Rende: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Cosenza province
Confianza
Baja
Mercado de Rende: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
17Malo
17 / 100
Potencial de inversión
12Momentum del precio
25Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€150,000
| 1M | 0% |
| 1Y | +8.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €148,500 |
| diciembre de 2025 | €143,000 |
| enero de 2026 | €148,000 |
| febrero de 2026 | €140,000 |
| marzo de 2026 | €148,000 |
| abril de 2026 | €141,000 |
| mayo de 2026 | €149,000 |
| junio de 2026 | €152,500 |
| julio de 2026 | €150,000 |
| agosto de 2026 | €149,000 |
| septiembre de 2026 | €150,000 |
| octubre de 2026 | €150,000 |
Alquiler mensual mediano
€570
| 1M | +26.4% |
| 1Y | +3.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €600 |
| febrero de 2026 | €550 |
| marzo de 2026 | €450 |
| abril de 2026 | €430 |
| mayo de 2026 | €450 |
| junio de 2026 | €450 |
| julio de 2026 | €540 |
| agosto de 2026 | €480 |
| septiembre de 2026 | €450 |
| octubre de 2026 | €570 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.89%
| 1M | +15.5% |
| 1Y | +5.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.55% |
| diciembre de 2025 | 7.12% |
| enero de 2026 | 6.82% |
| febrero de 2026 | 7.52% |
| marzo de 2026 | 6.22% |
| abril de 2026 | 5.88% |
| mayo de 2026 | 5.67% |
| junio de 2026 | 5.44% |
| julio de 2026 | 6.01% |
| agosto de 2026 | 6.04% |
| septiembre de 2026 | 5.96% |
| octubre de 2026 | 6.89% |
Precio mediano por m²
€1,340
| 1M | -4.5% |
| 1Y | -1.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,410 |
| diciembre de 2025 | €1,350 |
| enero de 2026 | €1,410 |
| febrero de 2026 | €1,350 |
| marzo de 2026 | €1,410 |
| abril de 2026 | €1,350 |
| mayo de 2026 | €1,350 |
| junio de 2026 | €1,380 |
| julio de 2026 | €1,350 |
| agosto de 2026 | €1,350 |
| septiembre de 2026 | €1,400 |
| octubre de 2026 | €1,340 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (276 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
No hay datos disponibles
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 5.39% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €1,410 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 56 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 64 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
11-23%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 16% |
| marzo de 2026 | 12% |
| abril de 2026 | 15% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 23% |
| julio de 2026 | 18% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 21% |
Índice de actividad de alquiler
17-66%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17% |
| diciembre de 2025 | 33% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 47% |
| abril de 2026 | 41% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 35% |
| julio de 2026 | 39% |
| agosto de 2026 | 45% |
| septiembre de 2026 | 53% |
| octubre de 2026 | 66% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €110k |
| diciembre de 2025 | €99.5k |
| enero de 2026 | €109k |
| febrero de 2026 | €105k |
| marzo de 2026 | €110k |
| abril de 2026 | €117k |
| mayo de 2026 | €118k |
| junio de 2026 | €115k |
| julio de 2026 | €115k |
| agosto de 2026 | €120k |
| septiembre de 2026 | €120k |
| octubre de 2026 | €122.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €630 |
| febrero de 2026 | €630 |
| marzo de 2026 | €540 |
| abril de 2026 | €550 |
| mayo de 2026 | €450 |
| junio de 2026 | €550 |
| julio de 2026 | €500 |
| agosto de 2026 | €570 |
| septiembre de 2026 | €490 |
| octubre de 2026 | €550 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.67 |
| diciembre de 2025 | 13.82 |
| enero de 2026 | 14.53 |
| febrero de 2026 | 14 |
| marzo de 2026 | 16.98 |
| abril de 2026 | 17.73 |
| mayo de 2026 | 21.85 |
| junio de 2026 | 17.42 |
| julio de 2026 | 19.17 |
| agosto de 2026 | 17.54 |
| septiembre de 2026 | 20.41 |
| octubre de 2026 | 18.56 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,280 |
| diciembre de 2025 | €1,160 |
| enero de 2026 | €1,250 |
| febrero de 2026 | €1,240 |
| marzo de 2026 | €1,340 |
| abril de 2026 | €1,360 |
| mayo de 2026 | €1,330 |
| junio de 2026 | €1,280 |
| julio de 2026 | €1,280 |
| agosto de 2026 | €1,330 |
| septiembre de 2026 | €1,360 |
| octubre de 2026 | €1,410 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Rende
Rende, en la provincia de Cosenza, se encuentra en el punto de encuentro entre la comodidad urbana y el carácter del interior de Calabria. Como ciudad vinculada al entorno universitario y con un mercado de apartamentos compacto, ofrece una nota de lugar marcada por la vida cotidiana, los servicios locales y un marco regional definido. Septiembre de 2026 deja la señal más clara: los precios de los apartamentos siguen subiendo, pero los valores de alquiler se están debilitando. El precio medio de venta se sitúa en €150,000, tras avanzar un 0.7% en el mes y un 11.1% interanual, mientras que el precio medio por metro cuadrado ha alcanzado €1,400, con un aumento del 3.5% mensual y del 8.0% en 12 meses. Esa tendencia alcista en los precios respalda la revalorización del activo, pero también estrecha el margen entre el coste de entrada y el potencial de ingresos. La tensión aparece con más claridad en las cifras del alquiler. La renta media es de €450, un 6.3% menos que el mes anterior y un 10.0% menos que hace un año, mientras que la rentabilidad actual es del 5.96%. Para el inversor en apartamentos, esta combinación sugiere un mercado en el que el valor de capital mejora más rápido que el alquiler, lo que vuelve más sensibles las decisiones de compra a las expectativas de ingresos. En resumen, el mercado de apartamentos de Rende sigue encareciéndose, pero el cuadro de rentabilidad mensual es hoy menos favorable.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.89 % | 171 | 19 | €150,000 | €570 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 5.39 % | 56 | 8 | €122,500 | €550 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.89% y precios de propiedades desde €122,500, Rende
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Rende son de €150,000, mientras que el alquiler mediano es de €570. Esto significa que una propiedad mediana en Rende se pagará en 21.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.39%, precio de venta €122,500, alquiler €550.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.