Marsala: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Marsala: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | -4.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €115,000 |
| diciembre de 2025 | €115,000 |
| enero de 2026 | €115,000 |
| febrero de 2026 | €110,000 |
| marzo de 2026 | €110,000 |
| abril de 2026 | €110,000 |
| mayo de 2026 | €115,000 |
| junio de 2026 | €115,000 |
| julio de 2026 | €110,000 |
| agosto de 2026 | €110,000 |
| septiembre de 2026 | €110,000 |
| octubre de 2026 | €110,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €500 |
| febrero de 2026 | €500 |
| marzo de 2026 | €500 |
| abril de 2026 | €500 |
| mayo de 2026 | €500 |
| junio de 2026 | €500 |
| julio de 2026 | €500 |
| agosto de 2026 | €500 |
| septiembre de 2026 | €500 |
| octubre de 2026 | €500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.1% |
| 1Y | +0.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.67% |
| diciembre de 2025 | 6.78% |
| enero de 2026 | 6.72% |
| febrero de 2026 | 6.75% |
| marzo de 2026 | 6.6% |
| abril de 2026 | 6.79% |
| mayo de 2026 | 6.57% |
| junio de 2026 | 6.65% |
| julio de 2026 | 6.71% |
| agosto de 2026 | 6.79% |
| septiembre de 2026 | 6.77% |
| octubre de 2026 | 6.69% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | -2.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €960 |
| diciembre de 2025 | €960 |
| enero de 2026 | €960 |
| febrero de 2026 | €920 |
| marzo de 2026 | €920 |
| abril de 2026 | €930 |
| mayo de 2026 | €970 |
| junio de 2026 | €970 |
| julio de 2026 | €930 |
| agosto de 2026 | €930 |
| septiembre de 2026 | €930 |
| octubre de 2026 | €930 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,790 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.98% |
| 3 dormitorios | 6.67% |
| 4+ dormitorios | 5.28% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 7.2% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.67% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.13% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.35% |
| apartamentos de 100-110 m² | 8.47% |
| apartamentos de 110-120 m² | 9.33% |
| apartamentos de 120-130 m² | 6% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,270 |
| 3 dormitorios | €1,000 |
| 4+ dormitorios | €960 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 1230 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1290 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1310 |
| apartamentos de 90-100 m² | 940 |
| apartamentos de 100-110 m² | 850 |
| apartamentos de 110-120 m² | 820 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1000 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 56 |
| 3 dormitorios | 183 |
| 4+ dormitorios | 471 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 39 |
| apartamentos de 70-80 m² | 39 |
| apartamentos de 80-90 m² | 42 |
| apartamentos de 90-100 m² | 61 |
| apartamentos de 100-110 m² | 72 |
| apartamentos de 110-120 m² | 80 |
| apartamentos de 120-130 m² | 74 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 69 |
| 3 dormitorios | 53 |
| 4+ dormitorios | 67 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 31 |
| apartamentos de 70-80 m² | 33 |
| apartamentos de 80-90 m² | 14 |
| apartamentos de 90-100 m² | 9 |
| apartamentos de 100-110 m² | 12 |
| apartamentos de 110-120 m² | 9 |
| apartamentos de 120-130 m² | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (14%) | 125 listings (14%) |
| 3 dormitorios (26%) | 236 listings (26%) |
| 4+ dormitorios (60%) | 538 listings (60%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 13% |
| diciembre de 2025 | 10% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 12% |
| marzo de 2026 | 10% |
| abril de 2026 | 11% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 8% |
| julio de 2026 | 8% |
| agosto de 2026 | 6% |
| septiembre de 2026 | 6% |
| octubre de 2026 | 10% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25% |
| diciembre de 2025 | 20% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 25% |
| abril de 2026 | 16% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 27% |
| julio de 2026 | 18% |
| agosto de 2026 | 20% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 25% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €90k | €129k |
| diciembre de 2025 | €95k | €125k |
| enero de 2026 | €90k | €125k |
| febrero de 2026 | €90k | €125k |
| marzo de 2026 | €90k | €120k |
| abril de 2026 | €90k | €120k |
| mayo de 2026 | €90k | €125k |
| junio de 2026 | €90k | €125k |
| julio de 2026 | €92.5k | €120k |
| agosto de 2026 | €95k | €120k |
| septiembre de 2026 | €90k | €120k |
| octubre de 2026 | €90k | €125k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 | €550 |
| diciembre de 2025 | €550 | €550 |
| enero de 2026 | €520 | €550 |
| febrero de 2026 | €520 | €500 |
| marzo de 2026 | €520 | €500 |
| abril de 2026 | €530 | €550 |
| mayo de 2026 | €500 | €550 |
| junio de 2026 | €500 | €600 |
| julio de 2026 | €500 | €550 |
| agosto de 2026 | €500 | €550 |
| septiembre de 2026 | €500 | €550 |
| octubre de 2026 | €500 | €550 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 13.64 | 19.55 |
| diciembre de 2025 | 14.39 | 18.94 |
| enero de 2026 | 14.56 | 18.94 |
| febrero de 2026 | 14.56 | 20.83 |
| marzo de 2026 | 14.56 | 20 |
| abril de 2026 | 14.15 | 18.18 |
| mayo de 2026 | 15 | 18.94 |
| junio de 2026 | 15 | 17.36 |
| julio de 2026 | 15.42 | 18.18 |
| agosto de 2026 | 15.83 | 18.18 |
| septiembre de 2026 | 15 | 18.18 |
| octubre de 2026 | 15 | 18.94 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 | €990 |
| diciembre de 2025 | €1,060 | €960 |
| enero de 2026 | €1,000 | €960 |
| febrero de 2026 | €990 | €960 |
| marzo de 2026 | €990 | €920 |
| abril de 2026 | €940 | €920 |
| mayo de 2026 | €920 | €960 |
| junio de 2026 | €920 | €960 |
| julio de 2026 | €950 | €920 |
| agosto de 2026 | €1,000 | €920 |
| septiembre de 2026 | €950 | €920 |
| octubre de 2026 | €1,000 | €960 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,385
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€12,375
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Marsala variaron desde ~3.59% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.25% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Marsala
Marsala se encuentra en la costa occidental de Sicilia, en la provincia de Trapani. Las salinas, los viñedos y las vistas al mar le dan un entorno distintivo. Su geografía costera y su tradición vinícola sirven de contexto para analizar el mercado local de apartamentos, pero el paisaje no es, por sí solo, un indicador de mercado. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Marsala es que el precio de venta está por debajo del registrado un año antes, aunque no ha variado respecto al mes anterior. El precio medio de venta es de €110,000, un 4.3% menos interanual. Este contraste importa más que la estabilidad mensual: un mes sin cambios no borra la caída anual, y esa caída tampoco indica por sí sola si los precios seguirán moviéndose. Los datos muestran un último mes estable dentro de una comparación anual más débil. Para un inversor, la tensión está entre esa caída interanual del precio de venta y unas cifras de alquiler que no han seguido la misma trayectoria. El alquiler medio es de €500, sin cambios mensuales ni interanuales, mientras que la rentabilidad indicada es del 6.69%. Estas cifras permiten considerar los ingresos potenciales junto con el precio de compra, pero no explican por qué cada indicador se ha mantenido estable o ha cambiado. La rentabilidad publicada es un indicador de mercado, no una previsión del rendimiento de un apartamento concreto. La lectura, por tanto, exige matices: los precios de venta se mantuvieron estables en el último mes, pero siguen por debajo del nivel de un año antes, mientras que el alquiler permanece estable. Separar ambos horizontes evita confundir un mes sin cambios con un cambio de rumbo de la tendencia más larga.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.69 % | 721 | 204 | €110,000 | €500 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.98 % | 56 | 69 | €82,500 | €480 |
3 Habitaciones | 6.67 % | 183 | 53 | €90,000 | €500 |
4+ Habitaciones | 5.28 % | 471 | 67 | €125,000 | €550 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.69% y precios de propiedades desde €82,500, Marsala
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Marsala son de €110,000, mientras que el alquiler mediano es de €500. Esto significa que una propiedad mediana en Marsala se pagará en 18.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.98%, precio de venta €82,500, alquiler €480.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.67%, precio de venta €90,000, alquiler €500.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.28%, precio de venta €125,000, alquiler €550.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Marsala se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.25% para casas de <100m² haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Marsala en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.