Ciampino: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Rome province
Confianza
Baja
Mercado de Ciampino: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
46Débil
46 / 100
Potencial de inversión
15Momentum del precio
25Demanda de alquiler
68Demanda de compra
71Precio mediano de oferta
€249,000
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €229,000 |
| diciembre de 2025 | €239,000 |
| enero de 2026 | €249,000 |
| febrero de 2026 | €249,000 |
| marzo de 2026 | €239,000 |
| abril de 2026 | €239,000 |
| mayo de 2026 | €249,000 |
| junio de 2026 | €255,000 |
| julio de 2026 | €249,000 |
| agosto de 2026 | €249,000 |
| septiembre de 2026 | €249,000 |
| octubre de 2026 | €249,000 |
Alquiler mensual mediano
€930
| 1M | +4.5% |
| 1Y | -7.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €950 |
| febrero de 2026 | €880 |
| marzo de 2026 | €980 |
| abril de 2026 | €940 |
| mayo de 2026 | €950 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €890 |
| octubre de 2026 | €930 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.47%
| 1M | -4.1% |
| 1Y | -27.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.85% |
| diciembre de 2025 | 7.7% |
| enero de 2026 | 6.37% |
| febrero de 2026 | 6.17% |
| marzo de 2026 | 6.62% |
| abril de 2026 | 6.53% |
| mayo de 2026 | 6.74% |
| junio de 2026 | 5.58% |
| julio de 2026 | 5.13% |
| agosto de 2026 | 4.95% |
| septiembre de 2026 | 5.7% |
| octubre de 2026 | 5.47% |
Precio mediano por m²
€2,770
| 1M | +5.6% |
| 1Y | +4.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,540 |
| diciembre de 2025 | €2,660 |
| enero de 2026 | €2,720 |
| febrero de 2026 | €2,620 |
| marzo de 2026 | €2,600 |
| abril de 2026 | €2,600 |
| mayo de 2026 | €2,770 |
| junio de 2026 | €2,710 |
| julio de 2026 | €2,620 |
| agosto de 2026 | €2,620 |
| septiembre de 2026 | €2,620 |
| octubre de 2026 | €2,770 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (254 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
No hay datos disponibles
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 4.9% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €2,880 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 87 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 98 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
14-28%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 22% |
| enero de 2026 | 19% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 28% |
| abril de 2026 | 26% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 21% |
| julio de 2026 | 25% |
| agosto de 2026 | 26% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
29-64%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 38% |
| enero de 2026 | 51% |
| febrero de 2026 | 39% |
| marzo de 2026 | 48% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 42% |
| junio de 2026 | 39% |
| julio de 2026 | 64% |
| agosto de 2026 | 37% |
| septiembre de 2026 | 29% |
| octubre de 2026 | 46% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €229k |
| diciembre de 2025 | €230k |
| enero de 2026 | €240k |
| febrero de 2026 | €239k |
| marzo de 2026 | €239k |
| abril de 2026 | €238.5k |
| mayo de 2026 | €249k |
| junio de 2026 | €249k |
| julio de 2026 | €249k |
| agosto de 2026 | €239.5k |
| septiembre de 2026 | €245k |
| octubre de 2026 | €245k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €990 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,100 |
| junio de 2026 | €980 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €950 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.28 |
| diciembre de 2025 | 19.17 |
| enero de 2026 | 22.22 |
| febrero de 2026 | 19.92 |
| marzo de 2026 | 19.92 |
| abril de 2026 | 19.88 |
| mayo de 2026 | 18.86 |
| junio de 2026 | 21.28 |
| julio de 2026 | 20.75 |
| agosto de 2026 | 21.01 |
| septiembre de 2026 | 22.69 |
| octubre de 2026 | 20.42 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,540 |
| diciembre de 2025 | €2,610 |
| enero de 2026 | €2,730 |
| febrero de 2026 | €2,760 |
| marzo de 2026 | €2,750 |
| abril de 2026 | €2,650 |
| mayo de 2026 | €2,930 |
| junio de 2026 | €2,930 |
| julio de 2026 | €2,930 |
| agosto de 2026 | €2,820 |
| septiembre de 2026 | €2,880 |
| octubre de 2026 | €2,880 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Ciampino
Ciampino se encuentra al sureste de Roma, con un centro urbano propio y un aeropuerto que lleva su nombre. Su ubicación junto a la capital lo convierte en un municipio de la provincia de Roma, no en un barrio de la ciudad. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos de Ciampino es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres durante el último año. El precio medio de venta se sitúa en €249,000, un 4.2% más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha bajado un 7.5% en el mismo periodo. Para quien compara el coste de compra con los ingresos por alquiler, importa más esa diferencia de dirección que cualquiera de los datos por separado: la evolución anual del alquiler no ha seguido el ritmo de los precios de venta. La rentabilidad indicada del 5.47% sirve como referencia, no como garantía para cada apartamento. El precio medio de venta no cambió respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió. Esa mejora reciente matiza la lectura, pero no elimina el descenso interanual del alquiler. Por eso, el horizonte temporal importa tanto como los valores actuales. Un precio de venta estable en el mes puede coexistir con una subida anual, igual que un repunte mensual del alquiler puede coexistir con una caída anual. La panorámica de octubre en Ciampino sirve para contrastar el precio de compra de una vivienda concreta con un alquiler realista, sin dar por hecho que la media del mercado describe todos los inmuebles.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.47 % | 186 | 24 | €249,000 | €930 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 4.9 % | 87 | 11 | €245,000 | €1,000 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.47% y precios de propiedades desde €245,000, Ciampino
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Ciampino son de €249,000, mientras que el alquiler mediano es de €930. Esto significa que una propiedad mediana en Ciampino se pagará en 22.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.90%, precio de venta €245,000, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.