Noto: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Noto: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €135,000 |
| diciembre de 2025 | €135,000 |
| enero de 2026 | €137,500 |
| febrero de 2026 | €140,000 |
| marzo de 2026 | €140,000 |
| abril de 2026 | €140,000 |
| mayo de 2026 | €140,000 |
| junio de 2026 | €142,500 |
| julio de 2026 | €140,000 |
| agosto de 2026 | €140,000 |
| septiembre de 2026 | €145,000 |
| octubre de 2026 | €145,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -3.8% |
| 1Y | +13.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 |
| diciembre de 2025 | €550 |
| enero de 2026 | €550 |
| febrero de 2026 | €580 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €650 |
| julio de 2026 | €680 |
| agosto de 2026 | €680 |
| septiembre de 2026 | €650 |
| octubre de 2026 | €630 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.1% |
| 1Y | -5.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.39% |
| diciembre de 2025 | 5.49% |
| enero de 2026 | 5.92% |
| febrero de 2026 | 5.75% |
| marzo de 2026 | 6.49% |
| abril de 2026 | 6.26% |
| mayo de 2026 | 6.73% |
| junio de 2026 | 7.18% |
| julio de 2026 | 7.91% |
| agosto de 2026 | 7.68% |
| septiembre de 2026 | 6.58% |
| octubre de 2026 | 6.37% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.8% |
| 1Y | +1.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,290 |
| diciembre de 2025 | €1,230 |
| enero de 2026 | €1,280 |
| febrero de 2026 | €1,270 |
| marzo de 2026 | €1,270 |
| abril de 2026 | €1,330 |
| mayo de 2026 | €1,330 |
| junio de 2026 | €1,360 |
| julio de 2026 | €1,330 |
| agosto de 2026 | €1,330 |
| septiembre de 2026 | €1,340 |
| octubre de 2026 | €1,320 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,549 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 5.79% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €1,670 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 72 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 80 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8% |
| diciembre de 2025 | 7% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 8% |
| marzo de 2026 | 7% |
| abril de 2026 | 9% |
| mayo de 2026 | 3% |
| junio de 2026 | 10% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 7% |
| septiembre de 2026 | 7% |
| octubre de 2026 | 7% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 6% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 17% |
| marzo de 2026 | 13% |
| abril de 2026 | 16% |
| mayo de 2026 | 6% |
| junio de 2026 | 42% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 0% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 16% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €135k |
| diciembre de 2025 | €137.5k |
| enero de 2026 | €137.5k |
| febrero de 2026 | €137.5k |
| marzo de 2026 | €135k |
| abril de 2026 | €140k |
| mayo de 2026 | €135k |
| junio de 2026 | €140k |
| julio de 2026 | €140k |
| agosto de 2026 | €130k |
| septiembre de 2026 | €135k |
| octubre de 2026 | €140k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €610 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €600 |
| febrero de 2026 | €650 |
| marzo de 2026 | €650 |
| abril de 2026 | €750 |
| mayo de 2026 | €750 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €830 |
| septiembre de 2026 | €650 |
| octubre de 2026 | €680 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.6 |
| diciembre de 2025 | 19.1 |
| enero de 2026 | 19.1 |
| febrero de 2026 | 17.63 |
| marzo de 2026 | 17.31 |
| abril de 2026 | 15.56 |
| mayo de 2026 | 15 |
| junio de 2026 | 11.67 |
| julio de 2026 | 11.67 |
| agosto de 2026 | 13.13 |
| septiembre de 2026 | 17.31 |
| octubre de 2026 | 17.28 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,640 |
| diciembre de 2025 | €1,670 |
| enero de 2026 | €1,720 |
| febrero de 2026 | €1,620 |
| marzo de 2026 | €1,580 |
| abril de 2026 | €1,750 |
| mayo de 2026 | €1,690 |
| junio de 2026 | €1,820 |
| julio de 2026 | €1,750 |
| agosto de 2026 | €1,630 |
| septiembre de 2026 | €1,690 |
| octubre de 2026 | €1,670 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Noto
Las calles barrocas de piedra caliza y las iglesias ornamentadas de Noto dan a esta ciudad siciliana una identidad arquitectónica singular. En la provincia de Siracusa, su centro histórico y el paisaje circundante forman parte del atractivo de la ubicación, aunque ninguno determina por sí solo la rentabilidad de un apartamento. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos de Noto es el contraste entre la subida interanual de los precios de venta y el reciente descenso de los alquileres. Los precios medios de venta suben un 6,6 % interanual, mientras que los alquileres medios bajan un 3,8 % intermensual. Son periodos de comparación distintos, por lo que no demuestran una divergencia sostenida. Sí invitan, en cambio, a prestar atención a los ingresos además de a la evolución de los precios. El precio medio de venta de un apartamento es de 145.000 € y la rentabilidad actual es del 6,37 %. Estas cifras sirven como punto de partida para valorar el coste de compra y el potencial de ingresos, no como previsión de rentabilidad para una propiedad concreta. El descenso mensual de los alquileres no indica si la rentabilidad citada ha subido o bajado: una rentabilidad actual y una variación reciente del alquiler no bastan para establecer la evolución de los rendimientos. Para quien invierte, la cuestión es cómo ponderar la subida anual de los precios de venta frente al dato de alquiler más reciente, menos favorable. La información disponible aconseja una lectura matizada, no un relato de crecimiento sin reservas. Los precios de venta superan los de hace un año, pero el último movimiento de los alquileres va en sentido contrario. Antes de aplicar la rentabilidad de la ciudad a una decisión de compra, conviene comprobar los costes y el alquiler alcanzable de cada inmueble.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.37 % | 296 | 26 | €145,000 | €630 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 5.79 % | 72 | 8 | €140,000 | €680 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.37% y precios de propiedades desde €140,000, Noto
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Noto son de €145,000, mientras que el alquiler mediano es de €630. Esto significa que una propiedad mediana en Noto se pagará en 19.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.79%, precio de venta €140,000, alquiler €680.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Noto se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.36% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Noto en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.