Aci Castello: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Aci Castello: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | -1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €158,500 |
| diciembre de 2025 | €160,000 |
| enero de 2026 | €160,000 |
| febrero de 2026 | €160,000 |
| marzo de 2026 | €165,000 |
| abril de 2026 | €157,000 |
| mayo de 2026 | €155,000 |
| junio de 2026 | €155,000 |
| julio de 2026 | €155,000 |
| agosto de 2026 | €155,000 |
| septiembre de 2026 | €155,000 |
| octubre de 2026 | €155,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +2.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €780 |
| diciembre de 2025 | €710 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €750 |
| mayo de 2026 | €750 |
| junio de 2026 | €790 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €800 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -12.7% |
| 1Y | +1.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.53% |
| diciembre de 2025 | 6.96% |
| enero de 2026 | 7.23% |
| febrero de 2026 | 7.16% |
| marzo de 2026 | 7.31% |
| abril de 2026 | 7.39% |
| mayo de 2026 | 7.82% |
| junio de 2026 | 8.05% |
| julio de 2026 | 9.23% |
| agosto de 2026 | 9.04% |
| septiembre de 2026 | 8.81% |
| octubre de 2026 | 7.69% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,590 |
| diciembre de 2025 | €1,630 |
| enero de 2026 | €1,600 |
| febrero de 2026 | €1,620 |
| marzo de 2026 | €1,680 |
| abril de 2026 | €1,590 |
| mayo de 2026 | €1,620 |
| junio de 2026 | €1,610 |
| julio de 2026 | €1,610 |
| agosto de 2026 | €1,630 |
| septiembre de 2026 | €1,630 |
| octubre de 2026 | €1,630 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (257 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 8.26% |
| 3 dormitorios | 6% |
| 4+ dormitorios | 8.04% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,820 |
| 3 dormitorios | €1,670 |
| 4+ dormitorios | €1,570 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 33 |
| 3 dormitorios | 51 |
| 4+ dormitorios | 79 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 31 |
| 3 dormitorios | 21 |
| 4+ dormitorios | 19 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (27%) | 64 listings (27%) |
| 3 dormitorios (31%) | 72 listings (31%) |
| 4+ dormitorios (42%) | 98 listings (42%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 14% |
| diciembre de 2025 | 19% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 16% |
| marzo de 2026 | 17% |
| abril de 2026 | 24% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 16% |
| julio de 2026 | 18% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 8% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 23% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 29% |
| mayo de 2026 | 32% |
| junio de 2026 | 26% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 24% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 33% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €179k |
| diciembre de 2025 | €186k |
| enero de 2026 | €185k |
| febrero de 2026 | €185k |
| marzo de 2026 | €188k |
| abril de 2026 | €179k |
| mayo de 2026 | €172.3k |
| junio de 2026 | €175k |
| julio de 2026 | €179k |
| agosto de 2026 | €179k |
| septiembre de 2026 | €179k |
| octubre de 2026 | €179k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €980 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €1,150 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €1,090 |
| mayo de 2026 | €1,200 |
| junio de 2026 | €1,200 |
| julio de 2026 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €1,050 |
| septiembre de 2026 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,200 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 12.43 |
| diciembre de 2025 | 15.9 |
| enero de 2026 | 15.42 |
| febrero de 2026 | 13.46 |
| marzo de 2026 | 19.58 |
| abril de 2026 | 13.69 |
| mayo de 2026 | 11.96 |
| junio de 2026 | 12.15 |
| julio de 2026 | 13.56 |
| agosto de 2026 | 14.21 |
| septiembre de 2026 | 12.43 |
| octubre de 2026 | 12.43 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,570 |
| diciembre de 2025 | €1,630 |
| enero de 2026 | €1,610 |
| febrero de 2026 | €1,610 |
| marzo de 2026 | €1,570 |
| abril de 2026 | €1,560 |
| mayo de 2026 | €1,560 |
| junio de 2026 | €1,580 |
| julio de 2026 | €1,610 |
| agosto de 2026 | €1,610 |
| septiembre de 2026 | €1,610 |
| octubre de 2026 | €1,570 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€12,300
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€13,605
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Aci Castello variaron desde ~8.2% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.07% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Aci Castello
Aci Castello se encuentra en la costa jónica, cerca de Catania, con un litoral marcado por la roca volcánica y un castillo que domina el mar. Su entorno costero y su proximidad a la capital provincial le dan un lugar propio dentro del área de Catania. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos en Aci Castello es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta es de €155,000, un 1.0% menos que un año antes, mientras que el alquiler medio mensual es de €800 y ha subido en ese mismo periodo. Sin embargo, los precios de venta, los alquileres y los precios por metro cuadrado no cambiaron respecto al mes anterior. La estabilidad mensual no debe ocultar que las comparaciones anuales apuntan en direcciones distintas. La rentabilidad indicada del 7.69% añade una referencia de ingresos a esas tendencias, pero no determina la conveniencia de invertir en un apartamento concreto. En términos generales, unos precios medios de venta más bajos y unos alquileres medios más altos que hace un año pueden favorecer la relación entre precio y alquiler. El resultado real dependerá del precio de compra, el estado del inmueble, los costes asociados y el alquiler que pueda obtenerse. Para quienes evalúan Aci Castello, conviene distinguir entre un último mes estable y una evolución anual más dispar. Las medias sirven como punto de partida para comparar apartamentos, no como pronóstico ni como sustituto del análisis de cada propiedad. Esa distinción es más útil que tomar la rentabilidad, por sí sola, como criterio de decisión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.69 % | 171 | 80 | €155,000 | €800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 8.26 % | 33 | 31 | €109,000 | €750 |
3 Habitaciones | 6 % | 51 | 21 | €150,000 | €750 |
4+ Habitaciones | 8.04 % | 79 | 19 | €179,000 | €1,200 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.69% y precios de propiedades desde €109,000, Aci Castello
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Aci Castello son de €155,000, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Aci Castello se pagará en 16.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.26%, precio de venta €109,000, alquiler €750.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.00%, precio de venta €150,000, alquiler €750.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 8.04%, precio de venta €179,000, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Aci Castello se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.07% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Aci Castello en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.