Mazara del Vallo: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Trapani province
Confianza
Media
Mercado de Mazara del Vallo: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
65Normal
65 / 100
Potencial de inversión
80Momentum del precio
29Demanda de alquiler
20Demanda de compra
28Precio mediano de oferta
€90,000
| 1M | +1.1% |
| 1Y | +1.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €89,000 |
| diciembre de 2025 | €89,000 |
| enero de 2026 | €89,000 |
| febrero de 2026 | €89,000 |
| marzo de 2026 | €89,000 |
| abril de 2026 | €89,000 |
| mayo de 2026 | €89,000 |
| junio de 2026 | €90,000 |
| julio de 2026 | €89,500 |
| agosto de 2026 | €89,000 |
| septiembre de 2026 | €89,000 |
| octubre de 2026 | €90,000 |
Alquiler mensual mediano
€600
| 1M | +6.2% |
| 1Y | -3.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €550 |
| febrero de 2026 | €550 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €650 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €600 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €570 |
| octubre de 2026 | €600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
14.84%
| 1M | +14% |
| 1Y | +3.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.09% |
| diciembre de 2025 | 15.07% |
| enero de 2026 | 14.66% |
| febrero de 2026 | 16.14% |
| marzo de 2026 | 15.72% |
| abril de 2026 | 16.18% |
| mayo de 2026 | 13.04% |
| junio de 2026 | 14.36% |
| julio de 2026 | 12.48% |
| agosto de 2026 | 11.99% |
| septiembre de 2026 | 13.01% |
| octubre de 2026 | 14.84% |
Precio mediano por m²
€750
| 1M | +1.1% |
| 1Y | +1.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €740 |
| diciembre de 2025 | €740 |
| enero de 2026 | €740 |
| febrero de 2026 | €740 |
| marzo de 2026 | €740 |
| abril de 2026 | €740 |
| mayo de 2026 | €740 |
| junio de 2026 | €720 |
| julio de 2026 | €750 |
| agosto de 2026 | €740 |
| septiembre de 2026 | €740 |
| octubre de 2026 | €750 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (735 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 17.01% |
| 4+ dormitorios | 6.06% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €710 |
| 4+ dormitorios | €710 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 70 |
| 4+ dormitorios | 228 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 13 |
| 4+ dormitorios | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (26%)
4+ dormitorios (74%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (26%) | 83 listings (26%) |
| 4+ dormitorios (74%) | 237 listings (74%) |
Índice de actividad de ventas
5-16%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 9% |
| diciembre de 2025 | 5% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 10% |
| marzo de 2026 | 11% |
| abril de 2026 | 16% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 6% |
| julio de 2026 | 7% |
| agosto de 2026 | 6% |
| septiembre de 2026 | 6% |
| octubre de 2026 | 8% |
Índice de actividad de alquiler
6-18%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18% |
| diciembre de 2025 | 8% |
| enero de 2026 | 6% |
| febrero de 2026 | 11% |
| marzo de 2026 | 15% |
| abril de 2026 | 15% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 14% |
| julio de 2026 | 6% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 8% |
| octubre de 2026 | 14% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €65k | €106.5k |
| diciembre de 2025 | €65k | €100k |
| enero de 2026 | €65k | €100k |
| febrero de 2026 | €66k | €99k |
| marzo de 2026 | €65k | €99k |
| abril de 2026 | €67k | €99k |
| mayo de 2026 | €66k | €103.5k |
| junio de 2026 | €65k | €105k |
| julio de 2026 | €65k | €99k |
| agosto de 2026 | €67.5k | €98k |
| septiembre de 2026 | €63.5k | €99k |
| octubre de 2026 | €63.5k | €99k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 | €500 |
| diciembre de 2025 | €500 | €600 |
| enero de 2026 | €500 | €580 |
| febrero de 2026 | €500 | €500 |
| marzo de 2026 | €750 | €500 |
| abril de 2026 | €830 | €580 |
| mayo de 2026 | €830 | €530 |
| junio de 2026 | €550 | €600 |
| julio de 2026 | €650 | €500 |
| agosto de 2026 | €750 | €500 |
| septiembre de 2026 | €750 | €500 |
| octubre de 2026 | €900 | €500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 10.83 | 17.75 |
| diciembre de 2025 | 10.83 | 13.89 |
| enero de 2026 | 10.83 | 14.49 |
| febrero de 2026 | 11 | 16.5 |
| marzo de 2026 | 7.22 | 16.5 |
| abril de 2026 | 6.77 | 14.35 |
| mayo de 2026 | 6.67 | 16.43 |
| junio de 2026 | 9.85 | 14.58 |
| julio de 2026 | 8.33 | 16.5 |
| agosto de 2026 | 7.5 | 16.33 |
| septiembre de 2026 | 7.06 | 16.5 |
| octubre de 2026 | 5.88 | 16.5 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €660 | €820 |
| diciembre de 2025 | €720 | €770 |
| enero de 2026 | €720 | €770 |
| febrero de 2026 | €730 | €760 |
| marzo de 2026 | €710 | €760 |
| abril de 2026 | €710 | €710 |
| mayo de 2026 | €700 | €740 |
| junio de 2026 | €660 | €750 |
| julio de 2026 | €680 | €710 |
| agosto de 2026 | €750 | €710 |
| septiembre de 2026 | €710 | €710 |
| octubre de 2026 | €710 | €710 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Mazara del Vallo
Mazara del Vallo se encuentra en la costa occidental de Sicilia, donde su puerto pesquero, su centro histórico y su paseo marítimo le dan una marcada identidad marinera. Su ubicación en la provincia de Trapani forma parte del contexto para quien evalúe una inversión en apartamentos. En octubre de 2026, el dato más destacado para los apartamentos es una rentabilidad del 14,84 %, aunque las cifras de alquiler requieren una lectura más atenta. El alquiler medio se sitúa en 600 € y ha subido respecto al mes anterior, pero sigue un 3,2 % por debajo del nivel de hace un año. El contraste importa más que cualquiera de las dos tendencias por separado: la evolución mensual apunta al alza, sin borrar la comparación anual más débil. Para quien tome el alquiler actual como referencia, conviene distinguir entre una subida reciente y una mejora sostenida. El precio medio de venta de los apartamentos es de 90.000 € y ha aumentado ligeramente tanto frente al mes anterior como frente al mismo mes del año pasado. Los precios de compra y la evolución reciente del alquiler avanzan así en la misma dirección, pero la comparación anual de las rentas ofrece otra perspectiva. La rentabilidad publicada es una instantánea del mercado, no una garantía de rendimiento para un inmueble concreto; sigue siendo importante calcular las cifras de cada apartamento. En conjunto, los datos invitan a valorar los ingresos frente al precio de entrada sin perder de vista la diferencia entre el reciente aumento del alquiler y su evolución anual más débil.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 14.84 % | 327 | 50 | €90,000 | €600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 17.01 % | 70 | 13 | €63,500 | €900 |
4+ Habitaciones | 6.06 % | 228 | 9 | €99,000 | €500 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 14.84% y precios de propiedades desde €63,500, Mazara del Vallo
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Mazara del Vallo son de €90,000, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en Mazara del Vallo se pagará en 12.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 17.01%, precio de venta €63,500, alquiler €900.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.06%, precio de venta €99,000, alquiler €500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.