Cosenza province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Cosenza province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +3.8% |
| 1Y | +3.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €80,000 |
| diciembre de 2025 | €80,000 |
| enero de 2026 | €80,000 |
| febrero de 2026 | €80,000 |
| marzo de 2026 | €80,000 |
| abril de 2026 | €80,000 |
| mayo de 2026 | €80,000 |
| junio de 2026 | €80,000 |
| julio de 2026 | €82,000 |
| agosto de 2026 | €82,000 |
| septiembre de 2026 | €80,000 |
| octubre de 2026 | €83,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -8.3% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €500 |
| febrero de 2026 | €500 |
| marzo de 2026 | €550 |
| abril de 2026 | €550 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €600 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €550 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -8.1% |
| 1Y | -1.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 9.76% |
| diciembre de 2025 | 9.36% |
| enero de 2026 | 9.71% |
| febrero de 2026 | 9.65% |
| marzo de 2026 | 10.13% |
| abril de 2026 | 10.27% |
| mayo de 2026 | 10.72% |
| junio de 2026 | 10.53% |
| julio de 2026 | 10.78% |
| agosto de 2026 | 10.95% |
| septiembre de 2026 | 10.79% |
| octubre de 2026 | 9.92% |
Precio mediano por m²
| 1M | +3.8% |
| 1Y | +3.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €800 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €820 |
| agosto de 2026 | €820 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €830 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (7,241 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 15% |
| 2 dormitorios | 10.91% |
| 3 dormitorios | 8% |
| 4+ dormitorios | 7.88% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 14.31% |
| apartamentos de 40-50 m² | 14.69% |
| apartamentos de 50-60 m² | 11.05% |
| apartamentos de 60-70 m² | 9.52% |
| apartamentos de 70-80 m² | 8.92% |
| apartamentos de 80-90 m² | 8.68% |
| apartamentos de 90-100 m² | 7.06% |
| apartamentos de 100-110 m² | 8.47% |
| apartamentos de 120-130 m² | 8.62% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €1,000 |
| 2 dormitorios | €1,040 |
| 3 dormitorios | €940 |
| 4+ dormitorios | €760 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 1110 |
| apartamentos de 40-50 m² | 1110 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1080 |
| apartamentos de 60-70 m² | 980 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1030 |
| apartamentos de 80-90 m² | 930 |
| apartamentos de 90-100 m² | 920 |
| apartamentos de 100-110 m² | 850 |
| apartamentos de 120-130 m² | 810 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 83 |
| 2 dormitorios | 495 |
| 3 dormitorios | 1,514 |
| 4+ dormitorios | 2,182 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 82 |
| apartamentos de 40-50 m² | 195 |
| apartamentos de 50-60 m² | 334 |
| apartamentos de 60-70 m² | 329 |
| apartamentos de 70-80 m² | 343 |
| apartamentos de 80-90 m² | 354 |
| apartamentos de 90-100 m² | 322 |
| apartamentos de 100-110 m² | 410 |
| apartamentos de 120-130 m² | 328 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 46 |
| 2 dormitorios | 131 |
| 3 dormitorios | 143 |
| 4+ dormitorios | 81 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 20 |
| apartamentos de 40-50 m² | 30 |
| apartamentos de 50-60 m² | 64 |
| apartamentos de 60-70 m² | 65 |
| apartamentos de 70-80 m² | 52 |
| apartamentos de 80-90 m² | 48 |
| apartamentos de 90-100 m² | 26 |
| apartamentos de 100-110 m² | 39 |
| apartamentos de 120-130 m² | 16 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (3%) | 129 listings (3%) |
| 2 dormitorios (13%) | 626 listings (13%) |
| 3 dormitorios (35%) | 1,657 listings (35%) |
| 4+ dormitorios (48%) | 2,263 listings (48%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 10% |
| diciembre de 2025 | 10% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 9% |
| marzo de 2026 | 10% |
| abril de 2026 | 12% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 12% |
| julio de 2026 | 9% |
| agosto de 2026 | 11% |
| septiembre de 2026 | 7% |
| octubre de 2026 | 11% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15% |
| diciembre de 2025 | 13% |
| enero de 2026 | 13% |
| febrero de 2026 | 15% |
| marzo de 2026 | 17% |
| abril de 2026 | 19% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 15% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 16% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 20% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €50k | €72k | €99.5k |
| diciembre de 2025 | €52k | €75k | €99k |
| enero de 2026 | €50k | €75k | €99k |
| febrero de 2026 | €53k | €75k | €99k |
| marzo de 2026 | €53k | €75k | €100k |
| abril de 2026 | €53k | €75k | €100k |
| mayo de 2026 | €54k | €75k | €100k |
| junio de 2026 | €55k | €73.5k | €99k |
| julio de 2026 | €55k | €75k | €99k |
| agosto de 2026 | €55k | €75k | €99k |
| septiembre de 2026 | €55k | €75k | €99k |
| octubre de 2026 | €55k | €75k | €99k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 | €500 | €600 |
| diciembre de 2025 | €500 | €500 | €600 |
| enero de 2026 | €500 | €500 | €600 |
| febrero de 2026 | €500 | €550 | €570 |
| marzo de 2026 | €550 | €580 | €600 |
| abril de 2026 | €550 | €600 | €590 |
| mayo de 2026 | €600 | €580 | €650 |
| junio de 2026 | €600 | €600 | €600 |
| julio de 2026 | €600 | €600 | €600 |
| agosto de 2026 | €600 | €600 | €650 |
| septiembre de 2026 | €600 | €550 | €700 |
| octubre de 2026 | €500 | €500 | €650 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.33 | 12 | 13.82 |
| diciembre de 2025 | 8.67 | 12.5 | 13.75 |
| enero de 2026 | 8.33 | 12.5 | 13.75 |
| febrero de 2026 | 8.83 | 11.36 | 14.6 |
| marzo de 2026 | 8.03 | 10.87 | 13.89 |
| abril de 2026 | 8.03 | 10.42 | 14.12 |
| mayo de 2026 | 7.5 | 10.87 | 12.82 |
| junio de 2026 | 7.64 | 10.21 | 13.75 |
| julio de 2026 | 7.64 | 10.42 | 13.75 |
| agosto de 2026 | 7.64 | 10.42 | 12.69 |
| septiembre de 2026 | 7.64 | 11.36 | 11.79 |
| octubre de 2026 | 9.17 | 12.5 | 12.69 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €970 | €900 | €780 |
| diciembre de 2025 | €980 | €900 | €780 |
| enero de 2026 | €960 | €900 | €790 |
| febrero de 2026 | €1,040 | €900 | €780 |
| marzo de 2026 | €1,020 | €900 | €790 |
| abril de 2026 | €1,020 | €900 | €790 |
| mayo de 2026 | €1,040 | €890 | €790 |
| junio de 2026 | €1,060 | €880 | €780 |
| julio de 2026 | €1,060 | €890 | €760 |
| agosto de 2026 | €1,040 | €900 | €760 |
| septiembre de 2026 | €1,060 | €940 | €770 |
| octubre de 2026 | €1,040 | €940 | €760 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Cosenza province
La provincia de Cosenza se extiende desde la costa del mar Tirreno hasta las montañas de la Sila, con localidades históricas entre ambos paisajes. Para quien invierte en apartamentos, esa diversidad geográfica aconseja tomar los promedios provinciales como punto de partida, no como descripción de cada lugar. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta subió un 3,8 % respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 8,3 % en el mismo periodo. Son movimientos opuestos al evaluar los ingresos por alquiler frente al precio de compra. Sin embargo, representan promedios provinciales, no cambios uniformes en todos los apartamentos o municipios. El precio medio de venta, de 83.000 €, sirve de referencia para la parte de la compra. La rentabilidad indicada, del 9,92 %, sigue siendo el principal dato sobre ingresos. Leída junto con la caída mensual del alquiler medio, conviene entenderla como una fotografía del mercado, no como garantía de que los ingresos de un apartamento concreto coincidirán con el dato provincial. La cuestión central es si los ingresos por alquiler pueden seguir el ritmo de los precios de venta. La subida del precio medio de venta y la bajada del alquiler medio merecen un examen atento, aunque la rentabilidad indicada resulte atractiva. Para un apartamento concreto de la provincia de Cosenza, conviene contrastar directamente su posible alquiler y su precio de compra antes de tomar una decisión de inversión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 9.92 % | 4,283 | 411 | €83,000 | €550 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 15 % | 83 | 46 | €50,000 | €630 |
2 Habitaciones | 10.91 % | 495 | 131 | €55,000 | €500 |
3 Habitaciones | 8 % | 1,514 | 143 | €75,000 | €500 |
4+ Habitaciones | 7.88 % | 2,182 | 81 | €99,000 | €650 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 9.92% y precios de propiedades desde €50,000, Cosenza province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Cosenza province son de €83,000, mientras que el alquiler mediano es de €550. Esto significa que una propiedad mediana en Cosenza province se pagará en 12.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 15.00%, precio de venta €50,000, alquiler €630.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 10.91%, precio de venta €55,000, alquiler €500.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.00%, precio de venta €75,000, alquiler €500.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 7.88%, precio de venta €99,000, alquiler €650.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Cosenza province se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.20% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Cosenza province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.