Palermo: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Palermo: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €148,000 |
| diciembre de 2025 | €145,000 |
| enero de 2026 | €145,000 |
| febrero de 2026 | €145,000 |
| marzo de 2026 | €148,000 |
| abril de 2026 | €149,000 |
| mayo de 2026 | €149,000 |
| junio de 2026 | €149,000 |
| julio de 2026 | €150,000 |
| agosto de 2026 | €149,000 |
| septiembre de 2026 | €150,000 |
| octubre de 2026 | €150,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €730 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €750 |
| mayo de 2026 | €750 |
| junio de 2026 | €750 |
| julio de 2026 | €750 |
| agosto de 2026 | €750 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €750 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -5.6% |
| 1Y | -12.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 9.54% |
| diciembre de 2025 | 9.42% |
| enero de 2026 | 9.35% |
| febrero de 2026 | 9.26% |
| marzo de 2026 | 8.9% |
| abril de 2026 | 8.84% |
| mayo de 2026 | 9.02% |
| junio de 2026 | 8.93% |
| julio de 2026 | 8.83% |
| agosto de 2026 | 8.81% |
| septiembre de 2026 | 8.91% |
| octubre de 2026 | 8.4% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +1.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,350 |
| diciembre de 2025 | €1,330 |
| enero de 2026 | €1,360 |
| febrero de 2026 | €1,360 |
| marzo de 2026 | €1,380 |
| abril de 2026 | €1,390 |
| mayo de 2026 | €1,390 |
| junio de 2026 | €1,390 |
| julio de 2026 | €1,380 |
| agosto de 2026 | €1,380 |
| septiembre de 2026 | €1,380 |
| octubre de 2026 | €1,390 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (4,301 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 8.92% |
| 2 dormitorios | 9.49% |
| 3 dormitorios | 7.49% |
| 4+ dormitorios | 6.03% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 9.44% |
| apartamentos de 30-40 m² | 10.43% |
| apartamentos de 40-50 m² | 9.24% |
| apartamentos de 50-60 m² | 9.87% |
| apartamentos de 60-70 m² | 10.59% |
| apartamentos de 70-80 m² | 9% |
| apartamentos de 80-90 m² | 8% |
| apartamentos de 90-100 m² | 7.97% |
| apartamentos de 100-110 m² | 7.03% |
| apartamentos de 110-120 m² | 6.58% |
| apartamentos de 120-130 m² | 6.18% |
| apartamentos de 130-140 m² | 7% |
| apartamentos de 140-150 m² | 6% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,000 |
| 2 dormitorios | €1,480 |
| 3 dormitorios | €1,400 |
| 4+ dormitorios | €1,450 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 1900 |
| apartamentos de 30-40 m² | 1640 |
| apartamentos de 40-50 m² | 1640 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1460 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1310 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1350 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1430 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1380 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1420 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1360 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1340 |
| apartamentos de 130-140 m² | 1360 |
| apartamentos de 140-150 m² | 1410 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 90 |
| 2 dormitorios | 572 |
| 3 dormitorios | 956 |
| 4+ dormitorios | 1,989 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 38 |
| apartamentos de 30-40 m² | 62 |
| apartamentos de 40-50 m² | 104 |
| apartamentos de 50-60 m² | 220 |
| apartamentos de 60-70 m² | 233 |
| apartamentos de 70-80 m² | 254 |
| apartamentos de 80-90 m² | 284 |
| apartamentos de 90-100 m² | 307 |
| apartamentos de 100-110 m² | 341 |
| apartamentos de 110-120 m² | 368 |
| apartamentos de 120-130 m² | 350 |
| apartamentos de 130-140 m² | 300 |
| apartamentos de 140-150 m² | 207 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 133 |
| 2 dormitorios | 326 |
| 3 dormitorios | 231 |
| 4+ dormitorios | 245 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 56 |
| apartamentos de 30-40 m² | 61 |
| apartamentos de 40-50 m² | 105 |
| apartamentos de 50-60 m² | 132 |
| apartamentos de 60-70 m² | 131 |
| apartamentos de 70-80 m² | 85 |
| apartamentos de 80-90 m² | 79 |
| apartamentos de 90-100 m² | 70 |
| apartamentos de 100-110 m² | 66 |
| apartamentos de 110-120 m² | 51 |
| apartamentos de 120-130 m² | 36 |
| apartamentos de 130-140 m² | 36 |
| apartamentos de 140-150 m² | 22 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (5%) | 223 listings (5%) |
| 2 dormitorios (20%) | 898 listings (20%) |
| 3 dormitorios (26%) | 1,187 listings (26%) |
| 4+ dormitorios (49%) | 2,234 listings (49%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19% |
| diciembre de 2025 | 19% |
| enero de 2026 | 16% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 20% |
| abril de 2026 | 24% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 23% |
| julio de 2026 | 16% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 34% |
| enero de 2026 | 23% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 30% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 31% |
| junio de 2026 | 32% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 24% |
| octubre de 2026 | 35% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €60k | €78k | €115.5k | €179k |
| diciembre de 2025 | €60k | €80k | €115k | €179k |
| enero de 2026 | €60k | €85k | €115k | €180k |
| febrero de 2026 | €60k | €85k | €115k | €185k |
| marzo de 2026 | €69k | €87k | €115k | €185k |
| abril de 2026 | €69k | €87k | €120k | €185k |
| mayo de 2026 | €66.5k | €85k | €120k | €185k |
| junio de 2026 | €60k | €85k | €120k | €185k |
| julio de 2026 | €67k | €88k | €120k | €189k |
| agosto de 2026 | €70k | €85k | €124k | €189k |
| septiembre de 2026 | €67k | €85k | €125k | €190k |
| octubre de 2026 | €74k | €88.5k | €125k | €189k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €570 | €660 | €780 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €550 | €680 | €800 | €1,000 |
| enero de 2026 | €550 | €700 | €800 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €550 | €700 | €800 | €950 |
| marzo de 2026 | €540 | €690 | €800 | €1,000 |
| abril de 2026 | €550 | €700 | €780 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €550 | €700 | €780 | €1,000 |
| junio de 2026 | €520 | €700 | €760 | €1,000 |
| julio de 2026 | €550 | €700 | €800 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €530 | €700 | €800 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €540 | €700 | €800 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €550 | €700 | €780 | €950 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.77 | 9.85 | 12.34 | 14.92 |
| diciembre de 2025 | 9.09 | 9.8 | 11.98 | 14.92 |
| enero de 2026 | 9.09 | 10.12 | 11.98 | 15 |
| febrero de 2026 | 9.09 | 10.12 | 11.98 | 16.23 |
| marzo de 2026 | 10.6 | 10.51 | 11.98 | 15.42 |
| abril de 2026 | 10.45 | 10.36 | 12.82 | 15.42 |
| mayo de 2026 | 10.08 | 10.12 | 12.82 | 15.42 |
| junio de 2026 | 9.62 | 10.12 | 13.16 | 15.42 |
| julio de 2026 | 10.15 | 10.48 | 12.52 | 15.75 |
| agosto de 2026 | 11.01 | 10.12 | 12.92 | 15.75 |
| septiembre de 2026 | 10.34 | 10.12 | 13.02 | 15.83 |
| octubre de 2026 | 11.21 | 10.54 | 13.35 | 16.58 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,500 | €1,300 | €1,310 | €1,380 |
| diciembre de 2025 | €1,620 | €1,330 | €1,340 | €1,380 |
| enero de 2026 | €1,710 | €1,420 | €1,320 | €1,380 |
| febrero de 2026 | €1,790 | €1,420 | €1,320 | €1,420 |
| marzo de 2026 | €1,970 | €1,450 | €1,320 | €1,420 |
| abril de 2026 | €1,970 | €1,450 | €1,360 | €1,420 |
| mayo de 2026 | €1,850 | €1,420 | €1,360 | €1,420 |
| junio de 2026 | €1,670 | €1,420 | €1,350 | €1,420 |
| julio de 2026 | €1,760 | €1,470 | €1,360 | €1,450 |
| agosto de 2026 | €1,890 | €1,420 | €1,410 | €1,450 |
| septiembre de 2026 | €1,810 | €1,420 | €1,400 | €1,460 |
| octubre de 2026 | €2,000 | €1,480 | €1,400 | €1,450 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,145
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€19,830
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Palermo variaron desde ~3.43% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~13.22% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Palermo
Palermo reúne un litoral mediterráneo, monumentos árabe-normandos y mercados históricos. Estos rasgos perdurables dan a la ciudad un entorno propio para invertir en apartamentos, mientras que su ubicación en la provincia de Palermo sitúa esta nota en un ámbito urbano concreto. En octubre de 2026, el movimiento más claro en los precios de los apartamentos de Palermo se observa por metro cuadrado: la media alcanza los €1,390, un 0.9% más que el mes anterior. Sin embargo, el precio medio de venta y el alquiler medio permanecen sin cambios en ese mismo periodo. El contraste importa más que la pequeña subida por sí sola. Indica una variación en el precio por superficie sin un movimiento equivalente en las cifras generales utilizadas para valorar una compra y sus posibles ingresos por alquiler. Los datos facilitados no muestran si una composición distinta de los apartamentos explica la diferencia, por lo que no debe interpretarse como prueba de que todos se hayan encarecido. Para quien evalúa una inversión este mes, el precio medio de venta de €150,000 sirve como referencia de compra, mientras que la rentabilidad indicada del 8.4% ofrece una referencia de retorno distinta. Ninguna de las dos cifras resuelve la tensión entre el aumento del precio por superficie y la estabilidad de las medias generales. En vez de aplicar la subida por metro cuadrado a todos los anuncios, conviene comparar el precio y la superficie de cada apartamento con sus perspectivas de alquiler. La lectura de octubre permite una conclusión prudente: el indicador por superficie subió ligeramente, pero las medias generales de venta y alquiler no lo acompañaron este mes. Evaluar cada inmueble resulta más útil que dar por hecho un aumento uniforme en Palermo.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 8.4 % | 3,612 | 961 | €150,000 | €750 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 8.92 % | 90 | 133 | €74,000 | €550 |
2 Habitaciones | 9.49 % | 572 | 326 | €88,500 | €700 |
3 Habitaciones | 7.49 % | 956 | 231 | €125,000 | €780 |
4+ Habitaciones | 6.03 % | 1,989 | 245 | €189,000 | €950 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 8.4% y precios de propiedades desde €74,000, Palermo
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Palermo son de €150,000, mientras que el alquiler mediano es de €750. Esto significa que una propiedad mediana en Palermo se pagará en 16.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 8.92%, precio de venta €74,000, alquiler €550.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 9.49%, precio de venta €88,500, alquiler €700.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.49%, precio de venta €125,000, alquiler €780.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.03%, precio de venta €189,000, alquiler €950.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Palermo se pueden encontrar rendimientos de hasta 13.22% para apartamentos de 2 dormitorios haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Palermo en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.