Catania: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Catania: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -3.7% |
| 1Y | +4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €125,000 |
| diciembre de 2025 | €125,000 |
| enero de 2026 | €128,000 |
| febrero de 2026 | €128,000 |
| marzo de 2026 | €124,000 |
| abril de 2026 | €129,000 |
| mayo de 2026 | €130,000 |
| junio de 2026 | €134,000 |
| julio de 2026 | €130,000 |
| agosto de 2026 | €135,000 |
| septiembre de 2026 | €135,000 |
| octubre de 2026 | €130,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -6.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €700 |
| abril de 2026 | €750 |
| mayo de 2026 | €700 |
| junio de 2026 | €700 |
| julio de 2026 | €690 |
| agosto de 2026 | €700 |
| septiembre de 2026 | €700 |
| octubre de 2026 | €700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.7% |
| 1Y | -7.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 9.91% |
| diciembre de 2025 | 9.98% |
| enero de 2026 | 10.36% |
| febrero de 2026 | 10.31% |
| marzo de 2026 | 10.15% |
| abril de 2026 | 9.92% |
| mayo de 2026 | 9.82% |
| junio de 2026 | 9.43% |
| julio de 2026 | 9.25% |
| agosto de 2026 | 9.16% |
| septiembre de 2026 | 9.18% |
| octubre de 2026 | 9.03% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.8% |
| 1Y | +1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,250 |
| diciembre de 2025 | €1,240 |
| enero de 2026 | €1,250 |
| febrero de 2026 | €1,230 |
| marzo de 2026 | €1,190 |
| abril de 2026 | €1,230 |
| mayo de 2026 | €1,240 |
| junio de 2026 | €1,280 |
| julio de 2026 | €1,240 |
| agosto de 2026 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €1,290 |
| octubre de 2026 | €1,260 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,736 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 10.53% |
| 2 dormitorios | 9.42% |
| 3 dormitorios | 8.35% |
| 4+ dormitorios | 6.91% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 11.48% |
| apartamentos de 40-50 m² | 9.43% |
| apartamentos de 50-60 m² | 10.15% |
| apartamentos de 60-70 m² | 9.87% |
| apartamentos de 70-80 m² | 9.88% |
| apartamentos de 80-90 m² | 9.47% |
| apartamentos de 90-100 m² | 9.23% |
| apartamentos de 100-110 m² | 7.56% |
| apartamentos de 110-120 m² | 7.45% |
| apartamentos de 120-130 m² | 6.18% |
| apartamentos de 130-140 m² | 6.86% |
| apartamentos de 140-150 m² | 6.16% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €1,540 |
| 2 dormitorios | €1,310 |
| 3 dormitorios | €1,280 |
| 4+ dormitorios | €1,300 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 1640 |
| apartamentos de 40-50 m² | 1560 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1200 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1230 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1150 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1120 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1210 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1340 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1280 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1350 |
| apartamentos de 130-140 m² | 1340 |
| apartamentos de 140-150 m² | 1310 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 69 |
| 2 dormitorios | 336 |
| 3 dormitorios | 594 |
| 4+ dormitorios | 1,216 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 36 |
| apartamentos de 40-50 m² | 64 |
| apartamentos de 50-60 m² | 99 |
| apartamentos de 60-70 m² | 151 |
| apartamentos de 70-80 m² | 173 |
| apartamentos de 80-90 m² | 216 |
| apartamentos de 90-100 m² | 205 |
| apartamentos de 100-110 m² | 242 |
| apartamentos de 110-120 m² | 205 |
| apartamentos de 120-130 m² | 199 |
| apartamentos de 130-140 m² | 185 |
| apartamentos de 140-150 m² | 119 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 65 |
| 2 dormitorios | 189 |
| 3 dormitorios | 139 |
| 4+ dormitorios | 124 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 37 |
| apartamentos de 40-50 m² | 61 |
| apartamentos de 50-60 m² | 53 |
| apartamentos de 60-70 m² | 62 |
| apartamentos de 70-80 m² | 57 |
| apartamentos de 80-90 m² | 47 |
| apartamentos de 90-100 m² | 42 |
| apartamentos de 100-110 m² | 47 |
| apartamentos de 110-120 m² | 25 |
| apartamentos de 120-130 m² | 27 |
| apartamentos de 130-140 m² | 21 |
| apartamentos de 140-150 m² | 13 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (5%) | 134 listings (5%) |
| 2 dormitorios (19%) | 525 listings (19%) |
| 3 dormitorios (27%) | 733 listings (27%) |
| 4+ dormitorios (49%) | 1,340 listings (49%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16% |
| diciembre de 2025 | 19% |
| enero de 2026 | 16% |
| febrero de 2026 | 16% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 21% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 19% |
| julio de 2026 | 14% |
| agosto de 2026 | 21% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 17% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 28% |
| diciembre de 2025 | 34% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 26% |
| junio de 2026 | 32% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 32% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 30% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €54k | €73k | €105k | €160k |
| diciembre de 2025 | €50k | €74.0k | €109.5k | €160k |
| enero de 2026 | €50k | €75k | €110k | €160k |
| febrero de 2026 | €52k | €73k | €110k | €160k |
| marzo de 2026 | €55k | €77k | €105k | €158k |
| abril de 2026 | €55k | €74.0k | €110k | €165k |
| mayo de 2026 | €55k | €70k | €110k | €167k |
| junio de 2026 | €55k | €72k | €109k | €168.5k |
| julio de 2026 | €57.5k | €72.5k | €111k | €169k |
| agosto de 2026 | €55k | €74k | €118k | €169k |
| septiembre de 2026 | €55k | €78k | €118k | €169k |
| octubre de 2026 | €57k | €79k | €115k | €165k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 | €650 | €800 | €970 |
| diciembre de 2025 | €500 | €650 | €800 | €950 |
| enero de 2026 | €510 | €690 | €800 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €500 | €650 | €800 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €500 | €690 | €780 | €1,000 |
| abril de 2026 | €500 | €650 | €780 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €500 | €640 | €780 | €1,000 |
| junio de 2026 | €500 | €600 | €790 | €950 |
| julio de 2026 | €500 | €600 | €760 | €990 |
| agosto de 2026 | €500 | €600 | €780 | €950 |
| septiembre de 2026 | €540 | €600 | €800 | €970 |
| octubre de 2026 | €500 | €620 | €800 | €950 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.18 | 9.36 | 10.94 | 13.75 |
| diciembre de 2025 | 8.33 | 9.48 | 11.41 | 14.04 |
| enero de 2026 | 8.17 | 9.12 | 11.46 | 13.33 |
| febrero de 2026 | 8.67 | 9.36 | 11.46 | 13.33 |
| marzo de 2026 | 9.17 | 9.37 | 11.22 | 13.17 |
| abril de 2026 | 9.17 | 9.48 | 11.75 | 13.75 |
| mayo de 2026 | 9.17 | 9.11 | 11.75 | 13.92 |
| junio de 2026 | 9.17 | 10 | 11.5 | 14.78 |
| julio de 2026 | 9.58 | 10.07 | 12.25 | 14.23 |
| agosto de 2026 | 9.17 | 10.28 | 12.69 | 14.82 |
| septiembre de 2026 | 8.57 | 10.83 | 12.29 | 14.59 |
| octubre de 2026 | 9.5 | 10.62 | 11.98 | 14.47 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,500 | €1,160 | €1,170 | €1,280 |
| diciembre de 2025 | €1,370 | €1,180 | €1,220 | €1,280 |
| enero de 2026 | €1,390 | €1,190 | €1,220 | €1,280 |
| febrero de 2026 | €1,370 | €1,160 | €1,220 | €1,280 |
| marzo de 2026 | €1,380 | €1,220 | €1,170 | €1,260 |
| abril de 2026 | €1,380 | €1,170 | €1,220 | €1,320 |
| mayo de 2026 | €1,380 | €1,150 | €1,220 | €1,330 |
| junio de 2026 | €1,380 | €1,160 | €1,210 | €1,340 |
| julio de 2026 | €1,470 | €1,190 | €1,230 | €1,350 |
| agosto de 2026 | €1,490 | €1,230 | €1,310 | €1,340 |
| septiembre de 2026 | €1,490 | €1,260 | €1,310 | €1,330 |
| octubre de 2026 | €1,540 | €1,310 | €1,280 | €1,300 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,570
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€18,720
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Catania variaron desde ~4.38% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~12.48% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Catania
Catania se extiende entre el Etna y el mar Jónico. Su centro barroco, el puerto y los barrios que los rodean ofrecen a quienes invierten en apartamentos distintas zonas de la ciudad para considerar. El entorno permanece; la relación entre los precios de compra y los ingresos por alquiler, no. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Catania es un retroceso a corto plazo de los precios de venta sin una subida equivalente de los alquileres. El precio medio de venta es de €130,000, un 3.7% menos que el mes anterior, mientras que la rentabilidad bruta indicada se sitúa en el 9.03%. La combinación puede parecer atractiva a primera vista, pero una variación mensual no demuestra que el coste de entrada vaya a mantenerse más bajo. Conviene interpretar la rentabilidad junto con la evolución de los alquileres, no como prueba de que unos precios de compra menores mejorarán los resultados. El contrapunto es que el alquiler medio ha bajado un 6.7% respecto a un año antes. Esa caída anual define la tensión del mes: los precios de venta han cedido recientemente, pero los ingresos por alquiler ofrecen menos respaldo que hace un año. La rentabilidad bruta sirve para comparar, no para prever lo que generará un apartamento concreto tras gastos, periodos sin inquilino e impuestos. Para valorar una inversión, resulta más útil contrastar el alquiler que podría obtenerse y el coste total de adquisición de un inmueble específico que extrapolar a toda la ciudad el último cambio mensual de precios.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 9.03 % | 2,218 | 537 | €130,000 | €700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 10.53 % | 69 | 65 | €57,000 | €500 |
2 Habitaciones | 9.42 % | 336 | 189 | €79,000 | €620 |
3 Habitaciones | 8.35 % | 594 | 139 | €115,000 | €800 |
4+ Habitaciones | 6.91 % | 1,216 | 124 | €165,000 | €950 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 9.03% y precios de propiedades desde €57,000, Catania
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Catania son de €130,000, mientras que el alquiler mediano es de €700. Esto significa que una propiedad mediana en Catania se pagará en 15.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 10.53%, precio de venta €57,000, alquiler €500.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 9.42%, precio de venta €79,000, alquiler €620.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.35%, precio de venta €115,000, alquiler €800.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.91%, precio de venta €165,000, alquiler €950.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Catania se pueden encontrar rendimientos de hasta 12.48% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Catania en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.