Palermo province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Palermo province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €125,000 |
| diciembre de 2025 | €125,000 |
| enero de 2026 | €125,000 |
| febrero de 2026 | €120,000 |
| marzo de 2026 | €125,000 |
| abril de 2026 | €125,000 |
| mayo de 2026 | €125,000 |
| junio de 2026 | €125,000 |
| julio de 2026 | €125,000 |
| agosto de 2026 | €125,000 |
| septiembre de 2026 | €125,000 |
| octubre de 2026 | €125,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -4.4% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 |
| diciembre de 2025 | €650 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €650 |
| marzo de 2026 | €650 |
| abril de 2026 | €650 |
| mayo de 2026 | €650 |
| junio de 2026 | €670 |
| julio de 2026 | €680 |
| agosto de 2026 | €700 |
| septiembre de 2026 | €680 |
| octubre de 2026 | €650 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -4.2% |
| 1Y | -9.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 9.43% |
| diciembre de 2025 | 9.53% |
| enero de 2026 | 9.39% |
| febrero de 2026 | 9.31% |
| marzo de 2026 | 9.14% |
| abril de 2026 | 9.14% |
| mayo de 2026 | 9.38% |
| junio de 2026 | 9.29% |
| julio de 2026 | 9.05% |
| agosto de 2026 | 9.07% |
| septiembre de 2026 | 9.06% |
| octubre de 2026 | 8.68% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,140 |
| diciembre de 2025 | €1,140 |
| enero de 2026 | €1,140 |
| febrero de 2026 | €1,110 |
| marzo de 2026 | €1,140 |
| abril de 2026 | €1,150 |
| mayo de 2026 | €1,150 |
| junio de 2026 | €1,150 |
| julio de 2026 | €1,140 |
| agosto de 2026 | €1,140 |
| septiembre de 2026 | €1,140 |
| octubre de 2026 | €1,140 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (11,996 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 8.57% |
| 2 dormitorios | 9.11% |
| 3 dormitorios | 7.71% |
| 4+ dormitorios | 6.85% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 12% |
| apartamentos de 40-50 m² | 9.57% |
| apartamentos de 50-60 m² | 10.07% |
| apartamentos de 60-70 m² | 10.2% |
| apartamentos de 70-80 m² | 9.21% |
| apartamentos de 80-90 m² | 8.84% |
| apartamentos de 90-100 m² | 8.73% |
| apartamentos de 100-110 m² | 7.68% |
| apartamentos de 110-120 m² | 7.11% |
| apartamentos de 120-130 m² | 6.62% |
| apartamentos de 130-140 m² | 8.11% |
| apartamentos de 140-150 m² | 6% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €1,650 |
| 2 dormitorios | €1,320 |
| 3 dormitorios | €1,210 |
| 4+ dormitorios | €1,160 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 1430 |
| apartamentos de 40-50 m² | 1530 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1320 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1250 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1160 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1140 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1200 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1240 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1190 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1190 |
| apartamentos de 130-140 m² | 1120 |
| apartamentos de 140-150 m² | 1130 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 166 |
| 2 dormitorios | 885 |
| 3 dormitorios | 1,836 |
| 4+ dormitorios | 3,912 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 91 |
| apartamentos de 40-50 m² | 182 |
| apartamentos de 50-60 m² | 372 |
| apartamentos de 60-70 m² | 393 |
| apartamentos de 70-80 m² | 490 |
| apartamentos de 80-90 m² | 536 |
| apartamentos de 90-100 m² | 572 |
| apartamentos de 100-110 m² | 693 |
| apartamentos de 110-120 m² | 693 |
| apartamentos de 120-130 m² | 676 |
| apartamentos de 130-140 m² | 548 |
| apartamentos de 140-150 m² | 428 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 203 |
| 2 dormitorios | 524 |
| 3 dormitorios | 405 |
| 4+ dormitorios | 350 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 90 |
| apartamentos de 40-50 m² | 171 |
| apartamentos de 50-60 m² | 245 |
| apartamentos de 60-70 m² | 203 |
| apartamentos de 70-80 m² | 150 |
| apartamentos de 80-90 m² | 123 |
| apartamentos de 90-100 m² | 93 |
| apartamentos de 100-110 m² | 109 |
| apartamentos de 110-120 m² | 65 |
| apartamentos de 120-130 m² | 63 |
| apartamentos de 130-140 m² | 49 |
| apartamentos de 140-150 m² | 32 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (4%) | 369 listings (4%) |
| 2 dormitorios (17%) | 1,409 listings (17%) |
| 3 dormitorios (27%) | 2,241 listings (27%) |
| 4+ dormitorios (51%) | 4,262 listings (51%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16% |
| diciembre de 2025 | 15% |
| enero de 2026 | 13% |
| febrero de 2026 | 17% |
| marzo de 2026 | 16% |
| abril de 2026 | 19% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 17% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 28% |
| diciembre de 2025 | 28% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 30% |
| mayo de 2026 | 27% |
| junio de 2026 | 29% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 26% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 29% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €56.5k | €70k | €102.5k | €145k |
| diciembre de 2025 | €55.5k | €72k | €100k | €145k |
| enero de 2026 | €55.5k | €75k | €100k | €145k |
| febrero de 2026 | €60k | €75k | €100k | €145k |
| marzo de 2026 | €60k | €79k | €100k | €149k |
| abril de 2026 | €60k | €76.5k | €105k | €145k |
| mayo de 2026 | €60k | €75k | €103k | €145k |
| junio de 2026 | €59k | €79k | €105k | €146k |
| julio de 2026 | €62.5k | €80k | €105k | €149k |
| agosto de 2026 | €65k | €80k | €105k | €148k |
| septiembre de 2026 | €65k | €79k | €107k | €148k |
| octubre de 2026 | €70k | €79k | €109k | €149k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 | €600 | €670 | €820 |
| diciembre de 2025 | €500 | €600 | €700 | €800 |
| enero de 2026 | €520 | €600 | €690 | €800 |
| febrero de 2026 | €500 | €600 | €700 | €800 |
| marzo de 2026 | €500 | €600 | €700 | €850 |
| abril de 2026 | €500 | €600 | €700 | €850 |
| mayo de 2026 | €500 | €650 | €700 | €850 |
| junio de 2026 | €500 | €650 | €700 | €940 |
| julio de 2026 | €500 | €650 | €700 | €900 |
| agosto de 2026 | €500 | €650 | €700 | €900 |
| septiembre de 2026 | €500 | €630 | €700 | €900 |
| octubre de 2026 | €500 | €600 | €700 | €850 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 9.41 | 9.72 | 12.84 | 14.74 |
| diciembre de 2025 | 9.25 | 10 | 11.9 | 15.1 |
| enero de 2026 | 8.89 | 10.42 | 12.08 | 15.1 |
| febrero de 2026 | 10 | 10.42 | 11.9 | 15.1 |
| marzo de 2026 | 10 | 10.97 | 11.9 | 14.61 |
| abril de 2026 | 10 | 10.63 | 12.5 | 14.22 |
| mayo de 2026 | 10 | 9.62 | 12.26 | 14.22 |
| junio de 2026 | 9.83 | 10.13 | 12.5 | 13.01 |
| julio de 2026 | 10.42 | 10.26 | 12.5 | 13.8 |
| agosto de 2026 | 10.83 | 10.26 | 12.5 | 13.7 |
| septiembre de 2026 | 10.83 | 10.45 | 12.74 | 13.7 |
| octubre de 2026 | 11.67 | 10.97 | 12.98 | 14.61 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,410 | €1,170 | €1,150 | €1,120 |
| diciembre de 2025 | €1,390 | €1,200 | €1,120 | €1,120 |
| enero de 2026 | €1,390 | €1,250 | €1,140 | €1,120 |
| febrero de 2026 | €1,500 | €1,250 | €1,120 | €1,120 |
| marzo de 2026 | €1,500 | €1,320 | €1,110 | €1,150 |
| abril de 2026 | €1,500 | €1,280 | €1,170 | €1,120 |
| mayo de 2026 | €1,480 | €1,250 | €1,160 | €1,120 |
| junio de 2026 | €1,440 | €1,320 | €1,170 | €1,120 |
| julio de 2026 | €1,420 | €1,330 | €1,170 | €1,150 |
| agosto de 2026 | €1,550 | €1,330 | €1,170 | €1,140 |
| septiembre de 2026 | €1,550 | €1,320 | €1,190 | €1,140 |
| octubre de 2026 | €1,650 | €1,320 | €1,210 | €1,160 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,350
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€20,400
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Palermo province variaron desde ~2.9% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~13.6% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Palermo province
La provincia de Palermo se extiende desde la costa norte de Sicilia hasta las colinas del interior, y conecta la ciudad de Palermo con localidades costeras e interiores más pequeñas. Sus calles urbanas, entornos marítimos y pueblos históricos ofrecen a quienes invierten en apartamentos un contexto geográfico variado. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la bajada del alquiler frente a unos precios de venta sin cambios. El alquiler medio se sitúa en €650, un 4,4% menos que el mes anterior, mientras que el precio medio de venta es de €125.000 y permanece estable en ese mismo periodo. El contraste importa más que la estabilidad del precio de venta por sí sola: si el alquiler baja y el precio de compra se mantiene, quien estudia una adquisición dispone de menos ingresos por alquiler frente al mismo precio de referencia. Son promedios que invitan a revisar los supuestos para cada apartamento, no a dar por hecho un cambio uniforme en toda la provincia. La rentabilidad indicada es del 8,68%: una referencia útil, pero no una prueba de que los rendimientos hayan subido o bajado este mes. Las comparaciones anuales del alquiler y del precio de venta también muestran estabilidad, en contraste con el descenso mensual del alquiler. Esa estabilidad anual no borra el ajuste más reciente, del mismo modo que un único movimiento mensual no establece una tendencia duradera. Al evaluar apartamentos en la provincia de Palermo, la cuestión práctica es si las expectativas actuales de alquiler siguen respaldando la compra a los precios de venta vigentes. La rentabilidad publicada es un indicador provincial, no un rendimiento garantizado para un inmueble concreto.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 8.68 % | 6,813 | 1,517 | €125,000 | €650 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 8.57 % | 166 | 203 | €70,000 | €500 |
2 Habitaciones | 9.11 % | 885 | 524 | €79,000 | €600 |
3 Habitaciones | 7.71 % | 1,836 | 405 | €109,000 | €700 |
4+ Habitaciones | 6.85 % | 3,912 | 350 | €149,000 | €850 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 8.68% y precios de propiedades desde €70,000, Palermo province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Palermo province son de €125,000, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en Palermo province se pagará en 16.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 8.57%, precio de venta €70,000, alquiler €500.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 9.11%, precio de venta €79,000, alquiler €600.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.71%, precio de venta €109,000, alquiler €700.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.85%, precio de venta €149,000, alquiler €850.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Palermo province se pueden encontrar rendimientos de hasta 13.60% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Palermo province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.