Catanzaro province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Catanzaro province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €85,000 |
| diciembre de 2025 | €85,000 |
| enero de 2026 | €85,000 |
| febrero de 2026 | €85,000 |
| marzo de 2026 | €85,000 |
| abril de 2026 | €85,000 |
| mayo de 2026 | €85,000 |
| junio de 2026 | €85,000 |
| julio de 2026 | €85,000 |
| agosto de 2026 | €85,000 |
| septiembre de 2026 | €89,000 |
| octubre de 2026 | €89,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -9.1% |
| 1Y | -9.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €550 |
| febrero de 2026 | €600 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €650 |
| julio de 2026 | €650 |
| agosto de 2026 | €650 |
| septiembre de 2026 | €550 |
| octubre de 2026 | €500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -5.5% |
| 1Y | -12.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 9.59% |
| diciembre de 2025 | 9.25% |
| enero de 2026 | 9.51% |
| febrero de 2026 | 9.7% |
| marzo de 2026 | 10.21% |
| abril de 2026 | 10.35% |
| mayo de 2026 | 10.61% |
| junio de 2026 | 11.47% |
| julio de 2026 | 11.18% |
| agosto de 2026 | 10.54% |
| septiembre de 2026 | 9.04% |
| octubre de 2026 | 8.55% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1% |
| 1Y | +0.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €850 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €850 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €890 |
| octubre de 2026 | €880 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (3,025 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 9.29% |
| 3 dormitorios | 8.25% |
| 4+ dormitorios | 6.26% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 7.71% |
| apartamentos de 50-60 m² | 9.84% |
| apartamentos de 60-70 m² | 9.52% |
| apartamentos de 70-80 m² | 9.23% |
| apartamentos de 80-90 m² | 10.29% |
| apartamentos de 90-100 m² | 7.91% |
| apartamentos de 100-110 m² | 6.56% |
| apartamentos de 110-120 m² | 7.24% |
| apartamentos de 120-130 m² | 6.82% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,130 |
| 3 dormitorios | €890 |
| 4+ dormitorios | €920 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 1750 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1040 |
| apartamentos de 60-70 m² | 980 |
| apartamentos de 70-80 m² | 880 |
| apartamentos de 80-90 m² | 840 |
| apartamentos de 90-100 m² | 910 |
| apartamentos de 100-110 m² | 920 |
| apartamentos de 110-120 m² | 890 |
| apartamentos de 120-130 m² | 920 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 271 |
| 3 dormitorios | 597 |
| 4+ dormitorios | 947 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 92 |
| apartamentos de 50-60 m² | 93 |
| apartamentos de 60-70 m² | 133 |
| apartamentos de 70-80 m² | 151 |
| apartamentos de 80-90 m² | 152 |
| apartamentos de 90-100 m² | 180 |
| apartamentos de 100-110 m² | 184 |
| apartamentos de 110-120 m² | 164 |
| apartamentos de 120-130 m² | 183 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 178 |
| 3 dormitorios | 181 |
| 4+ dormitorios | 113 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 35 |
| apartamentos de 50-60 m² | 75 |
| apartamentos de 60-70 m² | 79 |
| apartamentos de 70-80 m² | 78 |
| apartamentos de 80-90 m² | 39 |
| apartamentos de 90-100 m² | 39 |
| apartamentos de 100-110 m² | 33 |
| apartamentos de 110-120 m² | 25 |
| apartamentos de 120-130 m² | 40 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (20%) | 449 listings (20%) |
| 3 dormitorios (34%) | 778 listings (34%) |
| 4+ dormitorios (46%) | 1,060 listings (46%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 10% |
| diciembre de 2025 | 11% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 10% |
| marzo de 2026 | 10% |
| abril de 2026 | 10% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 12% |
| julio de 2026 | 10% |
| agosto de 2026 | 11% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 12% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 23% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 17% |
| marzo de 2026 | 14% |
| abril de 2026 | 20% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 15% |
| julio de 2026 | 12% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 36% |
| octubre de 2026 | 27% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €59k | €80k | €110k |
| diciembre de 2025 | €57k | €80k | €110k |
| enero de 2026 | €58k | €80k | €110k |
| febrero de 2026 | €59k | €80k | €109k |
| marzo de 2026 | €60k | €80k | €110k |
| abril de 2026 | €60k | €80k | €110k |
| mayo de 2026 | €60k | €80k | €110k |
| junio de 2026 | €59k | €79k | €110k |
| julio de 2026 | €60k | €80k | €110k |
| agosto de 2026 | €60k | €80k | €110k |
| septiembre de 2026 | €60k | €80k | €110k |
| octubre de 2026 | €62k | €80k | €115k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 | €600 | €600 |
| diciembre de 2025 | €500 | €590 | €580 |
| enero de 2026 | €500 | €600 | €600 |
| febrero de 2026 | €530 | €600 | €600 |
| marzo de 2026 | €580 | €630 | €600 |
| abril de 2026 | €550 | €650 | €650 |
| mayo de 2026 | €600 | €700 | €650 |
| junio de 2026 | €600 | €780 | €650 |
| julio de 2026 | €600 | €800 | €700 |
| agosto de 2026 | €600 | €700 | €750 |
| septiembre de 2026 | €500 | €600 | €600 |
| octubre de 2026 | €480 | €550 | €600 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 9.83 | 11.11 | 15.28 |
| diciembre de 2025 | 9.5 | 11.4 | 15.94 |
| enero de 2026 | 9.67 | 11.11 | 15.28 |
| febrero de 2026 | 9.37 | 11.11 | 15.14 |
| marzo de 2026 | 8.62 | 10.67 | 15.28 |
| abril de 2026 | 9.09 | 10.26 | 14.1 |
| mayo de 2026 | 8.33 | 9.52 | 14.1 |
| junio de 2026 | 8.19 | 8.49 | 14.1 |
| julio de 2026 | 8.33 | 8.33 | 13.1 |
| agosto de 2026 | 8.33 | 9.52 | 12.22 |
| septiembre de 2026 | 10 | 11.11 | 15.28 |
| octubre de 2026 | 10.76 | 12.12 | 15.97 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,070 | €920 | €890 |
| diciembre de 2025 | €1,040 | €900 | €880 |
| enero de 2026 | €1,050 | €920 | €880 |
| febrero de 2026 | €1,070 | €920 | €880 |
| marzo de 2026 | €1,090 | €900 | €880 |
| abril de 2026 | €1,090 | €910 | €890 |
| mayo de 2026 | €1,090 | €890 | €890 |
| junio de 2026 | €1,070 | €910 | €880 |
| julio de 2026 | €1,090 | €890 | €880 |
| agosto de 2026 | €1,090 | €890 | €890 |
| septiembre de 2026 | €1,090 | €890 | €880 |
| octubre de 2026 | €1,130 | €890 | €920 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,880
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€19,800
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Catanzaro province variaron desde ~3.92% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~13.2% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Catanzaro province
La provincia de Catanzaro se extiende entre las costas jónica y tirrena de Calabria, con colinas en el interior y la ciudad de Catanzaro entre ambas. Conviene tener presente esa geografía al leer las cifras provinciales de apartamentos: una sola media reúne inmuebles situados en entornos distintos. En octubre de 2026, la señal más clara es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres de apartamentos. Los precios medios de venta suben un 4,7 % interanual, mientras que los alquileres medios bajan un 9,1 % tanto mensual como interanualmente. En conjunto, estos movimientos apuntan a una relación menos favorable entre ingresos y precio de compra al valor de referencia actual, aunque no describen el resultado de un inmueble concreto. El precio medio de venta de un apartamento es de 89.000 €, y la rentabilidad indicada es del 8,55 %. Ambas cifras sirven de referencia, pero la rentabilidad es una fotografía del momento, no una prueba de que los rendimientos hayan aumentado ni una garantía de ingresos futuros. La caída de los alquileres hace especialmente importante revisar el ingreso previsto: calcularlo con un alquiler desactualizado puede dar una impresión distinta de la inversión. Para comparar apartamentos en la provincia de Catanzaro, el siguiente paso es comprobar cómo encajan el precio solicitado y un alquiler plausible para cada inmueble. Las propiedades costeras y las del interior forman parte de las medias provinciales, pero estas cifras no muestran la evolución de cada zona. La clave del mes no es solo la rentabilidad publicada, sino la tensión entre la subida anual de los precios de venta y la caída de los alquileres.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 8.55 % | 1,861 | 535 | €89,000 | €500 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 9.29 % | 271 | 178 | €62,000 | €480 |
3 Habitaciones | 8.25 % | 597 | 181 | €80,000 | €550 |
4+ Habitaciones | 6.26 % | 947 | 113 | €115,000 | €600 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 8.55% y precios de propiedades desde €62,000, Catanzaro province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Catanzaro province son de €89,000, mientras que el alquiler mediano es de €500. Esto significa que una propiedad mediana en Catanzaro province se pagará en 14.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 9.29%, precio de venta €62,000, alquiler €480.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.25%, precio de venta €80,000, alquiler €550.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.26%, precio de venta €115,000, alquiler €600.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Catanzaro province se pueden encontrar rendimientos de hasta 13.20% para apartamentos de 2 dormitorios haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Catanzaro province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.