Erice: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Erice: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €99,500 |
| diciembre de 2025 | €99,000 |
| enero de 2026 | €98,500 |
| febrero de 2026 | €98,500 |
| marzo de 2026 | €102,500 |
| abril de 2026 | €102,500 |
| mayo de 2026 | €107,000 |
| junio de 2026 | €109,000 |
| julio de 2026 | €100,000 |
| agosto de 2026 | €100,000 |
| septiembre de 2026 | €100,000 |
| octubre de 2026 | €100,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 |
| diciembre de 2025 | €550 |
| enero de 2026 | €500 |
| febrero de 2026 | €550 |
| marzo de 2026 | €550 |
| abril de 2026 | €550 |
| mayo de 2026 | €550 |
| junio de 2026 | €550 |
| julio de 2026 | €550 |
| agosto de 2026 | €580 |
| septiembre de 2026 | €550 |
| octubre de 2026 | €550 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -4.5% |
| 1Y | +7.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.84% |
| diciembre de 2025 | 7.3% |
| enero de 2026 | 6.86% |
| febrero de 2026 | 8.24% |
| marzo de 2026 | 9.42% |
| abril de 2026 | 8.7% |
| mayo de 2026 | 8.09% |
| junio de 2026 | 8.93% |
| julio de 2026 | 8.64% |
| agosto de 2026 | 9.08% |
| septiembre de 2026 | 9.1% |
| octubre de 2026 | 8.69% |
Precio mediano por m²
| 1M | +5.4% |
| 1Y | -1.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €900 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €930 |
| abril de 2026 | €920 |
| mayo de 2026 | €960 |
| junio de 2026 | €930 |
| julio de 2026 | €870 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €890 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (334 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 6.4% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 4+ dormitorios | €870 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 116 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 4+ dormitorios (100%) | 126 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 13% |
| diciembre de 2025 | 7% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 12% |
| marzo de 2026 | 16% |
| abril de 2026 | 19% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 14% |
| julio de 2026 | 8% |
| agosto de 2026 | 15% |
| septiembre de 2026 | 8% |
| octubre de 2026 | 12% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 32% |
| enero de 2026 | 20% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 38% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 19% |
| julio de 2026 | 18% |
| agosto de 2026 | 38% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 36% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €110k |
| diciembre de 2025 | €110k |
| enero de 2026 | €110k |
| febrero de 2026 | €110k |
| marzo de 2026 | €110k |
| abril de 2026 | €110k |
| mayo de 2026 | €110k |
| junio de 2026 | €110k |
| julio de 2026 | €110k |
| agosto de 2026 | €115k |
| septiembre de 2026 | €120k |
| octubre de 2026 | €112.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €580 |
| diciembre de 2025 | €550 |
| enero de 2026 | €550 |
| febrero de 2026 | €580 |
| marzo de 2026 | €580 |
| abril de 2026 | €650 |
| mayo de 2026 | €700 |
| junio de 2026 | €700 |
| julio de 2026 | €650 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €600 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.94 |
| diciembre de 2025 | 16.67 |
| enero de 2026 | 16.67 |
| febrero de 2026 | 15.94 |
| marzo de 2026 | 15.94 |
| abril de 2026 | 14.1 |
| mayo de 2026 | 13.1 |
| junio de 2026 | 13.1 |
| julio de 2026 | 14.1 |
| agosto de 2026 | 15.97 |
| septiembre de 2026 | 16.67 |
| octubre de 2026 | 15.63 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €860 |
| diciembre de 2025 | €880 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €880 |
| abril de 2026 | €880 |
| mayo de 2026 | €880 |
| junio de 2026 | €890 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €880 |
| septiembre de 2026 | €920 |
| octubre de 2026 | €870 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Erice
Erice se alza sobre la costa de Trapani, con un centro histórico en lo alto de una colina, calles de piedra y vistas al mar. Su ubicación le da una geografía particular: el núcleo medieval convive con una zona urbana más amplia a menor altitud. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Erice es la subida a corto plazo del precio medio por metro cuadrado, que aumentó un 5,4% respecto al mes anterior hasta los 890 €. Ese avance contrasta con una variación interanual todavía negativa, del 1,8%. Las dos comparaciones apuntan en direcciones distintas: el movimiento mensual es positivo, pero el precio por metro cuadrado sigue por debajo del nivel de hace un año. Para quien invierte, ese contraste importa más que interpretar la subida mensual como una nueva tendencia. Un mayor precio por metro cuadrado cambia la referencia para evaluar apartamentos concretos, mientras que la comparación anual aconseja prudencia sobre la dirección del mercado en su conjunto. Una media de la ciudad no describe el precio de cada vivienda, especialmente cuando varían la superficie, el estado y la ubicación dentro de Erice. La rentabilidad indicada para los apartamentos es del 8,69%: una referencia aparte sobre el potencial de ingresos, no una prueba de que las recientes subidas de precios vayan a continuar. En conjunto, las cifras muestran un repunte a corto plazo frente a un balance anual más débil. Al comparar oportunidades en Erice, conviene distinguir la señal actual de la evolución a más largo plazo.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 8.69 % | 181 | 24 | €100,000 | €550 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | 6.4 % | 116 | 10 | €112,500 | €600 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 8.69% y precios de propiedades desde €112,500, Erice
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Erice son de €100,000, mientras que el alquiler mediano es de €550. Esto significa que una propiedad mediana en Erice se pagará en 15.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.40%, precio de venta €112,500, alquiler €600.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Erice se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.83% para apartamentos medianos. Explora Erice en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.