Taranto: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Taranto: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €90,000 |
| diciembre de 2025 | €90,000 |
| enero de 2026 | €90,000 |
| febrero de 2026 | €90,000 |
| marzo de 2026 | €90,000 |
| abril de 2026 | €90,000 |
| mayo de 2026 | €90,000 |
| junio de 2026 | €89,000 |
| julio de 2026 | €90,000 |
| agosto de 2026 | €90,000 |
| septiembre de 2026 | €90,000 |
| octubre de 2026 | €90,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €580 |
| diciembre de 2025 | €550 |
| enero de 2026 | €550 |
| febrero de 2026 | €550 |
| marzo de 2026 | €550 |
| abril de 2026 | €580 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €600 |
| agosto de 2026 | €550 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 9.5% |
| diciembre de 2025 | 9.56% |
| enero de 2026 | 9.41% |
| febrero de 2026 | 9.48% |
| marzo de 2026 | 9.75% |
| abril de 2026 | 9.97% |
| mayo de 2026 | 9.81% |
| junio de 2026 | 10.09% |
| julio de 2026 | 9.74% |
| agosto de 2026 | 9.86% |
| septiembre de 2026 | 9.97% |
| octubre de 2026 | 10% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -3.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €900 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €870 |
| marzo de 2026 | €870 |
| abril de 2026 | €860 |
| mayo de 2026 | €860 |
| junio de 2026 | €860 |
| julio de 2026 | €870 |
| agosto de 2026 | €870 |
| septiembre de 2026 | €870 |
| octubre de 2026 | €860 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,536 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 11.38% |
| 3 dormitorios | 9.75% |
| 4+ dormitorios | 6.56% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 13.86% |
| apartamentos de 60-70 m² | 12.44% |
| apartamentos de 70-80 m² | 10.26% |
| apartamentos de 80-90 m² | 11.9% |
| apartamentos de 90-100 m² | 9.23% |
| apartamentos de 100-110 m² | 9.33% |
| apartamentos de 110-120 m² | 7.26% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.76% |
| apartamentos de 130-140 m² | 6.46% |
| apartamentos de 140-150 m² | 7.38% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €830 |
| 3 dormitorios | €830 |
| 4+ dormitorios | €990 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 780 |
| apartamentos de 60-70 m² | 860 |
| apartamentos de 70-80 m² | 780 |
| apartamentos de 80-90 m² | 740 |
| apartamentos de 90-100 m² | 840 |
| apartamentos de 100-110 m² | 890 |
| apartamentos de 110-120 m² | 960 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1020 |
| apartamentos de 130-140 m² | 980 |
| apartamentos de 140-150 m² | 910 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 217 |
| 3 dormitorios | 499 |
| 4+ dormitorios | 553 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 43 |
| apartamentos de 60-70 m² | 89 |
| apartamentos de 70-80 m² | 124 |
| apartamentos de 80-90 m² | 125 |
| apartamentos de 90-100 m² | 137 |
| apartamentos de 100-110 m² | 159 |
| apartamentos de 110-120 m² | 148 |
| apartamentos de 120-130 m² | 147 |
| apartamentos de 130-140 m² | 81 |
| apartamentos de 140-150 m² | 75 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 64 |
| 3 dormitorios | 63 |
| 4+ dormitorios | 39 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 16 |
| apartamentos de 60-70 m² | 22 |
| apartamentos de 70-80 m² | 20 |
| apartamentos de 80-90 m² | 22 |
| apartamentos de 90-100 m² | 21 |
| apartamentos de 100-110 m² | 17 |
| apartamentos de 110-120 m² | 10 |
| apartamentos de 120-130 m² | 10 |
| apartamentos de 130-140 m² | 8 |
| apartamentos de 140-150 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (20%) | 281 listings (20%) |
| 3 dormitorios (39%) | 562 listings (39%) |
| 4+ dormitorios (41%) | 592 listings (41%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15% |
| diciembre de 2025 | 15% |
| enero de 2026 | 12% |
| febrero de 2026 | 17% |
| marzo de 2026 | 15% |
| abril de 2026 | 20% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 16% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 23% |
| diciembre de 2025 | 23% |
| enero de 2026 | 24% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 25% |
| abril de 2026 | 35% |
| mayo de 2026 | 28% |
| junio de 2026 | 31% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 26% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €55k | €80k | €125k |
| diciembre de 2025 | €50k | €85k | €125k |
| enero de 2026 | €50k | €85k | €125k |
| febrero de 2026 | €51.5k | €85k | €125k |
| marzo de 2026 | €54.5k | €82.5k | €125k |
| abril de 2026 | €53k | €80k | €125k |
| mayo de 2026 | €55k | €79k | €124k |
| junio de 2026 | €55k | €79k | €120k |
| julio de 2026 | €55k | €79.3k | €120k |
| agosto de 2026 | €55k | €80k | €125k |
| septiembre de 2026 | €55k | €80k | €125k |
| octubre de 2026 | €58k | €80k | €128k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 | €600 | €670 |
| diciembre de 2025 | €500 | €600 | €670 |
| enero de 2026 | €490 | €600 | €650 |
| febrero de 2026 | €500 | €600 | €650 |
| marzo de 2026 | €500 | €600 | €650 |
| abril de 2026 | €500 | €650 | €650 |
| mayo de 2026 | €500 | €600 | €650 |
| junio de 2026 | €530 | €600 | €700 |
| julio de 2026 | €550 | €630 | €680 |
| agosto de 2026 | €550 | €600 | €650 |
| septiembre de 2026 | €550 | €650 | €680 |
| octubre de 2026 | €550 | €650 | €700 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 9.17 | 11.11 | 15.66 |
| diciembre de 2025 | 8.33 | 11.81 | 15.66 |
| enero de 2026 | 8.59 | 11.81 | 16.03 |
| febrero de 2026 | 8.58 | 11.81 | 16.03 |
| marzo de 2026 | 9.08 | 11.46 | 16.03 |
| abril de 2026 | 8.83 | 10.26 | 16.03 |
| mayo de 2026 | 9.17 | 10.97 | 15.9 |
| junio de 2026 | 8.65 | 10.97 | 14.29 |
| julio de 2026 | 8.33 | 10.57 | 14.81 |
| agosto de 2026 | 8.33 | 11.11 | 16.03 |
| septiembre de 2026 | 8.33 | 10.26 | 15.43 |
| octubre de 2026 | 8.79 | 10.26 | 15.24 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €790 | €840 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €710 | €890 | €990 |
| enero de 2026 | €710 | €890 | €990 |
| febrero de 2026 | €740 | €890 | €980 |
| marzo de 2026 | €780 | €870 | €1,000 |
| abril de 2026 | €760 | €840 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €790 | €830 | €980 |
| junio de 2026 | €790 | €830 | €950 |
| julio de 2026 | €790 | €830 | €940 |
| agosto de 2026 | €790 | €840 | €980 |
| septiembre de 2026 | €770 | €840 | €970 |
| octubre de 2026 | €830 | €830 | €990 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,030
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€18,000
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Taranto variaron desde ~4.02% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~12% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Taranto
Tarento se encuentra en la costa jónica de Italia, donde su casco histórico insular se sitúa entre el Mar Grande y el Mar Piccolo. Su entorno marítimo y su tejido urbano de distintas épocas le dan una identidad geográfica propia dentro de la provincia del mismo nombre. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el contraste entre unos precios medios estables y un menor precio por metro cuadrado. El precio medio de venta es de €90.000, sin cambios respecto al mes anterior ni al mismo mes del año pasado, mientras que el precio medio por metro cuadrado ha bajado un 3,8% interanual. Son medidas de aspectos distintos del mercado: que el precio medio de venta se mantenga no significa que el precio por unidad de superficie también lo haga. Los datos facilitados no explican esa diferencia, por lo que conviene seguir ambos indicadores en lugar de considerar uno solo como una tendencia completa de precios. En cuanto a los ingresos, el alquiler medio es de €600 y tampoco presenta cambios en ninguna de las dos comparaciones. La rentabilidad indicada es del 10,0%, una referencia útil al estudiar los ingresos por alquiler, pero no una previsión de rentabilidad para un apartamento concreto. En conjunto, las cifras muestran precios medios de venta y alquiler estables, junto con un indicador por metro cuadrado más débil. Para evaluar una inversión, merece la pena examinar el precio del inmueble concreto y la base de cualquier estimación de rentabilidad, más allá de los promedios de la ciudad.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 10 % | 1,303 | 184 | €90,000 | €600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 11.38 % | 217 | 64 | €58,000 | €550 |
3 Habitaciones | 9.75 % | 499 | 63 | €80,000 | €650 |
4+ Habitaciones | 6.56 % | 553 | 39 | €128,000 | €700 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 10% y precios de propiedades desde €58,000, Taranto
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Taranto son de €90,000, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en Taranto se pagará en 12.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 11.38%, precio de venta €58,000, alquiler €550.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 9.75%, precio de venta €80,000, alquiler €650.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.56%, precio de venta €128,000, alquiler €700.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Taranto se pueden encontrar rendimientos de hasta 12.00% para apartamentos de 2 dormitorios haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Taranto en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.