Campofelice di Roccella: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Campofelice di Roccella: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.6% |
| 1Y | +3.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €155,000 |
| diciembre de 2025 | €150,000 |
| enero de 2026 | €150,000 |
| febrero de 2026 | €150,000 |
| marzo de 2026 | €155,000 |
| abril de 2026 | €150,000 |
| mayo de 2026 | €155,000 |
| junio de 2026 | €155,000 |
| julio de 2026 | €155,000 |
| agosto de 2026 | €152,500 |
| septiembre de 2026 | €159,000 |
| octubre de 2026 | €160,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +8.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €630 |
| diciembre de 2025 | €630 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €650 |
| marzo de 2026 | €650 |
| abril de 2026 | €620 |
| mayo de 2026 | €640 |
| junio de 2026 | €650 |
| julio de 2026 | €650 |
| agosto de 2026 | €650 |
| septiembre de 2026 | €650 |
| octubre de 2026 | €650 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.6% |
| 1Y | -5.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.91% |
| diciembre de 2025 | 6.1% |
| enero de 2026 | 6.13% |
| febrero de 2026 | 6.27% |
| marzo de 2026 | 5.85% |
| abril de 2026 | 6.05% |
| mayo de 2026 | 5.19% |
| junio de 2026 | 5.49% |
| julio de 2026 | 5.4% |
| agosto de 2026 | 5.44% |
| septiembre de 2026 | 5.26% |
| octubre de 2026 | 5.3% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,940 |
| diciembre de 2025 | €1,880 |
| enero de 2026 | €1,880 |
| febrero de 2026 | €1,920 |
| marzo de 2026 | €1,990 |
| abril de 2026 | €2,000 |
| mayo de 2026 | €2,040 |
| junio de 2026 | €2,030 |
| julio de 2026 | €2,010 |
| agosto de 2026 | €2,020 |
| septiembre de 2026 | €2,080 |
| octubre de 2026 | €2,080 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (283 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| <100m² | 4.83% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| <100m² | €2,190 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| <100m² | 147 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| <100m² | 26 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| <100m² (100%) | 173 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7% |
| diciembre de 2025 | 5% |
| enero de 2026 | 6% |
| febrero de 2026 | 5% |
| marzo de 2026 | 5% |
| abril de 2026 | 10% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 9% |
| julio de 2026 | 6% |
| agosto de 2026 | 7% |
| septiembre de 2026 | 7% |
| octubre de 2026 | 17% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 14% |
| diciembre de 2025 | 0% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 10% |
| marzo de 2026 | 4% |
| abril de 2026 | 7% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 7% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 7% |
| septiembre de 2026 | 4% |
| octubre de 2026 | 19% |
Precio mediano de oferta
| Mes | <100m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €145k |
| diciembre de 2025 | €140k |
| enero de 2026 | €140k |
| febrero de 2026 | €140k |
| marzo de 2026 | €145k |
| abril de 2026 | €140k |
| mayo de 2026 | €145k |
| junio de 2026 | €146.8k |
| julio de 2026 | €145k |
| agosto de 2026 | €145k |
| septiembre de 2026 | €145.5k |
| octubre de 2026 | €149k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | <100m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €600 |
| febrero de 2026 | €600 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €620 |
| julio de 2026 | €600 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €600 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | <100m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.14 |
| diciembre de 2025 | 19.44 |
| enero de 2026 | 19.44 |
| febrero de 2026 | 19.44 |
| marzo de 2026 | 20.14 |
| abril de 2026 | 19.44 |
| mayo de 2026 | 20.14 |
| junio de 2026 | 19.72 |
| julio de 2026 | 20.14 |
| agosto de 2026 | 20.14 |
| septiembre de 2026 | 20.21 |
| octubre de 2026 | 20.69 |
Precio mediano por m²
| Mes | <100m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,070 |
| diciembre de 2025 | €2,060 |
| enero de 2026 | €2,140 |
| febrero de 2026 | €2,150 |
| marzo de 2026 | €2,130 |
| abril de 2026 | €2,060 |
| mayo de 2026 | €2,130 |
| junio de 2026 | €2,160 |
| julio de 2026 | €2,130 |
| agosto de 2026 | €2,200 |
| septiembre de 2026 | €2,140 |
| octubre de 2026 | €2,190 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,860
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,890
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Campofelice di Roccella variaron desde ~5.24% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.26% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Campofelice di Roccella
Campofelice di Roccella se encuentra en la costa tirrena de Sicilia, donde el litoral se encuentra con el paisaje interior de las Madonie. Este entorno da a la localidad una identidad geográfica propia dentro de la provincia de Palermo: costera, pero cercana a las montañas. En octubre de 2026, la señal más clara para las casas es que los alquileres han subido más rápido que los precios de venta durante el último año. El alquiler medio ha aumentado un 8,3% interanual, frente al 3,2% del precio medio de venta. Esa diferencia importa al evaluar cómo evolucionan los ingresos potenciales en relación con los costes de adquisición. Sugiere que los alquileres han ganado terreno frente a los precios de compra durante el periodo, pero no demuestra que una casa concreta vaya a ofrecer una mayor rentabilidad. La relación entre ambas medidas aporta contexto, pero no sustituye el análisis de las cifras de cada inmueble. El precio medio de venta de las casas es de 160.000 €, mientras que la rentabilidad indicada es del 5,3%. Juntas, estas cifras son un punto de partida, no una inversión ya evaluada: la rentabilidad general describe una instantánea del mercado, no el flujo de caja de un anuncio concreto. La tensión principal está entre una mayor subida anual de los alquileres y un precio de compra que también ha aumentado. Antes de aplicar la tendencia general a una decisión de compra, conviene considerar el estado del inmueble, el alquiler que puede obtenerse y los gastos recurrentes. La conclusión de este mes es una evolución relativa, no una promesa de rendimientos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.66 % | 85 | 33 | €105,000 | €500 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 7.77 % | 35 | 15 | €88,000 | €570 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.3% y precios de propiedades desde €149,000, Campofelice di Roccella
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Campofelice di Roccella son de €160,000, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en Campofelice di Roccella se pagará en 20.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
casa de menos de 100 m²: rentabilidad mediana del 4.83%, precio de venta €149,000, alquiler €600.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Campofelice di Roccella se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.26% para casas. Explora Campofelice di Roccella en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.