Ragusa: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Ragusa: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.2% |
| 1Y | +7.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €79,000 |
| diciembre de 2025 | €79,500 |
| enero de 2026 | €80,000 |
| febrero de 2026 | €80,000 |
| marzo de 2026 | €80,000 |
| abril de 2026 | €81,000 |
| mayo de 2026 | €84,000 |
| junio de 2026 | €80,000 |
| julio de 2026 | €84,000 |
| agosto de 2026 | €83,000 |
| septiembre de 2026 | €84,000 |
| octubre de 2026 | €85,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -9.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €500 |
| febrero de 2026 | €500 |
| marzo de 2026 | €500 |
| abril de 2026 | €500 |
| mayo de 2026 | €500 |
| junio de 2026 | €500 |
| julio de 2026 | €500 |
| agosto de 2026 | €530 |
| septiembre de 2026 | €500 |
| octubre de 2026 | €500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +4.6% |
| 1Y | -21.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 11.81% |
| diciembre de 2025 | 11.44% |
| enero de 2026 | 11.79% |
| febrero de 2026 | 11.41% |
| marzo de 2026 | 11.42% |
| abril de 2026 | 10.59% |
| mayo de 2026 | 10.48% |
| junio de 2026 | 10.69% |
| julio de 2026 | 9.07% |
| agosto de 2026 | 9.73% |
| septiembre de 2026 | 8.82% |
| octubre de 2026 | 9.22% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.2% |
| 1Y | +4.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €740 |
| diciembre de 2025 | €740 |
| enero de 2026 | €740 |
| febrero de 2026 | €730 |
| marzo de 2026 | €730 |
| abril de 2026 | €760 |
| mayo de 2026 | €780 |
| junio de 2026 | €750 |
| julio de 2026 | €780 |
| agosto de 2026 | €750 |
| septiembre de 2026 | €760 |
| octubre de 2026 | €770 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,566 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 10.75% |
| 4+ dormitorios | 7.06% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 12.24% |
| apartamentos de 60-70 m² | 7.99% |
| apartamentos de 70-80 m² | 17.5% |
| apartamentos de 80-90 m² | 11% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €960 |
| 4+ dormitorios | €690 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 910 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1480 |
| apartamentos de 70-80 m² | 810 |
| apartamentos de 80-90 m² | 740 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 116 |
| 4+ dormitorios | 486 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 33 |
| apartamentos de 60-70 m² | 47 |
| apartamentos de 70-80 m² | 41 |
| apartamentos de 80-90 m² | 49 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 40 |
| 4+ dormitorios | 34 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 19 |
| apartamentos de 60-70 m² | 26 |
| apartamentos de 70-80 m² | 10 |
| apartamentos de 80-90 m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (23%) | 156 listings (23%) |
| 4+ dormitorios (77%) | 520 listings (77%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 11% |
| diciembre de 2025 | 14% |
| enero de 2026 | 12% |
| febrero de 2026 | 10% |
| marzo de 2026 | 10% |
| abril de 2026 | 11% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 14% |
| julio de 2026 | 9% |
| agosto de 2026 | 15% |
| septiembre de 2026 | 8% |
| octubre de 2026 | 13% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 20% |
| diciembre de 2025 | 24% |
| enero de 2026 | 19% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 22% |
| abril de 2026 | 13% |
| mayo de 2026 | 27% |
| junio de 2026 | 28% |
| julio de 2026 | 21% |
| agosto de 2026 | 27% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 38% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €70k | €80k |
| diciembre de 2025 | €84k | €80k |
| enero de 2026 | €78k | €80k |
| febrero de 2026 | €72k | €84k |
| marzo de 2026 | €69.5k | €82.5k |
| abril de 2026 | €74.5k | €85k |
| mayo de 2026 | €75k | €85k |
| junio de 2026 | €70k | €85k |
| julio de 2026 | €70k | €85k |
| agosto de 2026 | €69k | €85k |
| septiembre de 2026 | €69k | €85k |
| octubre de 2026 | €67k | €85k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €640 | €500 |
| diciembre de 2025 | €600 | €500 |
| enero de 2026 | €600 | €570 |
| febrero de 2026 | €600 | €500 |
| marzo de 2026 | €600 | €540 |
| abril de 2026 | €600 | €500 |
| mayo de 2026 | €600 | €500 |
| junio de 2026 | €600 | €500 |
| julio de 2026 | €600 | €500 |
| agosto de 2026 | €600 | €650 |
| septiembre de 2026 | €550 | €550 |
| octubre de 2026 | €600 | €500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 9.19 | 13.33 |
| diciembre de 2025 | 11.67 | 13.33 |
| enero de 2026 | 10.83 | 11.8 |
| febrero de 2026 | 10 | 14 |
| marzo de 2026 | 9.65 | 12.85 |
| abril de 2026 | 10.35 | 14.17 |
| mayo de 2026 | 10.42 | 14.17 |
| junio de 2026 | 9.72 | 14.17 |
| julio de 2026 | 9.72 | 14.17 |
| agosto de 2026 | 9.58 | 10.9 |
| septiembre de 2026 | 10.45 | 12.88 |
| octubre de 2026 | 9.31 | 14.17 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €920 | €670 |
| diciembre de 2025 | €1,090 | €670 |
| enero de 2026 | €1,040 | €670 |
| febrero de 2026 | €940 | €700 |
| marzo de 2026 | €910 | €690 |
| abril de 2026 | €990 | €710 |
| mayo de 2026 | €980 | €710 |
| junio de 2026 | €920 | €710 |
| julio de 2026 | €930 | €710 |
| agosto de 2026 | €920 | €710 |
| septiembre de 2026 | €920 | €710 |
| octubre de 2026 | €960 | €690 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,030
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€14,580
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Ragusa variaron desde ~4.02% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.72% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Ragusa
En el sureste de Sicilia, Ragusa reúne las calles barrocas de Ragusa Ibla y el trazado más regular de la ciudad alta. Estos entornos, marcados por la ubicación de la ciudad entre colinas, ofrecen contextos físicos distintos para los apartamentos dentro de la misma capital provincial. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos en Ragusa es el contraste entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en €85,000, un 7.6% más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha bajado un 9.1% en el mismo periodo. Los precios de venta también subieron ligeramente respecto al mes anterior, mientras que los alquileres se mantuvieron sin cambios. La combinación importa más que cada movimiento por separado: quien considere una compra se encuentra con un precio medio de venta superior al de hace un año, pero la referencia del alquiler se ha movido en sentido contrario. La rentabilidad indicada es del 9.22%, una referencia útil, aunque no debe ocultar esa divergencia entre las tendencias de precios. Una cifra de rentabilidad, por sí sola, no muestra cómo encajarán el coste de compra y el alquiler que pueda obtenerse de un apartamento concreto, especialmente cuando sus trayectorias anuales difieren. Para interpretar este mes, la cuestión práctica es si el alquiler previsto para una vivienda concreta sigue justificando su precio de oferta. Las medias de la ciudad son un punto de partida para esa comparación; conviene distinguir la estabilidad mensual del alquiler de su descenso anual más acusado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 9.22 % | 645 | 127 | €85,000 | €500 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 10.75 % | 116 | 40 | €67,000 | €600 |
4+ Habitaciones | 7.06 % | 486 | 34 | €85,000 | €500 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 9.22% y precios de propiedades desde €67,000, Ragusa
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Ragusa son de €85,000, mientras que el alquiler mediano es de €500. Esto significa que una propiedad mediana en Ragusa se pagará en 14.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 10.75%, precio de venta €67,000, alquiler €600.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 7.06%, precio de venta €85,000, alquiler €500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Ragusa se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.72% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Ragusa en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.