Potenza: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Potenza province
Confianza
Media
Mercado de Potenza: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
43Débil
43 / 100
Potencial de inversión
28Momentum del precio
25Demanda de alquiler
52Demanda de compra
38Precio mediano de oferta
€140,000
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €140,000 |
| diciembre de 2025 | €140,000 |
| enero de 2026 | €140,000 |
| febrero de 2026 | €145,000 |
| marzo de 2026 | €145,000 |
| abril de 2026 | €140,000 |
| mayo de 2026 | €140,000 |
| junio de 2026 | €135,000 |
| julio de 2026 | €135,000 |
| agosto de 2026 | €138,000 |
| septiembre de 2026 | €140,000 |
| octubre de 2026 | €140,000 |
Alquiler mensual mediano
€550
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 |
| diciembre de 2025 | €550 |
| enero de 2026 | €550 |
| febrero de 2026 | €550 |
| marzo de 2026 | €550 |
| abril de 2026 | €550 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €550 |
| julio de 2026 | €550 |
| agosto de 2026 | €550 |
| septiembre de 2026 | €550 |
| octubre de 2026 | €550 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.22%
| 1M | +6.5% |
| 1Y | +13.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.84% |
| diciembre de 2025 | 5.92% |
| enero de 2026 | 5.97% |
| febrero de 2026 | 5.73% |
| marzo de 2026 | 5.54% |
| abril de 2026 | 5.91% |
| mayo de 2026 | 5.89% |
| junio de 2026 | 6.39% |
| julio de 2026 | 6.51% |
| agosto de 2026 | 6.21% |
| septiembre de 2026 | 5.84% |
| octubre de 2026 | 6.22% |
Precio mediano por m²
€1,270
| 1M | +3.6% |
| 1Y | +6.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,270 |
| diciembre de 2025 | €1,250 |
| enero de 2026 | €1,230 |
| febrero de 2026 | €1,270 |
| marzo de 2026 | €1,260 |
| abril de 2026 | €1,270 |
| mayo de 2026 | €1,220 |
| junio de 2026 | €1,210 |
| julio de 2026 | €1,180 |
| agosto de 2026 | €1,240 |
| septiembre de 2026 | €1,230 |
| octubre de 2026 | €1,270 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (336 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 5.71% |
| 4+ dormitorios | 4.57% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €1,250 |
| 4+ dormitorios | €1,220 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 62 |
| 4+ dormitorios | 170 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 11 |
| 4+ dormitorios | 19 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (28%)
4+ dormitorios (72%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (28%) | 73 listings (28%) |
| 4+ dormitorios (72%) | 189 listings (72%) |
Índice de actividad de ventas
4-25%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 11% |
| diciembre de 2025 | 11% |
| enero de 2026 | 12% |
| febrero de 2026 | 9% |
| marzo de 2026 | 13% |
| abril de 2026 | 11% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 10% |
| julio de 2026 | 8% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 4% |
| octubre de 2026 | 9% |
Índice de actividad de alquiler
19-46%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 46% |
| diciembre de 2025 | 19% |
| enero de 2026 | 22% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 30% |
| mayo de 2026 | 24% |
| junio de 2026 | 46% |
| julio de 2026 | 32% |
| agosto de 2026 | 45% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 32% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €160k |
| diciembre de 2025 | €160k |
| enero de 2026 | €165.5k |
| febrero de 2026 | €170k |
| marzo de 2026 | €169k |
| abril de 2026 | €160k |
| mayo de 2026 | €165k |
| junio de 2026 | €160k |
| julio de 2026 | €159k |
| agosto de 2026 | €160k |
| septiembre de 2026 | €160k |
| octubre de 2026 | €157.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €550 |
| enero de 2026 | €550 |
| febrero de 2026 | €550 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €650 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €650 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €580 |
| octubre de 2026 | €600 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22.22 |
| diciembre de 2025 | 24.24 |
| enero de 2026 | 25.08 |
| febrero de 2026 | 25.76 |
| marzo de 2026 | 23.47 |
| abril de 2026 | 22.22 |
| mayo de 2026 | 21.15 |
| junio de 2026 | 22.22 |
| julio de 2026 | 20.38 |
| agosto de 2026 | 22.22 |
| septiembre de 2026 | 23.19 |
| octubre de 2026 | 21.88 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,300 |
| diciembre de 2025 | €1,280 |
| enero de 2026 | €1,310 |
| febrero de 2026 | €1,340 |
| marzo de 2026 | €1,330 |
| abril de 2026 | €1,280 |
| mayo de 2026 | €1,320 |
| junio de 2026 | €1,280 |
| julio de 2026 | €1,270 |
| agosto de 2026 | €1,270 |
| septiembre de 2026 | €1,250 |
| octubre de 2026 | €1,220 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Potenza
Potenza, capital de la región de Basilicata, se alza sobre una colina y tiene un centro histórico marcado por calles empinadas y un entorno de tierras altas. Para quien invierte en apartamentos, esa geografía forma parte del contexto propio de la ciudad. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre dos indicadores de precio. El precio medio por metro cuadrado subió un 3,6 % frente al mes anterior, mientras que el precio medio de venta se mantuvo en €140.000. El aumento del indicador por superficie no significa necesariamente que el apartamento medio se encareciera durante el mismo periodo. Las diferencias de tamaño o de composición de los apartamentos incluidos en cada indicador podrían influir, aunque estos datos no permiten determinar la causa de la divergencia. La lectura prudente es que la subida mensual aparece en el precio por metro cuadrado, no en el precio medio de venta. La rentabilidad indicada del 6,22 % ofrece una referencia sobre los ingresos, junto con un alquiler medio de €550. Ninguna de las dos cifras muestra lo que rendiría una compra concreta después de gastos, periodos sin inquilino o impuestos. Para quien estudia apartamentos en Potenza, conviene tener presente esa tensión: un indicador de precio ha subido, pero el precio medio de venta no. Comparar por separado superficie, precio de compra y alquiler previsto resulta más útil que interpretar la subida por superficie como un aumento uniforme en toda la ciudad. La fotografía de octubre muestra una diferencia entre indicadores, no una dirección definida para todos los apartamentos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.22 % | 266 | 40 | €140,000 | €550 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 5.71 % | 62 | 11 | €105,000 | €500 |
4+ Habitaciones | 4.57 % | 170 | 19 | €157,500 | €600 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.22% y precios de propiedades desde €105,000, Potenza
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Potenza son de €140,000, mientras que el alquiler mediano es de €550. Esto significa que una propiedad mediana en Potenza se pagará en 21.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.71%, precio de venta €105,000, alquiler €500.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.57%, precio de venta €157,500, alquiler €600.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.