Ostuni: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Ostuni: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -3.1% |
| 1Y | -1.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €280,000 |
| diciembre de 2025 | €275,000 |
| enero de 2026 | €275,000 |
| febrero de 2026 | €270,000 |
| marzo de 2026 | €265,000 |
| abril de 2026 | €270,000 |
| mayo de 2026 | €270,000 |
| junio de 2026 | €270,000 |
| julio de 2026 | €280,000 |
| agosto de 2026 | €285,000 |
| septiembre de 2026 | €289,000 |
| octubre de 2026 | €280,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -10% |
| 1Y | -10% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €1,100 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,100 |
| junio de 2026 | €1,250 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -19.7% |
| 1Y | +9.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.12% |
| diciembre de 2025 | 6.02% |
| enero de 2026 | 6.21% |
| febrero de 2026 | 6.13% |
| marzo de 2026 | 6.49% |
| abril de 2026 | 7.07% |
| mayo de 2026 | 6.53% |
| junio de 2026 | 6.99% |
| julio de 2026 | 6.85% |
| agosto de 2026 | 6.7% |
| septiembre de 2026 | 6.19% |
| octubre de 2026 | 4.97% |
Precio mediano por m²
| 1M | -3.1% |
| 1Y | -1.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,550 |
| diciembre de 2025 | €2,500 |
| enero de 2026 | €2,500 |
| febrero de 2026 | €2,570 |
| marzo de 2026 | €2,570 |
| abril de 2026 | €2,570 |
| mayo de 2026 | €2,450 |
| junio de 2026 | €2,450 |
| julio de 2026 | €2,550 |
| agosto de 2026 | €2,590 |
| septiembre de 2026 | €2,630 |
| octubre de 2026 | €2,550 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,726 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| <100m² | 5.6% |
| 100—200m² | 3.64% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| <100m² | €2,050 |
| 100—200m² | €2,790 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| <100m² | 601 |
| 100—200m² | 522 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| <100m² | 35 |
| 100—200m² | 14 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| <100m² (54%) | 636 listings (54%) |
| 100—200m² (46%) | 536 listings (46%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 9% |
| diciembre de 2025 | 7% |
| enero de 2026 | 12% |
| febrero de 2026 | 8% |
| marzo de 2026 | 9% |
| abril de 2026 | 11% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 9% |
| julio de 2026 | 7% |
| agosto de 2026 | 10% |
| septiembre de 2026 | 7% |
| octubre de 2026 | 8% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 11% |
| diciembre de 2025 | 7% |
| enero de 2026 | 7% |
| febrero de 2026 | 11% |
| marzo de 2026 | 15% |
| abril de 2026 | 14% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 19% |
| julio de 2026 | 18% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 5% |
| octubre de 2026 | 5% |
Precio mediano de oferta
| Mes | <100m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €150k |
| diciembre de 2025 | €150k |
| enero de 2026 | €150k |
| febrero de 2026 | €150k |
| marzo de 2026 | €149k |
| abril de 2026 | €150k |
| mayo de 2026 | €150k |
| junio de 2026 | €150k |
| julio de 2026 | €150k |
| agosto de 2026 | €150k |
| septiembre de 2026 | €150k |
| octubre de 2026 | €150k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | <100m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 |
| diciembre de 2025 | €980 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,100 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €700 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | <100m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.67 |
| diciembre de 2025 | 12.76 |
| enero de 2026 | 12.5 |
| febrero de 2026 | 12.5 |
| marzo de 2026 | 12.42 |
| abril de 2026 | 10.42 |
| mayo de 2026 | 12.5 |
| junio de 2026 | 11.36 |
| julio de 2026 | 12.5 |
| agosto de 2026 | 12.5 |
| septiembre de 2026 | 13.89 |
| octubre de 2026 | 17.86 |
Precio mediano por m²
| Mes | <100m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,140 |
| diciembre de 2025 | €2,140 |
| enero de 2026 | €2,140 |
| febrero de 2026 | €2,140 |
| marzo de 2026 | €2,130 |
| abril de 2026 | €2,140 |
| mayo de 2026 | €2,140 |
| junio de 2026 | €2,080 |
| julio de 2026 | €2,080 |
| agosto de 2026 | €2,070 |
| septiembre de 2026 | €2,110 |
| octubre de 2026 | €2,050 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Ostuni
El casco antiguo de Ostuni, encalado y situado en lo alto de una colina, domina un paisaje de olivares y se encuentra cerca de la costa adriática. Estos rasgos dan a esta ciudad de la provincia de Brindisi un entorno singular, aunque la viabilidad de una inversión depende de las cifras de cada casa. En octubre de 2026, la señal más clara para las casas de Ostuni es la caída más rápida de los alquileres: el alquiler medio bajó un 10,0 % respecto al mes anterior, frente a un descenso del 3,1 % en el precio medio de venta. Ambos indicadores retrocedieron, pero a distinto ritmo. Para un inversor, esa diferencia aconseja comprobar las expectativas de ingresos en lugar de asumir que un precio de compra medio más bajo mejora automáticamente la rentabilidad. El precio medio de venta de una casa es de 280.000 €, y la rentabilidad indicada es del 4,97 %. Son puntos de referencia, no una previsión ni una rentabilidad garantizada para un inmueble concreto. El contraste entre la evolución de alquileres y precios de venta sugiere que conviene revisar los supuestos de ingresos junto con el precio de entrada. Una media de mercado más baja no indica, por sí sola, cómo rendirá una casa determinada. La pregunta para el inversor es si el alquiler que puede obtener por una casa concreta justifica su coste de adquisición y la rentabilidad prevista. El entorno de Ostuni merece atención, pero no resuelve ese cálculo. Utilice las medias mensuales para orientar la revisión de cada inmueble, no para extrapolar una tendencia duradera a partir de un solo periodo.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.98 % | 257 | 28 | €150,000 | €600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6 % | 52 | 12 | €110,000 | €550 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.97% y precios de propiedades desde €150,000, Ostuni
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Ostuni son de €280,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Ostuni se pagará en 25.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
casa de menos de 100 m²: rentabilidad mediana del 5.60%, precio de venta €150,000, alquiler €700.
casa de 100—200 m²: rentabilidad mediana del 3.64%, precio de venta €362,500, alquiler €1,100.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Ostuni se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.58% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Ostuni en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.