Campobasso: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026
Campobasso province
Confianza
Media

Mercado de Campobasso: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

47Débil
47 / 100
Potencial de inversión
34
Momentum del precio
23
Demanda de alquiler
59
Demanda de compra
37

Precio mediano de oferta

€110,000
1M
0%
1Y
+0.9%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€112,500
diciembre de 2025€115,000
enero de 2026€110,000
febrero de 2026€110,000
marzo de 2026€110,000
abril de 2026€110,000
mayo de 2026€108,000
junio de 2026€108,500
julio de 2026€109,950
agosto de 2026€110,000
septiembre de 2026€110,000
octubre de 2026€110,000

Alquiler mensual mediano

€550
1M
0%
1Y
+10%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€500
diciembre de 2025€500
enero de 2026€500
febrero de 2026€500
marzo de 2026€500
abril de 2026€500
mayo de 2026€500
junio de 2026€530
julio de 2026€500
agosto de 2026€550
septiembre de 2026€550
octubre de 2026€550

Rentabilidad Bruta por Alquiler

7.67%
1M
+2.5%
1Y
-14.5%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20258.06%
diciembre de 20257.57%
enero de 20267.85%
febrero de 20268.04%
marzo de 20267.77%
abril de 20267.5%
mayo de 20267.41%
junio de 20267.69%
julio de 20267.19%
agosto de 20268.39%
septiembre de 20267.48%
octubre de 20267.67%

Precio mediano por m²

€1,010
1M
-1.4%
1Y
-2.3%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€1,020
diciembre de 2025€1,050
enero de 2026€1,020
febrero de 2026€1,000
marzo de 2026€1,000
abril de 2026€1,020
mayo de 2026€1,030
junio de 2026€1,010
julio de 2026€1,030
agosto de 2026€1,000
septiembre de 2026€1,030
octubre de 2026€1,010

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (641 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
2 dormitorios8.92%
3 dormitorios5.71%
4+ dormitorios5.55%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
2 dormitorios€1,310
3 dormitorios€1,210
4+ dormitorios€950

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
2 dormitorios52
3 dormitorios123
4+ dormitorios302

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
2 dormitorios14
3 dormitorios12
4+ dormitorios12

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

2 dormitorios (13%)
3 dormitorios (26%)
4+ dormitorios (61%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (13%)66 listings (13%)
3 dormitorios (26%)135 listings (26%)
4+ dormitorios (61%)314 listings (61%)

Índice de actividad de ventas

7-14%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202512%
diciembre de 20259%
enero de 20269%
febrero de 202613%
marzo de 202613%
abril de 202613%
mayo de 202612%
junio de 202613%
julio de 20269%
agosto de 202614%
septiembre de 20267%
octubre de 202610%

Índice de actividad de alquiler

19-48%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202540%
diciembre de 202534%
enero de 202624%
febrero de 202632%
marzo de 202632%
abril de 202635%
mayo de 202619%
junio de 202648%
julio de 202634%
agosto de 202645%
septiembre de 202645%
octubre de 202646%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€68k€95k€129k
diciembre de 2025€67k€95k€129k
enero de 2026€68k€95k€129k
febrero de 2026€75k€95k€125k
marzo de 2026€79k€95k€125k
abril de 2026€75k€95k€122.5k
mayo de 2026€74k€95k€119.9k
junio de 2026€79.9k€95k€119k
julio de 2026€79.9k€99k€119k
agosto de 2026€79.9k€100k€119k
septiembre de 2026€79.9k€100k€119k
octubre de 2026€74k€105k€119k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€580€500€500
diciembre de 2025€450€500€500
enero de 2026€500€500€500
febrero de 2026€550€500€500
marzo de 2026€570€550€500
abril de 2026€550€500€500
mayo de 2026€450€500€550
junio de 2026€500€550€500
julio de 2026€500€500€500
agosto de 2026€580€500€550
septiembre de 2026€500€500€560
octubre de 2026€550€500€550

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 20259.7715.8321.5
diciembre de 202512.4115.8321.5
enero de 202611.3315.8321.5
febrero de 202611.3615.8320.83
marzo de 202611.6514.3920.83
abril de 202611.3615.8320.42
mayo de 202613.715.8318.17
junio de 202613.3214.3919.83
julio de 202613.3216.519.83
agosto de 202611.4816.6718.03
septiembre de 202613.3216.6717.71
octubre de 202611.2117.518.03

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€1,230€1,120€1,020
diciembre de 2025€1,220€1,130€1,010
enero de 2026€1,210€1,130€1,010
febrero de 2026€1,320€1,130€980
marzo de 2026€1,410€1,140€980
abril de 2026€1,340€1,160€960
mayo de 2026€1,320€1,130€940
junio de 2026€1,430€1,120€940
julio de 2026€1,400€1,140€950
agosto de 2026€1,410€1,180€940
septiembre de 2026€1,400€1,160€940
octubre de 2026€1,310€1,210€950

Acerca de Campobasso

Campobasso se encuentra entre las colinas del interior de Molise, donde su centro histórico y el castillo de Monforte dan a la capital provincial un entorno distintivo. Ese contexto ayuda a interpretar las cifras de apartamentos sin suponer que todas las zonas de la ciudad siguen el mismo patrón.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Campobasso es la diferencia entre la evolución anual de los alquileres y la de los precios de venta: el alquiler medio subió un 10,0% interanual, mientras que el precio medio de venta aumentó solo un 0,9%. Por tanto, el crecimiento de los alquileres superó al de los precios de venta en la última comparación anual. Sin embargo, las cifras son promedios de toda la ciudad, no el resultado de un apartamento concreto ni de un conjunto idéntico de inmuebles.

El precio medio de venta actual es de €110,000 y la rentabilidad indicada es del 7,67%. Juntos, estos datos sirven como punto de partida para valorar los ingresos en relación con el precio de compra, no como previsión de lo que rendirá una inversión concreta. Un crecimiento más rápido de los alquileres podría favorecer ese cálculo, pero la rentabilidad real de un apartamento también dependerá de las condiciones de compra, los costes y los ingresos por alquiler. Esos detalles deben comprobarse por separado.

Para quien invierte, la pregunta útil es si el alquiler previsto de un inmueble concreto justifica su precio de venta después de costes. La divergencia de octubre hace especialmente pertinente esa comparación. Por sí sola, no demuestra que la rentabilidad esté aumentando en todos los apartamentos de Campobasso ni que la diferencia anual vaya a mantenerse.
Nombre
Todos
7.67 %
484
44
€110,000
€550
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
8.92 %
52
14
€74,000
€550
3 Habitaciones
5.71 %
123
12
€105,000
€500
4+ Habitaciones
5.55 %
302
12
€119,000
€550

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.67% y precios de propiedades desde €74,000, Campobasso

sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.

Los precios medianos de propiedades en Campobasso son de €110,000, mientras que el alquiler mediano es de €550. Esto significa que una propiedad mediana en Campobasso se pagará en 16.7 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.92%, precio de venta €74,000, alquiler €550.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.71%, precio de venta €105,000, alquiler €500.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.55%, precio de venta €119,000, alquiler €550.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Campobasso se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.68% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Campobasso en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.