Formia: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Formia: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +5.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €200,000 |
| diciembre de 2025 | €202,500 |
| enero de 2026 | €210,000 |
| febrero de 2026 | €220,000 |
| marzo de 2026 | €210,000 |
| abril de 2026 | €212,500 |
| mayo de 2026 | €215,000 |
| junio de 2026 | €219,000 |
| julio de 2026 | €220,000 |
| agosto de 2026 | €220,000 |
| septiembre de 2026 | €210,000 |
| octubre de 2026 | €211,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -5.7% |
| 1Y | +1.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €630 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €600 |
| febrero de 2026 | €650 |
| marzo de 2026 | €650 |
| abril de 2026 | €650 |
| mayo de 2026 | €700 |
| junio de 2026 | €780 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €750 |
| septiembre de 2026 | €700 |
| octubre de 2026 | €660 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -6.3% |
| 1Y | +3.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.58% |
| diciembre de 2025 | 4.07% |
| enero de 2026 | 4.25% |
| febrero de 2026 | 4.19% |
| marzo de 2026 | 4.28% |
| abril de 2026 | 4.33% |
| mayo de 2026 | 4.39% |
| junio de 2026 | 4.98% |
| julio de 2026 | 5.17% |
| agosto de 2026 | 5.51% |
| septiembre de 2026 | 5.18% |
| octubre de 2026 | 4.85% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +1.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,000 |
| diciembre de 2025 | €2,030 |
| enero de 2026 | €2,100 |
| febrero de 2026 | €2,200 |
| marzo de 2026 | €2,100 |
| abril de 2026 | €2,180 |
| mayo de 2026 | €2,190 |
| junio de 2026 | €2,190 |
| julio de 2026 | €2,200 |
| agosto de 2026 | €2,200 |
| septiembre de 2026 | €2,100 |
| octubre de 2026 | €2,110 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (546 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.89% |
| 3 dormitorios | 4.23% |
| 4+ dormitorios | 3.92% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 4.33% |
| apartamentos de 80-90 m² | 3.85% |
| apartamentos de 90-100 m² | 3.47% |
| apartamentos de 100-110 m² | 3.95% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,210 |
| 3 dormitorios | €2,380 |
| 4+ dormitorios | €2,050 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 2590 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2340 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2420 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2200 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 36 |
| 3 dormitorios | 137 |
| 4+ dormitorios | 200 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 38 |
| apartamentos de 80-90 m² | 52 |
| apartamentos de 90-100 m² | 32 |
| apartamentos de 100-110 m² | 51 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 19 |
| 3 dormitorios | 31 |
| 4+ dormitorios | 36 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 11 |
| apartamentos de 80-90 m² | 14 |
| apartamentos de 90-100 m² | 11 |
| apartamentos de 100-110 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (12%) | 55 listings (12%) |
| 3 dormitorios (37%) | 168 listings (37%) |
| 4+ dormitorios (51%) | 236 listings (51%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 9% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 15% |
| marzo de 2026 | 10% |
| abril de 2026 | 15% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 17% |
| julio de 2026 | 8% |
| agosto de 2026 | 11% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 34% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 28% |
| abril de 2026 | 18% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 22% |
| julio de 2026 | 21% |
| agosto de 2026 | 24% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 28% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €180k | €250k |
| diciembre de 2025 | €185k | €250k |
| enero de 2026 | €185k | €250k |
| febrero de 2026 | €190k | €250k |
| marzo de 2026 | €190k | €257k |
| abril de 2026 | €190k | €255k |
| mayo de 2026 | €190k | €250k |
| junio de 2026 | €190k | €250k |
| julio de 2026 | €190k | €245k |
| agosto de 2026 | €190k | €250k |
| septiembre de 2026 | €189.5k | €245k |
| octubre de 2026 | €190k | €245k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €630 | €830 |
| diciembre de 2025 | €600 | €680 |
| enero de 2026 | €580 | €850 |
| febrero de 2026 | €660 | €800 |
| marzo de 2026 | €630 | €850 |
| abril de 2026 | €620 | €850 |
| mayo de 2026 | €670 | €810 |
| junio de 2026 | €690 | €850 |
| julio de 2026 | €880 | €850 |
| agosto de 2026 | €750 | €850 |
| septiembre de 2026 | €750 | €850 |
| octubre de 2026 | €670 | €800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 24 | 25.25 |
| diciembre de 2025 | 25.69 | 30.86 |
| enero de 2026 | 26.58 | 24.51 |
| febrero de 2026 | 23.99 | 26.04 |
| marzo de 2026 | 25.33 | 25.2 |
| abril de 2026 | 25.75 | 25 |
| mayo de 2026 | 23.63 | 25.88 |
| junio de 2026 | 23.11 | 24.51 |
| julio de 2026 | 18.1 | 24.02 |
| agosto de 2026 | 21.11 | 24.51 |
| septiembre de 2026 | 21.06 | 24.02 |
| octubre de 2026 | 23.63 | 25.52 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,140 | €2,080 |
| diciembre de 2025 | €2,190 | €2,080 |
| enero de 2026 | €2,180 | €2,080 |
| febrero de 2026 | €2,240 | €2,080 |
| marzo de 2026 | €2,380 | €2,140 |
| abril de 2026 | €2,380 | €2,060 |
| mayo de 2026 | €2,380 | €2,080 |
| junio de 2026 | €2,380 | €2,080 |
| julio de 2026 | €2,380 | €2,040 |
| agosto de 2026 | €2,380 | €2,080 |
| septiembre de 2026 | €2,370 | €2,040 |
| octubre de 2026 | €2,380 | €2,050 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,840
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,410
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Formia variaron desde ~4.56% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.94% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Formia
Formia se encuentra en la costa tirrena del Lacio, donde el paseo marítimo se une a las laderas de los montes Aurunci. Su puerto, sus playas y su centro histórico le dan un entorno distintivo dentro de la provincia de Latina, con calles que se extienden más allá del paseo marítimo. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Formia es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta subió un 0,5 % respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 5,7 % en el mismo periodo. Ese contraste importa más que cualquiera de los dos movimientos por separado: comprar se encareció ligeramente justo cuando la referencia del alquiler descendía. Las cifras no determinan cuánto generará un apartamento concreto, pero hacen especialmente importante examinar la relación entre el precio de compra y el alquiler que se puede obtener. El precio medio de venta de los apartamentos, de 211.000 €, ofrece una referencia de compra para toda la ciudad, mientras que la rentabilidad indicada del 4,85 % sirve para evaluar posibles resultados. Ninguna de las dos cifras debe tomarse como una valoración de un inmueble concreto ni como un resultado garantizado. El estado del apartamento, su ubicación dentro de Formia y las condiciones del contrato de alquiler pueden influir en el resultado; los promedios de la ciudad no reflejan esas diferencias. Para quien estudie un anuncio, la cuestión práctica es si el alquiler previsto respalda el precio solicitado. Los movimientos contrapuestos de octubre hacen que esa comprobación sea más útil que confiar solo en la rentabilidad general.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.85 % | 382 | 96 | €211,000 | €660 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.89 % | 36 | 19 | €132,500 | €540 |
3 Habitaciones | 4.23 % | 137 | 31 | €190,000 | €670 |
4+ Habitaciones | 3.92 % | 200 | 36 | €245,000 | €800 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.85% y precios de propiedades desde €132,500, Formia
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Formia son de €211,000, mientras que el alquiler mediano es de €660. Esto significa que una propiedad mediana en Formia se pagará en 26.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.89%, precio de venta €132,500, alquiler €540.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.23%, precio de venta €190,000, alquiler €670.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.92%, precio de venta €245,000, alquiler €800.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Formia se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.94% para apartamentos medianos. Explora Formia en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.