Reggio Calabria province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Reggio Calabria province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €90,000 |
| diciembre de 2025 | €90,000 |
| enero de 2026 | €90,000 |
| febrero de 2026 | €90,000 |
| marzo de 2026 | €90,000 |
| abril de 2026 | €90,000 |
| mayo de 2026 | €90,000 |
| junio de 2026 | €90,000 |
| julio de 2026 | €90,000 |
| agosto de 2026 | €90,000 |
| septiembre de 2026 | €90,000 |
| octubre de 2026 | €90,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +10% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €500 |
| febrero de 2026 | €500 |
| marzo de 2026 | €500 |
| abril de 2026 | €500 |
| mayo de 2026 | €550 |
| junio de 2026 | €550 |
| julio de 2026 | €550 |
| agosto de 2026 | €560 |
| septiembre de 2026 | €550 |
| octubre de 2026 | €550 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.9% |
| 1Y | +8.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.76% |
| diciembre de 2025 | 8.57% |
| enero de 2026 | 8.88% |
| febrero de 2026 | 8.61% |
| marzo de 2026 | 8.5% |
| abril de 2026 | 9.16% |
| mayo de 2026 | 9.7% |
| junio de 2026 | 9.65% |
| julio de 2026 | 9.63% |
| agosto de 2026 | 9.48% |
| septiembre de 2026 | 9.48% |
| octubre de 2026 | 9.4% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.7% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €780 |
| febrero de 2026 | €760 |
| marzo de 2026 | €760 |
| abril de 2026 | €760 |
| mayo de 2026 | €760 |
| junio de 2026 | €760 |
| julio de 2026 | €760 |
| agosto de 2026 | €760 |
| septiembre de 2026 | €760 |
| octubre de 2026 | €750 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,520 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 9.38% |
| 3 dormitorios | 8.33% |
| 4+ dormitorios | 7.2% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 11.82% |
| apartamentos de 80-90 m² | 8.57% |
| apartamentos de 90-100 m² | 9.44% |
| apartamentos de 100-110 m² | 8.7% |
| apartamentos de 120-130 m² | 6.95% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €910 |
| 3 dormitorios | €800 |
| 4+ dormitorios | €750 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 920 |
| apartamentos de 80-90 m² | 850 |
| apartamentos de 90-100 m² | 820 |
| apartamentos de 100-110 m² | 800 |
| apartamentos de 120-130 m² | 790 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 146 |
| 3 dormitorios | 448 |
| 4+ dormitorios | 944 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 97 |
| apartamentos de 80-90 m² | 105 |
| apartamentos de 90-100 m² | 129 |
| apartamentos de 100-110 m² | 171 |
| apartamentos de 120-130 m² | 163 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 105 |
| 3 dormitorios | 120 |
| 4+ dormitorios | 117 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 37 |
| apartamentos de 80-90 m² | 51 |
| apartamentos de 90-100 m² | 30 |
| apartamentos de 100-110 m² | 44 |
| apartamentos de 120-130 m² | 19 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (13%) | 251 listings (13%) |
| 3 dormitorios (30%) | 568 listings (30%) |
| 4+ dormitorios (56%) | 1,061 listings (56%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 11% |
| diciembre de 2025 | 9% |
| enero de 2026 | 8% |
| febrero de 2026 | 8% |
| marzo de 2026 | 10% |
| abril de 2026 | 9% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 12% |
| julio de 2026 | 8% |
| agosto de 2026 | 11% |
| septiembre de 2026 | 7% |
| octubre de 2026 | 10% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24% |
| diciembre de 2025 | 19% |
| enero de 2026 | 12% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 19% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 18% |
| julio de 2026 | 18% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 19% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €60k | €79k | €100k |
| diciembre de 2025 | €65k | €79k | €100k |
| enero de 2026 | €64k | €78k | €100k |
| febrero de 2026 | €65k | €79.5k | €100k |
| marzo de 2026 | €65k | €79k | €100k |
| abril de 2026 | €65k | €79.5k | €100k |
| mayo de 2026 | €63.5k | €79k | €100k |
| junio de 2026 | €63k | €80k | €100k |
| julio de 2026 | €65k | €80k | €100k |
| agosto de 2026 | €64k | €80k | €100k |
| septiembre de 2026 | €64k | €80k | €100k |
| octubre de 2026 | €64k | €80k | €100k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €480 | €500 | €550 |
| diciembre de 2025 | €480 | €550 | €500 |
| enero de 2026 | €470 | €550 | €520 |
| febrero de 2026 | €450 | €500 | €550 |
| marzo de 2026 | €450 | €540 | €530 |
| abril de 2026 | €500 | €550 | €550 |
| mayo de 2026 | €500 | €550 | €600 |
| junio de 2026 | €500 | €550 | €600 |
| julio de 2026 | €550 | €550 | €600 |
| agosto de 2026 | €520 | €570 | €600 |
| septiembre de 2026 | €500 | €580 | €600 |
| octubre de 2026 | €500 | €560 | €600 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 10.42 | 13.17 | 15.15 |
| diciembre de 2025 | 11.28 | 11.97 | 16.67 |
| enero de 2026 | 11.35 | 11.82 | 16.03 |
| febrero de 2026 | 12.04 | 13.25 | 15.15 |
| marzo de 2026 | 12.04 | 12.31 | 15.87 |
| abril de 2026 | 10.83 | 12.05 | 15.15 |
| mayo de 2026 | 10.58 | 11.97 | 13.89 |
| junio de 2026 | 10.5 | 12.12 | 13.89 |
| julio de 2026 | 9.89 | 12.12 | 13.89 |
| agosto de 2026 | 10.26 | 11.8 | 13.89 |
| septiembre de 2026 | 10.67 | 11.49 | 13.89 |
| octubre de 2026 | 10.67 | 12.01 | 13.89 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €860 | €790 | €750 |
| diciembre de 2025 | €930 | €800 | €750 |
| enero de 2026 | €900 | €790 | €760 |
| febrero de 2026 | €930 | €800 | €760 |
| marzo de 2026 | €920 | €790 | €750 |
| abril de 2026 | €920 | €800 | €750 |
| mayo de 2026 | €910 | €790 | €750 |
| junio de 2026 | €900 | €800 | €760 |
| julio de 2026 | €930 | €800 | €750 |
| agosto de 2026 | €910 | €800 | €750 |
| septiembre de 2026 | €910 | €800 | €750 |
| octubre de 2026 | €910 | €800 | €750 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€9,000
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€17,550
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Reggio Calabria province variaron desde ~6% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~11.7% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Reggio Calabria province
En el extremo sur de Italia, la provincia de Reggio Calabria abarca el estrecho de Mesina, tramos de las costas tirrena y jónica y las alturas interiores del Aspromonte. La combinación de litoral y montaña le confiere una geografía singular. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre alquileres y precios de venta. El alquiler medio se sitúa en €550, un 10,0% más que un año antes, mientras que el precio medio de venta permanece en €90.000, sin cambios interanuales. El alquiler ha subido en términos anuales sin un aumento equivalente del precio medio de venta. Esto mejora la relación entre alquiler y precio, aunque no indica cómo rendirá un apartamento concreto. La rentabilidad indicada es del 9,4%: una referencia para inversores, no una promesa de resultados. Tanto el alquiler medio como el precio medio de venta se mantuvieron estables frente al mes anterior. A la vez, el precio medio por metro cuadrado bajó respecto al mes previo. Conviene tener presente esa diferencia: la estabilidad del precio medio de venta no implica que todas las medidas de precios evolucionen igual. Para evaluar una inversión en apartamentos, la cuestión central es si el mayor alquiler interanual puede mantenerse mientras el precio de venta sigue estable en términos anuales. Las cifras actuales muestran esa tensión, pero no permiten determinar alquileres, precios de venta ni rendimientos futuros.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 9.4 % | 1,566 | 399 | €90,000 | €550 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 9.38 % | 146 | 105 | €64,000 | €500 |
3 Habitaciones | 8.33 % | 448 | 120 | €80,000 | €560 |
4+ Habitaciones | 7.2 % | 944 | 117 | €100,000 | €600 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 9.4% y precios de propiedades desde €64,000, Reggio Calabria province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Reggio Calabria province son de €90,000, mientras que el alquiler mediano es de €550. Esto significa que una propiedad mediana en Reggio Calabria province se pagará en 13.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 9.38%, precio de venta €64,000, alquiler €500.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.33%, precio de venta €80,000, alquiler €560.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 7.20%, precio de venta €100,000, alquiler €600.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Reggio Calabria province se pueden encontrar rendimientos de hasta 11.70% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Reggio Calabria province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.