San Salvo: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Chieti province
Confianza
Media
Mercado de San Salvo: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
36Débil
36 / 100
Potencial de inversión
22Momentum del precio
25Demanda de alquiler
26Demanda de compra
44Precio mediano de oferta
€119,500
| 1M | -0.4% |
| 1Y | -0.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €120,000 |
| diciembre de 2025 | €120,000 |
| enero de 2026 | €120,000 |
| febrero de 2026 | €120,000 |
| marzo de 2026 | €120,000 |
| abril de 2026 | €125,000 |
| mayo de 2026 | €125,000 |
| junio de 2026 | €120,000 |
| julio de 2026 | €120,000 |
| agosto de 2026 | €120,000 |
| septiembre de 2026 | €120,000 |
| octubre de 2026 | €119,500 |
Alquiler mensual mediano
€530
| 1M | -4.5% |
| 1Y | -4.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €560 |
| diciembre de 2025 | €550 |
| enero de 2026 | €550 |
| febrero de 2026 | €500 |
| marzo de 2026 | €500 |
| abril de 2026 | €500 |
| mayo de 2026 | €500 |
| junio de 2026 | €500 |
| julio de 2026 | €550 |
| agosto de 2026 | €590 |
| septiembre de 2026 | €550 |
| octubre de 2026 | €530 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.14%
| 1M | -0.4% |
| 1Y | -2.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.26% |
| diciembre de 2025 | 6.19% |
| enero de 2026 | 6.39% |
| febrero de 2026 | 6.09% |
| marzo de 2026 | 5.96% |
| abril de 2026 | 5.97% |
| mayo de 2026 | 6.29% |
| junio de 2026 | 7.23% |
| julio de 2026 | 8.61% |
| agosto de 2026 | 7.82% |
| septiembre de 2026 | 6.17% |
| octubre de 2026 | 6.14% |
Precio mediano por m²
€1,280
| 1M | -0.4% |
| 1Y | -3.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,310 |
| diciembre de 2025 | €1,330 |
| enero de 2026 | €1,330 |
| febrero de 2026 | €1,310 |
| marzo de 2026 | €1,330 |
| abril de 2026 | €1,330 |
| mayo de 2026 | €1,380 |
| junio de 2026 | €1,280 |
| julio de 2026 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,330 |
| septiembre de 2026 | €1,290 |
| octubre de 2026 | €1,280 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (199 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
No hay datos disponibles
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 5.6% |
| 4+ dormitorios | 4.99% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €1,500 |
| 4+ dormitorios | €1,180 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 55 |
| 4+ dormitorios | 67 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 11 |
| 4+ dormitorios | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (46%)
4+ dormitorios (54%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (46%) | 66 listings (46%) |
| 4+ dormitorios (54%) | 78 listings (54%) |
Índice de actividad de ventas
9-19%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 14% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 13% |
| marzo de 2026 | 15% |
| abril de 2026 | 9% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 16% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 15% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
0-30%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 21% |
| diciembre de 2025 | 17% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 16% |
| abril de 2026 | 25% |
| mayo de 2026 | 6% |
| junio de 2026 | 0% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 6% |
| septiembre de 2026 | 5% |
| octubre de 2026 | 30% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €125k | €140k |
| diciembre de 2025 | €120k | €140k |
| enero de 2026 | €120k | €139k |
| febrero de 2026 | €120k | €145.5k |
| marzo de 2026 | €120k | €149k |
| abril de 2026 | €120k | €149.5k |
| mayo de 2026 | €122.5k | €145.5k |
| junio de 2026 | €120k | €140k |
| julio de 2026 | €120k | €141k |
| agosto de 2026 | €120k | €155k |
| septiembre de 2026 | €127k | €142k |
| octubre de 2026 | €120k | €142k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €540 | €570 |
| diciembre de 2025 | €520 | €550 |
| enero de 2026 | €520 | €550 |
| febrero de 2026 | €520 | €530 |
| marzo de 2026 | €520 | €500 |
| abril de 2026 | €560 | €500 |
| mayo de 2026 | €560 | €500 |
| junio de 2026 | €600 | €500 |
| julio de 2026 | €600 | €500 |
| agosto de 2026 | €600 | €590 |
| septiembre de 2026 | €600 | €550 |
| octubre de 2026 | €560 | €590 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.29 | 20.47 |
| diciembre de 2025 | 19.23 | 21.21 |
| enero de 2026 | 19.23 | 21.06 |
| febrero de 2026 | 19.23 | 23.1 |
| marzo de 2026 | 19.23 | 24.83 |
| abril de 2026 | 17.86 | 24.92 |
| mayo de 2026 | 18.23 | 24.25 |
| junio de 2026 | 16.67 | 23.33 |
| julio de 2026 | 16.67 | 23.5 |
| agosto de 2026 | 16.67 | 21.89 |
| septiembre de 2026 | 17.64 | 21.71 |
| octubre de 2026 | 17.86 | 20.06 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,670 | €1,240 |
| diciembre de 2025 | €1,600 | €1,240 |
| enero de 2026 | €1,600 | €1,230 |
| febrero de 2026 | €1,500 | €1,270 |
| marzo de 2026 | €1,590 | €1,300 |
| abril de 2026 | €1,560 | €1,330 |
| mayo de 2026 | €1,530 | €1,280 |
| junio de 2026 | €1,500 | €1,220 |
| julio de 2026 | €1,500 | €1,230 |
| agosto de 2026 | €1,500 | €1,340 |
| septiembre de 2026 | €1,590 | €1,180 |
| octubre de 2026 | €1,500 | €1,180 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de San Salvo
San Salvo se encuentra en el sur de Abruzos, en la provincia de Chieti. Cuenta con un centro urbano situado tierra adentro y una zona costera en San Salvo Marina. Esta conexión entre la ciudad y el litoral le da un entorno distintivo dentro del mercado regional de apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de San Salvo es que los alquileres medios bajaron más rápido que los precios medios de venta. Frente al mes anterior, el alquiler medio cayó un 4,5 %, mientras que el precio medio de venta descendió ligeramente, un 0,4 %. Para quien invierte con la vista puesta en los ingresos por alquiler, esa diferencia importa más que la pequeña variación del precio de venta por sí sola. Un alquiler menor podría reducir los ingresos de una compra, aunque también baje la referencia de precio para adquirirla. Estos promedios describen el mercado, no el resultado probable de un apartamento concreto. El precio medio de venta se sitúa en €119,500 y la rentabilidad indicada es del 6,14 %. Juntos ofrecen un punto de partida útil, pero no una rentabilidad garantizada. El análisis de un inmueble concreto también tendría que considerar el alquiler que podría alcanzar, los costes de compra, los gastos corrientes y los posibles períodos sin inquilino. Los datos disponibles no establecen esos factores, por lo que conviene interpretar la rentabilidad indicada como una referencia comparativa, no como un cálculo de inversión completo. La cuestión a seguir es si los alquileres se estabilizan frente a los precios de venta. Por ahora, la diferencia entre sus movimientos mensuales no permite dar por hecho que una referencia de compra ligeramente inferior compense por completo la bajada de los alquileres.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.14 % | 160 | 34 | €119,500 | €530 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 5.6 % | 55 | 11 | €120,000 | €560 |
4+ Habitaciones | 4.99 % | 67 | 11 | €142,000 | €590 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.14% y precios de propiedades desde €120,000, San Salvo
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en San Salvo son de €119,500, mientras que el alquiler mediano es de €530. Esto significa que una propiedad mediana en San Salvo se pagará en 18.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.60%, precio de venta €120,000, alquiler €560.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.99%, precio de venta €142,000, alquiler €590.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.