Syracuse: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Syracuse: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +0.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €118,000 |
| diciembre de 2025 | €118,000 |
| enero de 2026 | €116,000 |
| febrero de 2026 | €119,000 |
| marzo de 2026 | €119,000 |
| abril de 2026 | €118,000 |
| mayo de 2026 | €120,000 |
| junio de 2026 | €120,000 |
| julio de 2026 | €119,000 |
| agosto de 2026 | €120,000 |
| septiembre de 2026 | €120,000 |
| octubre de 2026 | €120,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 |
| diciembre de 2025 | €650 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €660 |
| marzo de 2026 | €650 |
| abril de 2026 | €660 |
| mayo de 2026 | €700 |
| junio de 2026 | €750 |
| julio de 2026 | €700 |
| agosto de 2026 | €700 |
| septiembre de 2026 | €700 |
| octubre de 2026 | €700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.5% |
| 1Y | +11.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.77% |
| diciembre de 2025 | 7.87% |
| enero de 2026 | 8.18% |
| febrero de 2026 | 8.2% |
| marzo de 2026 | 8.24% |
| abril de 2026 | 8.21% |
| mayo de 2026 | 8.42% |
| junio de 2026 | 8.8% |
| julio de 2026 | 8.79% |
| agosto de 2026 | 8.65% |
| septiembre de 2026 | 8.67% |
| octubre de 2026 | 8.54% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +0.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,030 |
| diciembre de 2025 | €1,030 |
| enero de 2026 | €1,010 |
| febrero de 2026 | €1,030 |
| marzo de 2026 | €1,040 |
| abril de 2026 | €1,030 |
| mayo de 2026 | €1,040 |
| junio de 2026 | €1,050 |
| julio de 2026 | €1,040 |
| agosto de 2026 | €1,050 |
| septiembre de 2026 | €1,040 |
| octubre de 2026 | €1,040 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (3,109 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.93% |
| 2 dormitorios | 8.86% |
| 3 dormitorios | 8.49% |
| 4+ dormitorios | 8.31% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 7.42% |
| apartamentos de 50-60 m² | 7.5% |
| apartamentos de 60-70 m² | 7.88% |
| apartamentos de 70-80 m² | 10.61% |
| apartamentos de 80-90 m² | 10.11% |
| apartamentos de 90-100 m² | 10.46% |
| apartamentos de 100-110 m² | 9.55% |
| apartamentos de 110-120 m² | 9.91% |
| apartamentos de 120-130 m² | 8.35% |
| apartamentos de 130-140 m² | 7.47% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,000 |
| 2 dormitorios | €1,540 |
| 3 dormitorios | €1,120 |
| 4+ dormitorios | €960 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 1980 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1630 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1620 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1180 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1130 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1050 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1090 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1030 |
| apartamentos de 120-130 m² | 950 |
| apartamentos de 130-140 m² | 940 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 62 |
| 2 dormitorios | 261 |
| 3 dormitorios | 530 |
| 4+ dormitorios | 1,236 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 55 |
| apartamentos de 50-60 m² | 119 |
| apartamentos de 60-70 m² | 101 |
| apartamentos de 70-80 m² | 114 |
| apartamentos de 80-90 m² | 140 |
| apartamentos de 90-100 m² | 140 |
| apartamentos de 100-110 m² | 195 |
| apartamentos de 110-120 m² | 214 |
| apartamentos de 120-130 m² | 201 |
| apartamentos de 130-140 m² | 202 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 41 |
| 2 dormitorios | 138 |
| 3 dormitorios | 83 |
| 4+ dormitorios | 73 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 37 |
| apartamentos de 50-60 m² | 52 |
| apartamentos de 60-70 m² | 56 |
| apartamentos de 70-80 m² | 32 |
| apartamentos de 80-90 m² | 39 |
| apartamentos de 90-100 m² | 23 |
| apartamentos de 100-110 m² | 18 |
| apartamentos de 110-120 m² | 16 |
| apartamentos de 120-130 m² | 23 |
| apartamentos de 130-140 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (4%) | 103 listings (4%) |
| 2 dormitorios (16%) | 399 listings (16%) |
| 3 dormitorios (25%) | 613 listings (25%) |
| 4+ dormitorios (54%) | 1,309 listings (54%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 12% |
| diciembre de 2025 | 12% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 14% |
| marzo de 2026 | 14% |
| abril de 2026 | 14% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 14% |
| julio de 2026 | 14% |
| agosto de 2026 | 11% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 12% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 27% |
| diciembre de 2025 | 23% |
| enero de 2026 | 19% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 28% |
| mayo de 2026 | 28% |
| junio de 2026 | 27% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 24% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €100k | €98k | €130k |
| diciembre de 2025 | €95k | €98k | €130k |
| enero de 2026 | €95k | €98k | €130k |
| febrero de 2026 | €95k | €100k | €135k |
| marzo de 2026 | €93k | €99k | €134.5k |
| abril de 2026 | €93k | €99k | €130k |
| mayo de 2026 | €95k | €105k | €135k |
| junio de 2026 | €90k | €105k | €131k |
| julio de 2026 | €90k | €105k | €130k |
| agosto de 2026 | €89k | €105k | €130k |
| septiembre de 2026 | €89k | €105k | €130k |
| octubre de 2026 | €88k | €106k | €130k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 | €700 | €800 |
| diciembre de 2025 | €600 | €700 | €850 |
| enero de 2026 | €600 | €700 | €850 |
| febrero de 2026 | €650 | €700 | €850 |
| marzo de 2026 | €650 | €750 | €850 |
| abril de 2026 | €650 | €750 | €830 |
| mayo de 2026 | €650 | €750 | €1,000 |
| junio de 2026 | €700 | €750 | €1,000 |
| julio de 2026 | €650 | €780 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €650 | €750 | €880 |
| septiembre de 2026 | €650 | €750 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €650 | €750 | €900 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 13.89 | 11.67 | 13.54 |
| diciembre de 2025 | 13.19 | 11.67 | 12.75 |
| enero de 2026 | 13.19 | 11.67 | 12.75 |
| febrero de 2026 | 12.18 | 11.9 | 13.24 |
| marzo de 2026 | 11.92 | 11 | 13.19 |
| abril de 2026 | 11.92 | 11 | 13.13 |
| mayo de 2026 | 12.18 | 11.67 | 11.25 |
| junio de 2026 | 10.71 | 11.67 | 10.92 |
| julio de 2026 | 11.54 | 11.29 | 10.83 |
| agosto de 2026 | 11.41 | 11.67 | 12.38 |
| septiembre de 2026 | 11.41 | 11.67 | 10.83 |
| octubre de 2026 | 11.28 | 11.78 | 12.04 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,670 | €1,030 | €960 |
| diciembre de 2025 | €1,580 | €1,030 | €960 |
| enero de 2026 | €1,580 | €1,030 | €960 |
| febrero de 2026 | €1,580 | €1,050 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,620 | €1,040 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,550 | €1,040 | €960 |
| mayo de 2026 | €1,580 | €1,110 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,550 | €1,140 | €970 |
| julio de 2026 | €1,640 | €1,140 | €980 |
| agosto de 2026 | €1,620 | €1,140 | €960 |
| septiembre de 2026 | €1,590 | €1,120 | €970 |
| octubre de 2026 | €1,540 | €1,120 | €960 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,200
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€15,090
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Syracuse variaron desde ~4.8% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~10.06% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Syracuse
Siracusa reúne las calles históricas de Ortigia, un legado griego y romano y una ubicación costera en el sureste de Sicilia. Estos rasgos ofrecen un contexto geográfico y arquitectónico propio, distinto de las cifras mensuales con las que se evalúa una inversión en apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la estabilidad mensual de los precios, junto con un ligero aumento anual del precio de venta. El precio medio de venta es de €120,000: no ha cambiado respecto al mes anterior, pero ha subido un 0.8% interanual. Conviene tener en cuenta ese avance, aunque el último dato no muestra una nueva subida mensual. Es un motivo para examinar el nivel actual de precios, no para dar por hecho que el aumento continuará. El alquiler medio es de €700 y se mantiene sin cambios tanto respecto al mes anterior como en términos interanuales. Ahí reside la principal tensión: el precio medio de venta ha avanzado durante el año, mientras que el alquiler medio ha permanecido estable. Estas medias no indican cuánto costará ni cuánto generará un apartamento concreto. Sí sugieren que el precio de compra y los ingresos por alquiler deben evaluarse por separado, sin asumir que evolucionan a la par. La rentabilidad indicada es del 8.54%. Sirve como referencia general, pero una decisión de inversión depende del precio, el alquiler y los costes de cada inmueble. Por ahora, la estabilidad mensual de octubre matiza la importancia del pequeño avance anual del precio de venta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 8.54 % | 2,091 | 352 | €120,000 | €700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.93 % | 62 | 41 | €90,000 | €520 |
2 Habitaciones | 8.86 % | 261 | 138 | €88,000 | €650 |
3 Habitaciones | 8.49 % | 530 | 83 | €106,000 | €750 |
4+ Habitaciones | 8.31 % | 1,236 | 73 | €130,000 | €900 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 8.54% y precios de propiedades desde €88,000, Syracuse
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Syracuse son de €120,000, mientras que el alquiler mediano es de €700. Esto significa que una propiedad mediana en Syracuse se pagará en 14.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.93%, precio de venta €90,000, alquiler €520.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.86%, precio de venta €88,000, alquiler €650.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.49%, precio de venta €106,000, alquiler €750.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 8.31%, precio de venta €130,000, alquiler €900.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Syracuse se pueden encontrar rendimientos de hasta 10.06% para apartamentos de 2 dormitorios haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Syracuse en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.