Lentini: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Syracuse province
Confianza
Baja
Mercado de Lentini: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
39Débil
39 / 100
Potencial de inversión
26Momentum del precio
25Demanda de alquiler
55Demanda de compra
18Precio mediano de oferta
€75,000
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €75,000 |
| diciembre de 2025 | €75,000 |
| enero de 2026 | €74,000 |
| febrero de 2026 | €73,500 |
| marzo de 2026 | €75,000 |
| abril de 2026 | €73,500 |
| mayo de 2026 | €75,000 |
| junio de 2026 | €73,000 |
| julio de 2026 | €75,000 |
| agosto de 2026 | €75,000 |
| septiembre de 2026 | €75,000 |
| octubre de 2026 | €75,000 |
Alquiler mensual mediano
€450
| 1M | +12.5% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €450 |
| diciembre de 2025 | €450 |
| enero de 2026 | €450 |
| febrero de 2026 | €500 |
| marzo de 2026 | €450 |
| abril de 2026 | €450 |
| mayo de 2026 | €480 |
| junio de 2026 | €430 |
| julio de 2026 | €440 |
| agosto de 2026 | €400 |
| septiembre de 2026 | €400 |
| octubre de 2026 | €450 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
9.68%
| 1M | +2% |
| 1Y | +11.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 9.6% |
| diciembre de 2025 | 9.22% |
| enero de 2026 | 10.9% |
| febrero de 2026 | 10.28% |
| marzo de 2026 | 10.36% |
| abril de 2026 | 10.68% |
| mayo de 2026 | 9.61% |
| junio de 2026 | 10.91% |
| julio de 2026 | 10.63% |
| agosto de 2026 | 9.5% |
| septiembre de 2026 | 9.49% |
| octubre de 2026 | 9.68% |
Precio mediano por m²
€680
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €680 |
| diciembre de 2025 | €680 |
| enero de 2026 | €690 |
| febrero de 2026 | €680 |
| marzo de 2026 | €680 |
| abril de 2026 | €670 |
| mayo de 2026 | €680 |
| junio de 2026 | €660 |
| julio de 2026 | €680 |
| agosto de 2026 | €680 |
| septiembre de 2026 | €680 |
| octubre de 2026 | €680 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (580 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 9.82% |
| 4+ dormitorios | 8.03% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €650 |
| 4+ dormitorios | €650 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 80 |
| 4+ dormitorios | 230 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 8 |
| 4+ dormitorios | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (27%)
4+ dormitorios (73%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (27%) | 88 listings (27%) |
| 4+ dormitorios (73%) | 242 listings (73%) |
Índice de actividad de ventas
3-8%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4% |
| diciembre de 2025 | 5% |
| enero de 2026 | 5% |
| febrero de 2026 | 6% |
| marzo de 2026 | 8% |
| abril de 2026 | 6% |
| mayo de 2026 | 6% |
| junio de 2026 | 7% |
| julio de 2026 | 4% |
| agosto de 2026 | 4% |
| septiembre de 2026 | 3% |
| octubre de 2026 | 7% |
Índice de actividad de alquiler
24-52%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 38% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 30% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 25% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 26% |
| junio de 2026 | 45% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 29% |
| octubre de 2026 | 52% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €57.5k | €80k |
| diciembre de 2025 | €55k | €80k |
| enero de 2026 | €55k | €78k |
| febrero de 2026 | €55k | €77k |
| marzo de 2026 | €55k | €78k |
| abril de 2026 | €55k | €77k |
| mayo de 2026 | €55k | €78k |
| junio de 2026 | €55k | €77k |
| julio de 2026 | €55k | €78k |
| agosto de 2026 | €55k | €79k |
| septiembre de 2026 | €55k | €80k |
| octubre de 2026 | €55k | €78.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €450 | €450 |
| diciembre de 2025 | €450 | €450 |
| enero de 2026 | €480 | €500 |
| febrero de 2026 | €500 | €500 |
| marzo de 2026 | €400 | €500 |
| abril de 2026 | €480 | €500 |
| mayo de 2026 | €500 | €500 |
| junio de 2026 | €450 | €500 |
| julio de 2026 | €450 | €500 |
| agosto de 2026 | €450 | €470 |
| septiembre de 2026 | €410 | €500 |
| octubre de 2026 | €450 | €530 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 10.65 | 14.81 |
| diciembre de 2025 | 10.19 | 14.81 |
| enero de 2026 | 9.65 | 13 |
| febrero de 2026 | 9.17 | 12.83 |
| marzo de 2026 | 11.46 | 13 |
| abril de 2026 | 9.65 | 12.83 |
| mayo de 2026 | 9.17 | 13 |
| junio de 2026 | 10.19 | 12.83 |
| julio de 2026 | 10.19 | 13 |
| agosto de 2026 | 10.19 | 14.16 |
| septiembre de 2026 | 11.18 | 13.33 |
| octubre de 2026 | 10.19 | 12.46 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €640 | €690 |
| diciembre de 2025 | €610 | €680 |
| enero de 2026 | €610 | €680 |
| febrero de 2026 | €610 | €670 |
| marzo de 2026 | €620 | €660 |
| abril de 2026 | €630 | €660 |
| mayo de 2026 | €630 | €650 |
| junio de 2026 | €630 | €640 |
| julio de 2026 | €630 | €650 |
| agosto de 2026 | €630 | €660 |
| septiembre de 2026 | €630 | €670 |
| octubre de 2026 | €650 | €650 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Lentini
Lentini es una ciudad de la provincia de Siracusa, en el este de Sicilia, con raíces antiguas y un centro histórico. Su ubicación cerca de la llanura de Catania le da un entorno propio, aunque el lugar por sí solo dice poco sobre el rendimiento futuro de una inversión en apartamentos. En octubre de 2026, el movimiento más claro en los datos de apartamentos de Lentini está en el alquiler: la renta media se sitúa en €450, un 12,5 % más que el mes anterior. En cambio, el precio medio de venta es de €75.000 y no ha variado respecto al mes previo. Ese contraste es el punto central de esta actualización. El alquiler de referencia subió mientras el precio de compra de referencia se mantuvo estable, lo que mejora su relación aparente en esta instantánea. No indica que la subida vaya a continuar ni que cada apartamento pueda alcanzar el alquiler medio indicado. La rentabilidad declarada para apartamentos es del 9,68 %, otra referencia para evaluar una inversión. Conviene leerla junto con los precios medios de alquiler y venta, no como sustituto del análisis de un inmueble concreto: estas cifras no detallan sus costes, estado ni condiciones de compraventa. La comparación anual también matiza la señal mensual. Tanto el alquiler medio como el precio medio de venta permanecen sin cambios interanuales, pese a la reciente subida mensual del alquiler. Por ahora, importa distinguir entre ese movimiento reciente y la estabilidad del precio de venta de referencia.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 9.68 % | 333 | 28 | €75,000 | €450 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 9.82 % | 80 | 8 | €55,000 | €450 |
4+ Habitaciones | 8.03 % | 230 | 12 | €78,500 | €530 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 9.68% y precios de propiedades desde €55,000, Lentini
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Lentini son de €75,000, mientras que el alquiler mediano es de €450. Esto significa que una propiedad mediana en Lentini se pagará en 13.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 9.82%, precio de venta €55,000, alquiler €450.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 8.03%, precio de venta €78,500, alquiler €530.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.