Trapani province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Trapani province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €100,000 |
| diciembre de 2025 | €100,000 |
| enero de 2026 | €100,000 |
| febrero de 2026 | €100,000 |
| marzo de 2026 | €100,000 |
| abril de 2026 | €100,000 |
| mayo de 2026 | €100,000 |
| junio de 2026 | €100,000 |
| julio de 2026 | €100,000 |
| agosto de 2026 | €100,000 |
| septiembre de 2026 | €100,000 |
| octubre de 2026 | €100,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -3.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €500 |
| febrero de 2026 | €500 |
| marzo de 2026 | €500 |
| abril de 2026 | €500 |
| mayo de 2026 | €500 |
| junio de 2026 | €500 |
| julio de 2026 | €500 |
| agosto de 2026 | €500 |
| septiembre de 2026 | €500 |
| octubre de 2026 | €500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.7% |
| 1Y | -1.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.71% |
| diciembre de 2025 | 7.86% |
| enero de 2026 | 7.65% |
| febrero de 2026 | 7.6% |
| marzo de 2026 | 7.7% |
| abril de 2026 | 7.68% |
| mayo de 2026 | 7.6% |
| junio de 2026 | 7.93% |
| julio de 2026 | 7.81% |
| agosto de 2026 | 7.92% |
| septiembre de 2026 | 7.87% |
| octubre de 2026 | 7.66% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +0.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €910 |
| diciembre de 2025 | €910 |
| enero de 2026 | €910 |
| febrero de 2026 | €910 |
| marzo de 2026 | €910 |
| abril de 2026 | €910 |
| mayo de 2026 | €910 |
| junio de 2026 | €910 |
| julio de 2026 | €910 |
| agosto de 2026 | €910 |
| septiembre de 2026 | €910 |
| octubre de 2026 | €910 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (6,937 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.89% |
| 3 dormitorios | 7.33% |
| 4+ dormitorios | 6.26% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 9.85% |
| apartamentos de 50-60 m² | 8% |
| apartamentos de 60-70 m² | 7.32% |
| apartamentos de 70-80 m² | 7.54% |
| apartamentos de 80-90 m² | 7.76% |
| apartamentos de 90-100 m² | 7.78% |
| apartamentos de 100-110 m² | 8.09% |
| apartamentos de 110-120 m² | 7.44% |
| apartamentos de 120-130 m² | 6.4% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,270 |
| 3 dormitorios | €1,000 |
| 4+ dormitorios | €880 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 1300 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1390 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1340 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1170 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1060 |
| apartamentos de 90-100 m² | 900 |
| apartamentos de 100-110 m² | 890 |
| apartamentos de 110-120 m² | 910 |
| apartamentos de 120-130 m² | 940 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 287 |
| 3 dormitorios | 665 |
| 4+ dormitorios | 1,707 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 66 |
| apartamentos de 50-60 m² | 113 |
| apartamentos de 60-70 m² | 161 |
| apartamentos de 70-80 m² | 154 |
| apartamentos de 80-90 m² | 173 |
| apartamentos de 90-100 m² | 228 |
| apartamentos de 100-110 m² | 297 |
| apartamentos de 110-120 m² | 254 |
| apartamentos de 120-130 m² | 274 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 191 |
| 3 dormitorios | 159 |
| 4+ dormitorios | 152 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 69 |
| apartamentos de 50-60 m² | 84 |
| apartamentos de 60-70 m² | 86 |
| apartamentos de 70-80 m² | 76 |
| apartamentos de 80-90 m² | 45 |
| apartamentos de 90-100 m² | 26 |
| apartamentos de 100-110 m² | 34 |
| apartamentos de 110-120 m² | 17 |
| apartamentos de 120-130 m² | 25 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (15%) | 478 listings (15%) |
| 3 dormitorios (26%) | 824 listings (26%) |
| 4+ dormitorios (59%) | 1,859 listings (59%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 12% |
| diciembre de 2025 | 9% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 10% |
| marzo de 2026 | 11% |
| abril de 2026 | 12% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 10% |
| julio de 2026 | 9% |
| agosto de 2026 | 8% |
| septiembre de 2026 | 6% |
| octubre de 2026 | 10% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 20% |
| diciembre de 2025 | 17% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 22% |
| abril de 2026 | 18% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 19% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 20% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €70k | €89k | €115k |
| diciembre de 2025 | €68k | €89k | €115k |
| enero de 2026 | €70k | €85k | €115k |
| febrero de 2026 | €70k | €85k | €115k |
| marzo de 2026 | €73k | €86k | €115k |
| abril de 2026 | €75k | €85k | €110k |
| mayo de 2026 | €75k | €86k | €115k |
| junio de 2026 | €71k | €85k | €113k |
| julio de 2026 | €70k | €89k | €115k |
| agosto de 2026 | €73k | €89.5k | €115k |
| septiembre de 2026 | €75k | €90k | €115k |
| octubre de 2026 | €76k | €90k | €115k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 | €550 | €550 |
| diciembre de 2025 | €500 | €550 | €550 |
| enero de 2026 | €500 | €510 | €550 |
| febrero de 2026 | €500 | €530 | €550 |
| marzo de 2026 | €500 | €550 | €550 |
| abril de 2026 | €500 | €550 | €550 |
| mayo de 2026 | €500 | €550 | €550 |
| junio de 2026 | €500 | €550 | €600 |
| julio de 2026 | €500 | €550 | €600 |
| agosto de 2026 | €500 | €580 | €600 |
| septiembre de 2026 | €500 | €550 | €600 |
| octubre de 2026 | €500 | €550 | €600 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 11.67 | 13.48 | 17.42 |
| diciembre de 2025 | 11.33 | 13.48 | 17.42 |
| enero de 2026 | 11.67 | 13.89 | 17.42 |
| febrero de 2026 | 11.67 | 13.36 | 17.42 |
| marzo de 2026 | 12.17 | 13.03 | 17.42 |
| abril de 2026 | 12.5 | 12.88 | 16.67 |
| mayo de 2026 | 12.5 | 13.03 | 17.42 |
| junio de 2026 | 11.83 | 12.88 | 15.69 |
| julio de 2026 | 11.67 | 13.48 | 15.97 |
| agosto de 2026 | 12.17 | 12.96 | 15.97 |
| septiembre de 2026 | 12.5 | 13.64 | 15.97 |
| octubre de 2026 | 12.67 | 13.64 | 15.97 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,170 | €990 | €890 |
| diciembre de 2025 | €1,130 | €990 | €900 |
| enero de 2026 | €1,170 | €940 | €910 |
| febrero de 2026 | €1,170 | €940 | €900 |
| marzo de 2026 | €1,220 | €960 | €920 |
| abril de 2026 | €1,250 | €940 | €870 |
| mayo de 2026 | €1,250 | €960 | €880 |
| junio de 2026 | €1,180 | €940 | €870 |
| julio de 2026 | €1,170 | €990 | €880 |
| agosto de 2026 | €1,220 | €990 | €880 |
| septiembre de 2026 | €1,250 | €1,000 | €880 |
| octubre de 2026 | €1,270 | €1,000 | €880 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,385
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€23,370
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Trapani province variaron desde ~3.59% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~15.58% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Trapani province
La provincia de Trapani se extiende por el oeste de Sicilia, desde la ciudad portuaria de Trapani y sus salinas hasta localidades costeras y del interior. La cercanía de las islas Egadas distingue su entorno, aunque la ubicación de cada apartamento dentro de la provincia puede variar considerablemente. En octubre de 2026, la señal principal para quienes invierten en apartamentos es el contraste entre una rentabilidad indicada del 7,66 % y unos alquileres más bajos. El alquiler medio es de 500 €, un 3,8 % menos que hace un año, mientras que el precio medio de venta es de 100.000 € y no ha cambiado en términos interanuales. Esto sitúa los ingresos por alquiler en el centro del análisis: merece la pena examinar la rentabilidad indicada, pero la evolución anual del alquiler no apunta a una mejora de los ingresos en toda la provincia. Son medias provinciales, no una previsión para un apartamento concreto. La comparación mensual ofrece un contrapunto más estable. Tanto los precios medios de venta como los alquileres se mantuvieron sin cambios respecto al mes anterior. Aun así, un mes estable no elimina el descenso interanual del alquiler. Al comparar apartamentos, conviene considerar esa tendencia junto con la rentabilidad actual, en lugar de interpretar la estabilidad mensual como un cambio de rumbo. La cuestión es si el alquiler y el precio de compra de cada inmueble respaldan la rentabilidad que sugieren los datos provinciales.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.66 % | 2,720 | 572 | €100,000 | €500 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.89 % | 287 | 191 | €76,000 | €500 |
3 Habitaciones | 7.33 % | 665 | 159 | €90,000 | €550 |
4+ Habitaciones | 6.26 % | 1,707 | 152 | €115,000 | €600 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.66% y precios de propiedades desde €76,000, Trapani province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Trapani province son de €100,000, mientras que el alquiler mediano es de €500. Esto significa que una propiedad mediana en Trapani province se pagará en 16.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.89%, precio de venta €76,000, alquiler €500.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.33%, precio de venta €90,000, alquiler €550.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.26%, precio de venta €115,000, alquiler €600.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Trapani province se pueden encontrar rendimientos de hasta 15.58% para casas haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Trapani province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.