Vittoria: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Vittoria: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +4.8% |
| 1Y | +11.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €100,000 |
| diciembre de 2025 | €99,000 |
| enero de 2026 | €96,500 |
| febrero de 2026 | €99,000 |
| marzo de 2026 | €99,000 |
| abril de 2026 | €105,000 |
| mayo de 2026 | €106,500 |
| junio de 2026 | €105,000 |
| julio de 2026 | €105,000 |
| agosto de 2026 | €102,500 |
| septiembre de 2026 | €105,000 |
| octubre de 2026 | €110,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -2.7% |
| 1Y | +2.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 |
| diciembre de 2025 | €490 |
| enero de 2026 | €500 |
| febrero de 2026 | €500 |
| marzo de 2026 | €500 |
| abril de 2026 | €550 |
| mayo de 2026 | €530 |
| junio de 2026 | €530 |
| julio de 2026 | €540 |
| agosto de 2026 | €520 |
| septiembre de 2026 | €530 |
| octubre de 2026 | €510 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -7.8% |
| 1Y | -9.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.75% |
| diciembre de 2025 | 8.69% |
| enero de 2026 | 7.87% |
| febrero de 2026 | 8.16% |
| marzo de 2026 | 8.23% |
| abril de 2026 | 8.34% |
| mayo de 2026 | 8.38% |
| junio de 2026 | 8.98% |
| julio de 2026 | 9.6% |
| agosto de 2026 | 10.4% |
| septiembre de 2026 | 8.47% |
| octubre de 2026 | 7.8% |
Precio mediano por m²
| 1M | +4.8% |
| 1Y | +11.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €830 |
| diciembre de 2025 | €830 |
| enero de 2026 | €800 |
| febrero de 2026 | €830 |
| marzo de 2026 | €830 |
| abril de 2026 | €880 |
| mayo de 2026 | €890 |
| junio de 2026 | €880 |
| julio de 2026 | €880 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €880 |
| octubre de 2026 | €920 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (450 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 5.48% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 4+ dormitorios | €880 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 130 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 4+ dormitorios (100%) | 138 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 12% |
| diciembre de 2025 | 20% |
| enero de 2026 | 13% |
| febrero de 2026 | 13% |
| marzo de 2026 | 20% |
| abril de 2026 | 12% |
| mayo de 2026 | 6% |
| junio de 2026 | 12% |
| julio de 2026 | 7% |
| agosto de 2026 | 7% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 13% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 11% |
| diciembre de 2025 | 28% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 5% |
| marzo de 2026 | 0% |
| abril de 2026 | 18% |
| mayo de 2026 | 5% |
| junio de 2026 | 22% |
| julio de 2026 | 0% |
| agosto de 2026 | 12% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 3% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €106.5k |
| diciembre de 2025 | €110k |
| enero de 2026 | €105k |
| febrero de 2026 | €105k |
| marzo de 2026 | €106.5k |
| abril de 2026 | €110k |
| mayo de 2026 | €110k |
| junio de 2026 | €115k |
| julio de 2026 | €110k |
| agosto de 2026 | €110k |
| septiembre de 2026 | €110k |
| octubre de 2026 | €115k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €530 |
| diciembre de 2025 | €480 |
| enero de 2026 | €500 |
| febrero de 2026 | €630 |
| marzo de 2026 | €630 |
| abril de 2026 | €580 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €530 |
| agosto de 2026 | €500 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €530 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.9 |
| diciembre de 2025 | 19.3 |
| enero de 2026 | 17.5 |
| febrero de 2026 | 14 |
| marzo de 2026 | 14.2 |
| abril de 2026 | 15.94 |
| mayo de 2026 | 15.28 |
| junio de 2026 | 15.97 |
| julio de 2026 | 17.46 |
| agosto de 2026 | 18.33 |
| septiembre de 2026 | 15.28 |
| octubre de 2026 | 18.25 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €890 |
| diciembre de 2025 | €920 |
| enero de 2026 | €880 |
| febrero de 2026 | €880 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €860 |
| mayo de 2026 | €870 |
| junio de 2026 | €880 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €870 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €880 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Vittoria
Vittoria es una ciudad de la provincia de Ragusa, Italia, y sus datos no deben confundirse con los del mercado provincial de apartamentos. Su ubicación siciliana y sus límites urbanos hacen que, en este caso, las cifras locales resulten más útiles que las suposiciones sobre el conjunto de la provincia. En octubre de 2026, la señal más clara es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres de los apartamentos. El precio medio de venta subió un 4,8% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 2,7% en el mismo período. El contraste importa más que cualquiera de los movimientos por separado: un precio de entrada más alto, junto con un alquiler mensual más bajo, puede reducir los ingresos en relación con el coste de compra, aunque la rentabilidad indicada siga pareciendo destacable. El precio medio de venta de los apartamentos en Vittoria se sitúa en €110,000 y la rentabilidad indicada es del 7,8%. Son una imagen general, no una garantía de lo que rendirá una compra concreta. Los movimientos opuestos del mes aconsejan evaluar por separado los precios de venta y los ingresos por alquiler, sin dar por hecho que el aumento de los primeros vaya acompañado de una subida de los segundos. Los promedios de la ciudad tampoco reflejan necesariamente cada inmueble. Para valorar una inversión, la pregunta esencial es si el alquiler que puede obtenerse por un apartamento concreto justifica su precio de compra y los costes asociados. Las cifras de octubre hacen especialmente pertinente esa comprobación: la rentabilidad indicada sirve de referencia general, pero la evolución reciente de precios y alquileres exige revisar cada operación por sus propios méritos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.8 % | 166 | 30 | €110,000 | €510 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | 5.48 % | 130 | 8 | €115,000 | €530 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.8% y precios de propiedades desde €115,000, Vittoria
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Vittoria son de €110,000, mientras que el alquiler mediano es de €510. Esto significa que una propiedad mediana en Vittoria se pagará en 18.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.48%, precio de venta €115,000, alquiler €530.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Vittoria se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.72% para casas haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Vittoria en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.