Genoa province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Genoa province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +10.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €159,000 |
| diciembre de 2025 | €159,000 |
| enero de 2026 | €160,000 |
| febrero de 2026 | €160,000 |
| marzo de 2026 | €160,000 |
| abril de 2026 | €164,000 |
| mayo de 2026 | €165,000 |
| junio de 2026 | €169,000 |
| julio de 2026 | €169,000 |
| agosto de 2026 | €170,000 |
| septiembre de 2026 | €175,000 |
| octubre de 2026 | €175,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -5% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €950 |
| diciembre de 2025 | €950 |
| enero de 2026 | €910 |
| febrero de 2026 | €990 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €950 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -6.5% |
| 1Y | -8.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.43% |
| diciembre de 2025 | 7.58% |
| enero de 2026 | 7.44% |
| febrero de 2026 | 7.62% |
| marzo de 2026 | 7.69% |
| abril de 2026 | 7.89% |
| mayo de 2026 | 7.88% |
| junio de 2026 | 7.77% |
| julio de 2026 | 7.84% |
| agosto de 2026 | 7.72% |
| septiembre de 2026 | 7.42% |
| octubre de 2026 | 6.93% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +8.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,830 |
| diciembre de 2025 | €1,830 |
| enero de 2026 | €1,840 |
| febrero de 2026 | €1,840 |
| marzo de 2026 | €1,840 |
| abril de 2026 | €1,860 |
| mayo de 2026 | €1,900 |
| junio de 2026 | €1,940 |
| julio de 2026 | €1,920 |
| agosto de 2026 | €1,930 |
| septiembre de 2026 | €1,990 |
| octubre de 2026 | €1,990 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (10,800 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.72% |
| 2 dormitorios | 7.56% |
| 3 dormitorios | 6.62% |
| 4+ dormitorios | 6.06% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 6.89% |
| apartamentos de 40-50 m² | 7.32% |
| apartamentos de 50-60 m² | 8.03% |
| apartamentos de 60-70 m² | 8.16% |
| apartamentos de 70-80 m² | 7.34% |
| apartamentos de 80-90 m² | 7.89% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.71% |
| apartamentos de 100-110 m² | 6.32% |
| apartamentos de 110-120 m² | 6.29% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.43% |
| apartamentos de 130-140 m² | 5.13% |
| apartamentos de 140-150 m² | 5.38% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,130 |
| 2 dormitorios | €2,370 |
| 3 dormitorios | €2,080 |
| 4+ dormitorios | €1,980 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 3490 |
| apartamentos de 40-50 m² | 2730 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2210 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1950 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1850 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1830 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1830 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2070 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2030 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2170 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2350 |
| apartamentos de 140-150 m² | 2670 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 190 |
| 2 dormitorios | 1,148 |
| 3 dormitorios | 2,115 |
| 4+ dormitorios | 4,831 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 116 |
| apartamentos de 40-50 m² | 327 |
| apartamentos de 50-60 m² | 640 |
| apartamentos de 60-70 m² | 843 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1,116 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1,150 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1,118 |
| apartamentos de 100-110 m² | 811 |
| apartamentos de 110-120 m² | 638 |
| apartamentos de 120-130 m² | 499 |
| apartamentos de 130-140 m² | 295 |
| apartamentos de 140-150 m² | 224 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 115 |
| 2 dormitorios | 391 |
| 3 dormitorios | 398 |
| 4+ dormitorios | 635 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 54 |
| apartamentos de 40-50 m² | 118 |
| apartamentos de 50-60 m² | 212 |
| apartamentos de 60-70 m² | 231 |
| apartamentos de 70-80 m² | 210 |
| apartamentos de 80-90 m² | 183 |
| apartamentos de 90-100 m² | 147 |
| apartamentos de 100-110 m² | 126 |
| apartamentos de 110-120 m² | 77 |
| apartamentos de 120-130 m² | 56 |
| apartamentos de 130-140 m² | 36 |
| apartamentos de 140-150 m² | 25 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (3%) | 305 listings (3%) |
| 2 dormitorios (16%) | 1,539 listings (16%) |
| 3 dormitorios (26%) | 2,513 listings (26%) |
| 4+ dormitorios (56%) | 5,466 listings (56%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 17% |
| marzo de 2026 | 17% |
| abril de 2026 | 18% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 19% |
| julio de 2026 | 14% |
| agosto de 2026 | 16% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 16% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 26% |
| enero de 2026 | 19% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 28% |
| julio de 2026 | 23% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 24% |
| octubre de 2026 | 28% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €120k | €120k | €149k | €180k |
| diciembre de 2025 | €120k | €120k | €146k | €180k |
| enero de 2026 | €113.5k | €121.5k | €149k | €180k |
| febrero de 2026 | €118k | €125k | €149k | €185k |
| marzo de 2026 | €115k | €125k | €149k | €189k |
| abril de 2026 | €111k | €125k | €150k | €190k |
| mayo de 2026 | €113.5k | €125k | €155k | €190k |
| junio de 2026 | €119k | €125k | €159k | €195k |
| julio de 2026 | €119k | €128k | €159k | €195k |
| agosto de 2026 | €119k | €128k | €159.5k | €195k |
| septiembre de 2026 | €120k | €130k | €163.5k | €195k |
| octubre de 2026 | €125k | €135k | €164k | €198k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 | €800 | €890 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €800 | €850 | €900 | €1,000 |
| enero de 2026 | €800 | €800 | €900 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €850 | €900 | €900 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €850 | €900 | €950 | €1,000 |
| abril de 2026 | €850 | €950 | €1,000 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €880 | €950 | €1,000 | €1,000 |
| junio de 2026 | €890 | €900 | €1,000 | €1,100 |
| julio de 2026 | €880 | €950 | €1,000 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €850 | €950 | €1,000 | €1,050 |
| septiembre de 2026 | €800 | €870 | €980 | €1,050 |
| octubre de 2026 | €700 | €850 | €910 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 11.76 | 12.5 | 14.03 | 15 |
| diciembre de 2025 | 12.5 | 11.83 | 13.52 | 15 |
| enero de 2026 | 11.82 | 12.66 | 13.8 | 15 |
| febrero de 2026 | 11.57 | 11.57 | 13.8 | 15.42 |
| marzo de 2026 | 11.27 | 11.57 | 13.07 | 15.75 |
| abril de 2026 | 10.88 | 10.96 | 12.5 | 15.83 |
| mayo de 2026 | 10.81 | 10.96 | 12.92 | 15.83 |
| junio de 2026 | 11.14 | 11.57 | 13.25 | 14.77 |
| julio de 2026 | 11.33 | 11.23 | 13.25 | 14.77 |
| agosto de 2026 | 11.67 | 11.23 | 13.29 | 15.48 |
| septiembre de 2026 | 12.5 | 12.45 | 13.97 | 15.48 |
| octubre de 2026 | 14.88 | 13.24 | 15.1 | 16.5 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,000 | €2,140 | €1,910 | €1,800 |
| diciembre de 2025 | €3,000 | €2,180 | €1,900 | €1,800 |
| enero de 2026 | €2,840 | €2,170 | €1,940 | €1,800 |
| febrero de 2026 | €2,880 | €2,230 | €1,940 | €1,850 |
| marzo de 2026 | €2,880 | €2,230 | €1,910 | €1,890 |
| abril de 2026 | €2,780 | €2,230 | €1,920 | €1,900 |
| mayo de 2026 | €2,840 | €2,230 | €1,940 | €1,900 |
| junio de 2026 | €2,980 | €2,190 | €1,990 | €1,950 |
| julio de 2026 | €2,980 | €2,250 | €1,990 | €1,950 |
| agosto de 2026 | €2,980 | €2,250 | €2,010 | €1,950 |
| septiembre de 2026 | €3,000 | €2,280 | €2,070 | €1,950 |
| octubre de 2026 | €3,130 | €2,370 | €2,080 | €1,980 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€3,675
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€20,040
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Genoa province variaron desde ~2.45% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~13.36% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Genoa province
La provincia de Génova se extiende desde la ciudad portuaria de Génova a lo largo de la costa de Liguria, donde las localidades marítimas quedan cerca de colinas escarpadas y valles interiores. La combinación de frente urbano al mar, costa y terrenos elevados le da un entorno geográfico singular. En octubre de 2026, la señal más importante para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en €175,000, un 10.8% más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha bajado un 5.0% respecto al mes anterior. Los precios de venta no variaron frente al mes previo, por lo que el dato reciente apunta menos a una nueva subida del precio de compra que a un movimiento del alquiler en sentido contrario. La comparación anual sigue mostrando precios de venta más altos, pero la reciente caída del alquiler dificulta hablar de una mejora clara de los rendimientos. La rentabilidad indicada es del 6.93%: sirve como referencia, no como garantía para un apartamento concreto. El alquiler medio no ha variado respecto a un año antes, lo que sitúa la caída mensual en perspectiva: es un cambio reciente, no un descenso anual. Para quienes comparan apartamentos en la provincia de Génova, distinguir entre ambos períodos importa. Las cifras muestran precios de venta más altos en el año sin un aumento anual equivalente del alquiler, seguidos de un alquiler más bajo en el último mes mientras los precios de venta se mantenían estables. Conviene, por tanto, evaluar por separado las expectativas de alquiler y el precio de compra, en lugar de tomar la media provincial como rendimiento previsto para un inmueble concreto.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.93 % | 8,288 | 1,547 | €175,000 | €950 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.72 % | 190 | 115 | €125,000 | €700 |
2 Habitaciones | 7.56 % | 1,148 | 391 | €135,000 | €850 |
3 Habitaciones | 6.62 % | 2,115 | 398 | €164,000 | €910 |
4+ Habitaciones | 6.06 % | 4,831 | 635 | €198,000 | €1,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.93% y precios de propiedades desde €125,000, Genoa province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Genoa province son de €175,000, mientras que el alquiler mediano es de €950. Esto significa que una propiedad mediana en Genoa province se pagará en 15.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.72%, precio de venta €125,000, alquiler €700.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.56%, precio de venta €135,000, alquiler €850.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.62%, precio de venta €164,000, alquiler €910.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.06%, precio de venta €198,000, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Genoa province se pueden encontrar rendimientos de hasta 13.36% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Genoa province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.