Agrigento province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Agrigento province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €85,000 |
| diciembre de 2025 | €85,000 |
| enero de 2026 | €85,000 |
| febrero de 2026 | €85,000 |
| marzo de 2026 | €85,000 |
| abril de 2026 | €85,000 |
| mayo de 2026 | €85,000 |
| junio de 2026 | €85,000 |
| julio de 2026 | €85,000 |
| agosto de 2026 | €85,000 |
| septiembre de 2026 | €85,000 |
| octubre de 2026 | €85,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €500 |
| febrero de 2026 | €500 |
| marzo de 2026 | €500 |
| abril de 2026 | €500 |
| mayo de 2026 | €500 |
| junio de 2026 | €500 |
| julio de 2026 | €500 |
| agosto de 2026 | €500 |
| septiembre de 2026 | €500 |
| octubre de 2026 | €500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.2% |
| 1Y | -7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 9.2% |
| diciembre de 2025 | 9.08% |
| enero de 2026 | 9.14% |
| febrero de 2026 | 8.91% |
| marzo de 2026 | 9.17% |
| abril de 2026 | 9.28% |
| mayo de 2026 | 9.36% |
| junio de 2026 | 9.09% |
| julio de 2026 | 8.74% |
| agosto de 2026 | 8.69% |
| septiembre de 2026 | 8.32% |
| octubre de 2026 | 8.22% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €710 |
| diciembre de 2025 | €710 |
| enero de 2026 | €710 |
| febrero de 2026 | €710 |
| marzo de 2026 | €710 |
| abril de 2026 | €710 |
| mayo de 2026 | €710 |
| junio de 2026 | €710 |
| julio de 2026 | €710 |
| agosto de 2026 | €710 |
| septiembre de 2026 | €710 |
| octubre de 2026 | €710 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (3,675 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6% |
| 2 dormitorios | 7.94% |
| 3 dormitorios | 8.57% |
| 4+ dormitorios | 8% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 8.45% |
| apartamentos de 70-80 m² | 9.23% |
| apartamentos de 80-90 m² | 9.69% |
| apartamentos de 90-100 m² | 8.33% |
| apartamentos de 100-110 m² | 7.5% |
| apartamentos de 110-120 m² | 8% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €820 |
| 2 dormitorios | €1,050 |
| 3 dormitorios | €740 |
| 4+ dormitorios | €690 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 1150 |
| apartamentos de 70-80 m² | 930 |
| apartamentos de 80-90 m² | 810 |
| apartamentos de 90-100 m² | 800 |
| apartamentos de 100-110 m² | 800 |
| apartamentos de 110-120 m² | 680 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 135 |
| 2 dormitorios | 132 |
| 3 dormitorios | 450 |
| 4+ dormitorios | 1,472 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 72 |
| apartamentos de 70-80 m² | 113 |
| apartamentos de 80-90 m² | 144 |
| apartamentos de 90-100 m² | 167 |
| apartamentos de 100-110 m² | 227 |
| apartamentos de 110-120 m² | 226 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 35 |
| 2 dormitorios | 79 |
| 3 dormitorios | 70 |
| 4+ dormitorios | 92 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 25 |
| apartamentos de 70-80 m² | 24 |
| apartamentos de 80-90 m² | 36 |
| apartamentos de 90-100 m² | 22 |
| apartamentos de 100-110 m² | 28 |
| apartamentos de 110-120 m² | 19 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (7%) | 170 listings (7%) |
| 2 dormitorios (9%) | 211 listings (9%) |
| 3 dormitorios (21%) | 520 listings (21%) |
| 4+ dormitorios (63%) | 1,564 listings (63%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5% |
| diciembre de 2025 | 6% |
| enero de 2026 | 7% |
| febrero de 2026 | 5% |
| marzo de 2026 | 8% |
| abril de 2026 | 7% |
| mayo de 2026 | 6% |
| junio de 2026 | 18% |
| julio de 2026 | 4% |
| agosto de 2026 | 7% |
| septiembre de 2026 | 5% |
| octubre de 2026 | 10% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 14% |
| diciembre de 2025 | 15% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 14% |
| marzo de 2026 | 22% |
| abril de 2026 | 18% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 17% |
| julio de 2026 | 10% |
| agosto de 2026 | 12% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 14% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €90k | €50k | €69k | €90k |
| diciembre de 2025 | €90k | €50.5k | €70k | €90k |
| enero de 2026 | €91k | €50.5k | €68k | €90k |
| febrero de 2026 | €90k | €57.5k | €70k | €90k |
| marzo de 2026 | €90k | €55k | €69k | €90k |
| abril de 2026 | €85k | €60k | €68k | €90k |
| mayo de 2026 | €87.5k | €59k | €65k | €90k |
| junio de 2026 | €90k | €64k | €70k | €90k |
| julio de 2026 | €90k | €64k | €70k | €90k |
| agosto de 2026 | €90k | €65k | €70k | €90k |
| septiembre de 2026 | €90k | €66k | €72k | €90k |
| octubre de 2026 | €90k | €68k | €70k | €90k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €450 | €450 | €500 | €500 |
| diciembre de 2025 | €500 | €450 | €500 | €500 |
| enero de 2026 | €400 | €480 | €500 | €500 |
| febrero de 2026 | €360 | €500 | €500 | €500 |
| marzo de 2026 | €450 | €460 | €500 | €500 |
| abril de 2026 | €440 | €480 | €500 | €580 |
| mayo de 2026 | €440 | €500 | €500 | €600 |
| junio de 2026 | €500 | €450 | €500 | €600 |
| julio de 2026 | €500 | €450 | €500 | €600 |
| agosto de 2026 | €500 | €500 | €500 | €600 |
| septiembre de 2026 | €500 | €450 | €500 | €600 |
| octubre de 2026 | €450 | €450 | €500 | €600 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.67 | 9.26 | 11.5 | 15 |
| diciembre de 2025 | 15 | 9.35 | 11.67 | 15 |
| enero de 2026 | 18.96 | 8.77 | 11.33 | 15 |
| febrero de 2026 | 20.83 | 9.58 | 11.67 | 15 |
| marzo de 2026 | 16.67 | 9.96 | 11.5 | 15 |
| abril de 2026 | 16.1 | 10.42 | 11.33 | 13.04 |
| mayo de 2026 | 16.57 | 9.83 | 10.83 | 12.5 |
| junio de 2026 | 15 | 11.85 | 11.67 | 12.5 |
| julio de 2026 | 15 | 11.85 | 11.67 | 12.5 |
| agosto de 2026 | 15 | 10.83 | 11.67 | 12.5 |
| septiembre de 2026 | 15 | 12.22 | 12 | 12.5 |
| octubre de 2026 | 16.67 | 12.59 | 11.67 | 12.5 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €840 | €770 | €730 | €690 |
| diciembre de 2025 | €820 | €790 | €740 | €690 |
| enero de 2026 | €870 | €810 | €720 | €690 |
| febrero de 2026 | €820 | €940 | €740 | €690 |
| marzo de 2026 | €820 | €920 | €730 | €690 |
| abril de 2026 | €770 | €1,000 | €740 | €690 |
| mayo de 2026 | €800 | €980 | €720 | €690 |
| junio de 2026 | €820 | €1,070 | €740 | €690 |
| julio de 2026 | €820 | €1,030 | €740 | €690 |
| agosto de 2026 | €800 | €1,020 | €740 | €690 |
| septiembre de 2026 | €820 | €1,020 | €790 | €690 |
| octubre de 2026 | €820 | €1,050 | €740 | €690 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€11,655
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€16,545
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Agrigento province variaron desde ~7.77% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~11.03% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Agrigento province
La provincia de Agrigento combina el legado de la antigua Grecia, visible en el Valle de los Templos, con una costa mediterránea y pueblos del interior asentados sobre colinas. Su mercado de apartamentos abarca estos entornos diversos. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos de la provincia de Agrigento es una rentabilidad declarada del 8,22 %, frente a precios que no han variado. Los precios medios de venta y los alquileres medios se mantienen sin cambios tanto respecto al mes anterior como frente al mismo periodo del año previo. Ahí reside la tensión: la rentabilidad apunta a una inversión centrada en los ingresos, mientras que la estabilidad de los precios no muestra indicios de revalorización reciente ni de crecimiento de los alquileres. Esa estabilidad describe el periodo observado; no garantiza que los precios o los rendimientos vayan a mantenerse. Con un precio medio de venta de 85.000 € y un alquiler medio de 500 €, estas cifras ofrecen un punto de partida para comparar el desembolso de compra con el alquiler declarado. El precio medio de 710 € por metro cuadrado aporta otra referencia para valorar la compra, pero ninguno de estos promedios determina la rentabilidad de un apartamento concreto. Conviene considerar la rentabilidad publicada como un dato independiente, sin suponer que pueda reproducirse a partir de los dos promedios principales. Para cada inmueble, lo decisivo es si su precio, el alquiler que puede obtenerse y sus costes respaldan el rendimiento sugerido por el panorama provincial. Las cifras de octubre establecen una referencia, no una tendencia por sí solas.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 8.22 % | 2,197 | 280 | €85,000 | €500 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6 % | 135 | 35 | €90,000 | €450 |
2 Habitaciones | 7.94 % | 132 | 79 | €68,000 | €450 |
3 Habitaciones | 8.57 % | 450 | 70 | €70,000 | €500 |
4+ Habitaciones | 8 % | 1,472 | 92 | €90,000 | €600 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 8.22% y precios de propiedades desde €68,000, Agrigento province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Agrigento province son de €85,000, mientras que el alquiler mediano es de €500. Esto significa que una propiedad mediana en Agrigento province se pagará en 14.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.00%, precio de venta €90,000, alquiler €450.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.94%, precio de venta €68,000, alquiler €450.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.57%, precio de venta €70,000, alquiler €500.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 8.00%, precio de venta €90,000, alquiler €600.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Agrigento province se pueden encontrar rendimientos de hasta 11.03% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Agrigento province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.