Ragusa province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Ragusa province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2% |
| 1Y | +5.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €95,000 |
| diciembre de 2025 | €95,000 |
| enero de 2026 | €95,000 |
| febrero de 2026 | €95,000 |
| marzo de 2026 | €95,000 |
| abril de 2026 | €98,000 |
| mayo de 2026 | €98,000 |
| junio de 2026 | €98,000 |
| julio de 2026 | €98,500 |
| agosto de 2026 | €98,000 |
| septiembre de 2026 | €98,000 |
| octubre de 2026 | €100,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +3.8% |
| 1Y | +7.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €530 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €500 |
| febrero de 2026 | €500 |
| marzo de 2026 | €530 |
| abril de 2026 | €500 |
| mayo de 2026 | €550 |
| junio de 2026 | €550 |
| julio de 2026 | €550 |
| agosto de 2026 | €550 |
| septiembre de 2026 | €530 |
| octubre de 2026 | €550 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -7.1% |
| 1Y | -14.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.67% |
| diciembre de 2025 | 8.81% |
| enero de 2026 | 8.78% |
| febrero de 2026 | 8.58% |
| marzo de 2026 | 8.65% |
| abril de 2026 | 7.98% |
| mayo de 2026 | 8.38% |
| junio de 2026 | 8.43% |
| julio de 2026 | 8.12% |
| agosto de 2026 | 8.17% |
| septiembre de 2026 | 7.58% |
| octubre de 2026 | 7.04% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.6% |
| 1Y | +0.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €860 |
| diciembre de 2025 | €860 |
| enero de 2026 | €860 |
| febrero de 2026 | €860 |
| marzo de 2026 | €860 |
| abril de 2026 | €890 |
| mayo de 2026 | €890 |
| junio de 2026 | €890 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €890 |
| septiembre de 2026 | €880 |
| octubre de 2026 | €870 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (5,201 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.04% |
| 3 dormitorios | 7.2% |
| 4+ dormitorios | 7.2% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 5.22% |
| apartamentos de 60-70 m² | 7.58% |
| apartamentos de 70-80 m² | 8.62% |
| apartamentos de 80-90 m² | 8.63% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,160 |
| 3 dormitorios | €1,250 |
| 4+ dormitorios | €810 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 2250 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1530 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1130 |
| apartamentos de 80-90 m² | 980 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 96 |
| 3 dormitorios | 288 |
| 4+ dormitorios | 1,252 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 67 |
| apartamentos de 60-70 m² | 97 |
| apartamentos de 70-80 m² | 104 |
| apartamentos de 80-90 m² | 137 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 65 |
| 3 dormitorios | 75 |
| 4+ dormitorios | 72 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 37 |
| apartamentos de 60-70 m² | 44 |
| apartamentos de 70-80 m² | 30 |
| apartamentos de 80-90 m² | 24 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (9%) | 161 listings (9%) |
| 3 dormitorios (20%) | 363 listings (20%) |
| 4+ dormitorios (72%) | 1,324 listings (72%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 10% |
| diciembre de 2025 | 13% |
| enero de 2026 | 12% |
| febrero de 2026 | 10% |
| marzo de 2026 | 13% |
| abril de 2026 | 11% |
| mayo de 2026 | 7% |
| junio de 2026 | 11% |
| julio de 2026 | 7% |
| agosto de 2026 | 11% |
| septiembre de 2026 | 7% |
| octubre de 2026 | 11% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18% |
| diciembre de 2025 | 20% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 16% |
| marzo de 2026 | 20% |
| abril de 2026 | 14% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 24% |
| julio de 2026 | 18% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 27% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €88k | €98k |
| diciembre de 2025 | €90k | €95k |
| enero de 2026 | €95k | €98k |
| febrero de 2026 | €90k | €99k |
| marzo de 2026 | €89.5k | €99k |
| abril de 2026 | €95k | €100k |
| mayo de 2026 | €99k | €99k |
| junio de 2026 | €95k | €99k |
| julio de 2026 | €95k | €99.5k |
| agosto de 2026 | €92.5k | €99k |
| septiembre de 2026 | €95k | €99.9k |
| octubre de 2026 | €100k | €100k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 | €500 |
| diciembre de 2025 | €600 | €500 |
| enero de 2026 | €600 | €580 |
| febrero de 2026 | €600 | €550 |
| marzo de 2026 | €600 | €550 |
| abril de 2026 | €600 | €550 |
| mayo de 2026 | €600 | €600 |
| junio de 2026 | €600 | €550 |
| julio de 2026 | €700 | €550 |
| agosto de 2026 | €700 | €650 |
| septiembre de 2026 | €600 | €600 |
| octubre de 2026 | €600 | €600 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 12.22 | 16.33 |
| diciembre de 2025 | 12.5 | 15.83 |
| enero de 2026 | 13.19 | 14.08 |
| febrero de 2026 | 12.5 | 15 |
| marzo de 2026 | 12.43 | 15.14 |
| abril de 2026 | 13.19 | 15.15 |
| mayo de 2026 | 13.75 | 13.75 |
| junio de 2026 | 13.19 | 15 |
| julio de 2026 | 11.31 | 15.08 |
| agosto de 2026 | 11.01 | 12.69 |
| septiembre de 2026 | 13.19 | 13.88 |
| octubre de 2026 | 13.89 | 13.89 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,100 | €820 |
| diciembre de 2025 | €1,130 | €790 |
| enero de 2026 | €1,190 | €820 |
| febrero de 2026 | €1,130 | €830 |
| marzo de 2026 | €1,120 | €830 |
| abril de 2026 | €1,190 | €830 |
| mayo de 2026 | €1,240 | €830 |
| junio de 2026 | €1,190 | €830 |
| julio de 2026 | €1,190 | €830 |
| agosto de 2026 | €1,160 | €820 |
| septiembre de 2026 | €1,190 | €820 |
| octubre de 2026 | €1,250 | €810 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,030
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€14,580
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Ragusa province variaron desde ~4.02% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.72% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Ragusa province
La provincia de Ragusa se extiende desde las localidades barrocas del sureste de Sicilia hasta la costa mediterránea. Los centros históricos, los paisajes agrícolas y las comunidades costeras crean entornos variados, por lo que la ubicación de un apartamento puede cambiar considerablemente de un lugar a otro. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de la provincia de Ragusa es que los alquileres medios subieron más rápido que los precios medios de venta durante el mes: los alquileres aumentaron un 3,8 %, frente al 2,0 % de los precios de venta. Esta diferencia importa al comparar los ingresos por alquiler con el coste de compra. No significa, sin embargo, que un mismo apartamento haya experimentado ambos cambios: cada cifra representa una media provincial. El contrapunto es el precio medio por metro cuadrado, que bajó un 0,6 % en el mismo mes. Un precio medio de venta al alza y un precio por metro cuadrado a la baja no son necesariamente contradictorios: las dos medidas reflejan aspectos distintos de los apartamentos incluidos en los datos. Sin detalles sobre esos inmuebles, las cifras no permiten determinar si apartamentos comparables se encarecieron o abarataron. La rentabilidad indicada se sitúa en el 7,04 % y ofrece una referencia para evaluar los ingresos, no un veredicto sobre una compra concreta. La tensión principal está entre el mayor crecimiento de los alquileres medios y una evolución menos uniforme de los precios de compra. Conviene considerar la rentabilidad junto con ambas medidas de precio y tomar los movimientos mensuales como contexto para analizar cada inmueble, no como una previsión de rendimientos futuros.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.04 % | 1,672 | 256 | €100,000 | €550 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.04 % | 96 | 65 | €119,000 | €500 |
3 Habitaciones | 7.2 % | 288 | 75 | €100,000 | €600 |
4+ Habitaciones | 7.2 % | 1,252 | 72 | €100,000 | €600 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.04% y precios de propiedades desde €100,000, Ragusa province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Ragusa province son de €100,000, mientras que el alquiler mediano es de €550. Esto significa que una propiedad mediana en Ragusa province se pagará en 15.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.04%, precio de venta €119,000, alquiler €500.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.20%, precio de venta €100,000, alquiler €600.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 7.20%, precio de venta €100,000, alquiler €600.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Ragusa province se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.72% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Ragusa province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.