Mascali: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Mascali: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.1% |
| 1Y | +5.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €92,000 |
| diciembre de 2025 | €93,000 |
| enero de 2026 | €90,000 |
| febrero de 2026 | €92,000 |
| marzo de 2026 | €90,000 |
| abril de 2026 | €92,000 |
| mayo de 2026 | €90,000 |
| junio de 2026 | €93,000 |
| julio de 2026 | €95,000 |
| agosto de 2026 | €95,000 |
| septiembre de 2026 | €95,000 |
| octubre de 2026 | €94,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €530 |
| diciembre de 2025 | €530 |
| enero de 2026 | €550 |
| febrero de 2026 | €550 |
| marzo de 2026 | €550 |
| abril de 2026 | €550 |
| mayo de 2026 | €550 |
| junio de 2026 | €550 |
| julio de 2026 | €550 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €550 |
| octubre de 2026 | €550 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -23.4% |
| 1Y | -15% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.51% |
| diciembre de 2025 | 7.29% |
| enero de 2026 | 7.34% |
| febrero de 2026 | 7.19% |
| marzo de 2026 | 7.33% |
| abril de 2026 | 7.39% |
| mayo de 2026 | 7.37% |
| junio de 2026 | 7.54% |
| julio de 2026 | 7.72% |
| agosto de 2026 | 8.85% |
| septiembre de 2026 | 8.8% |
| octubre de 2026 | 6.74% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.1% |
| 1Y | +13.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,310 |
| diciembre de 2025 | €1,330 |
| enero de 2026 | €1,290 |
| febrero de 2026 | €1,240 |
| marzo de 2026 | €1,290 |
| abril de 2026 | €1,310 |
| mayo de 2026 | €1,290 |
| junio de 2026 | €1,330 |
| julio de 2026 | €1,360 |
| agosto de 2026 | €1,360 |
| septiembre de 2026 | €1,360 |
| octubre de 2026 | €1,340 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (618 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.23% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 7.13% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,540 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 1480 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 162 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 67 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 22 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (100%) | 184 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 9% |
| diciembre de 2025 | 9% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 10% |
| marzo de 2026 | 11% |
| abril de 2026 | 18% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 11% |
| julio de 2026 | 9% |
| agosto de 2026 | 13% |
| septiembre de 2026 | 7% |
| octubre de 2026 | 8% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 6% |
| marzo de 2026 | 20% |
| abril de 2026 | 15% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 11% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 24% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €85k |
| diciembre de 2025 | €85k |
| enero de 2026 | €84.3k |
| febrero de 2026 | €85k |
| marzo de 2026 | €85k |
| abril de 2026 | €83k |
| mayo de 2026 | €82k |
| junio de 2026 | €81.5k |
| julio de 2026 | €83k |
| agosto de 2026 | €83k |
| septiembre de 2026 | €83k |
| octubre de 2026 | €83k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €530 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €500 |
| febrero de 2026 | €570 |
| marzo de 2026 | €570 |
| abril de 2026 | €550 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €600 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €580 |
| octubre de 2026 | €500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 13.49 |
| diciembre de 2025 | 14.17 |
| enero de 2026 | 14.04 |
| febrero de 2026 | 12.54 |
| marzo de 2026 | 12.54 |
| abril de 2026 | 12.58 |
| mayo de 2026 | 11.39 |
| junio de 2026 | 11.32 |
| julio de 2026 | 11.53 |
| agosto de 2026 | 11.53 |
| septiembre de 2026 | 12.03 |
| octubre de 2026 | 13.83 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,630 |
| diciembre de 2025 | €1,600 |
| enero de 2026 | €1,590 |
| febrero de 2026 | €1,600 |
| marzo de 2026 | €1,550 |
| abril de 2026 | €1,510 |
| mayo de 2026 | €1,520 |
| junio de 2026 | €1,570 |
| julio de 2026 | €1,600 |
| agosto de 2026 | €1,550 |
| septiembre de 2026 | €1,600 |
| octubre de 2026 | €1,540 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Mascali
Mascali se encuentra en el este de Sicilia, entre el Etna y la costa jónica. Las laderas volcánicas y el litoral definen el entorno de esta localidad de la provincia de Catania y le dan una identidad geográfica propia. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos de Mascali es la diferencia entre la evolución mensual y la anual del precio de venta. El precio medio de venta se sitúa en €94,000, un 1.1% menos que el mes anterior, pero un 5.6% más que un año antes. La reciente bajada no elimina, por tanto, la subida anual; del mismo modo, el aumento interanual no significa que los precios sigan subiendo mes a mes. Para evaluar una inversión, conviene considerar ambas referencias temporales en lugar de aislar una sola variación. Los alquileres ofrecen un contrapunto más estable: la renta media comunicada no ha cambiado respecto al mes anterior ni respecto a un año antes. En ese contexto, la rentabilidad indicada del 6.74% es una instantánea, no una garantía del rendimiento final de una inversión. Los datos muestran un aumento anual del precio de venta junto a un descenso mensual reciente, mientras que el alquiler permanece estable en ambas comparaciones. Por eso, al interpretar la rentabilidad, importa distinguir entre la variación de un mes y la de todo un año. Las medias pueden servir como punto de partida para estudiar un apartamento en Mascali, pero cada inmueble requiere una evaluación económica propia.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.74 % | 418 | 35 | €94,000 | €550 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.23 % | 162 | 22 | €83,000 | €500 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.74% y precios de propiedades desde €83,000, Mascali
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Mascali son de €94,000, mientras que el alquiler mediano es de €550. Esto significa que una propiedad mediana en Mascali se pagará en 14.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.23%, precio de venta €83,000, alquiler €500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Mascali se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.33% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Mascali en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.