |
| junio de 2026 | 20.38 |
| julio de 2026 | 20.45 |
| agosto de 2026 | 20.38 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,720 |
| octubre de 2025 | €1,770 |
| noviembre de 2025 | €1,690 |
| diciembre de 2025 | €1,740 |
| enero de 2026 | €1,740 |
| febrero de 2026 | €1,740 |
| marzo de 2026 | €1,650 |
| abril de 2026 | €1,650 |
| mayo de 2026 | €1,670 |
| junio de 2026 | €1,730 |
| julio de 2026 | €1,680 |
| agosto de 2026 | €1,690 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Marano di Napoli
Marano di Napoli se sitúa en el borde norte del área de Nápoles, donde las conexiones urbanas conviven con un ritmo más residencial. Para quienes invierten en apartamentos, ofrece un entorno urbano compacto dentro de la provincia, con precios marcados por un mercado local influido tanto por la compra como por el alquiler. Agosto de 2026 deja la señal más clara: los alquileres siguen subiendo más deprisa que los precios de venta, lo que estrecha el equilibrio entre ingresos y precio para el inversor. La renta media mensual alcanza €650, un 18.2% más interanual, mientras que el precio medio de venta es de €165,000, con un aumento del 3.4% en el mismo periodo. Esa diferencia sugiere que el lado del alquiler está sosteniendo más la rentabilidad que el mercado de compraventa el valor del capital. Al mismo tiempo, el precio medio por metro cuadrado se sitúa en €1,650, un 1.7% por debajo de hace un año y sin cambios respecto al mes anterior. Esta combinación importa porque muestra un mercado que no se está recalentando en todos los frentes: la renta principal ha avanzado con fuerza, pero la referencia de compra subyacente se ha suavizado ligeramente. El resultado es una tesis de inversión más selectiva, en la que la rentabilidad del 6.84% sigue siendo sólida sobre el papel, aunque ahora convive con un alquiler más dinámico y unas ventas relativamente estables.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.84 % | 172 | 38 | €165,000 | €650 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 4.91 % | 77 | 18 | €159,000 | €650 |
4+ Habitaciones | 5.02 % | 64 | 8 | €189,000 | €790 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.84% y precios de propiedades desde €159,000, Marano di Napoli
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Marano di Napoli son de €165,000, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en Marano di Napoli se pagará en 21.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.91%, precio de venta €159,000, alquiler €650.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.02%, precio de venta €189,000, alquiler €790.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Marano di Napoli se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.89% para apartamentos medianos. Explora Marano di Napoli en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.