Genoa: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Genoa: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +11.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €128,000 |
| diciembre de 2025 | €129,000 |
| enero de 2026 | €129,000 |
| febrero de 2026 | €129,000 |
| marzo de 2026 | €129,000 |
| abril de 2026 | €130,000 |
| mayo de 2026 | €134,000 |
| junio de 2026 | €135,000 |
| julio de 2026 | €135,000 |
| agosto de 2026 | €135,000 |
| septiembre de 2026 | €138,000 |
| octubre de 2026 | €139,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €900 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.8% |
| 1Y | -9.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 9.7% |
| diciembre de 2025 | 9.78% |
| enero de 2026 | 9.6% |
| febrero de 2026 | 9.64% |
| marzo de 2026 | 9.77% |
| abril de 2026 | 9.83% |
| mayo de 2026 | 9.6% |
| junio de 2026 | 9.05% |
| julio de 2026 | 9.16% |
| agosto de 2026 | 9.42% |
| septiembre de 2026 | 9.24% |
| octubre de 2026 | 8.89% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +11.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,420 |
| diciembre de 2025 | €1,430 |
| enero de 2026 | €1,430 |
| febrero de 2026 | €1,430 |
| marzo de 2026 | €1,430 |
| abril de 2026 | €1,440 |
| mayo de 2026 | €1,490 |
| junio de 2026 | €1,500 |
| julio de 2026 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,530 |
| octubre de 2026 | €1,540 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (4,849 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.93% |
| 2 dormitorios | 10.73% |
| 3 dormitorios | 8.67% |
| 4+ dormitorios | 7.55% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 7.64% |
| apartamentos de 40-50 m² | 10.79% |
| apartamentos de 50-60 m² | 12% |
| apartamentos de 60-70 m² | 12.67% |
| apartamentos de 70-80 m² | 10.3% |
| apartamentos de 80-90 m² | 8.16% |
| apartamentos de 90-100 m² | 7.56% |
| apartamentos de 100-110 m² | 6.79% |
| apartamentos de 110-120 m² | 7.37% |
| apartamentos de 120-130 m² | 6.97% |
| apartamentos de 130-140 m² | 6.12% |
| apartamentos de 140-150 m² | 5.37% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,880 |
| 2 dormitorios | €1,650 |
| 3 dormitorios | €1,490 |
| 4+ dormitorios | €1,590 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 3140 |
| apartamentos de 40-50 m² | 1980 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1450 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1370 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1320 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1490 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1450 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1570 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1580 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1620 |
| apartamentos de 130-140 m² | 1920 |
| apartamentos de 140-150 m² | 2350 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 88 |
| 2 dormitorios | 538 |
| 3 dormitorios | 1,065 |
| 4+ dormitorios | 2,679 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 47 |
| apartamentos de 40-50 m² | 137 |
| apartamentos de 50-60 m² | 299 |
| apartamentos de 60-70 m² | 414 |
| apartamentos de 70-80 m² | 580 |
| apartamentos de 80-90 m² | 621 |
| apartamentos de 90-100 m² | 653 |
| apartamentos de 100-110 m² | 441 |
| apartamentos de 110-120 m² | 352 |
| apartamentos de 120-130 m² | 277 |
| apartamentos de 130-140 m² | 164 |
| apartamentos de 140-150 m² | 114 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 80 |
| 2 dormitorios | 166 |
| 3 dormitorios | 150 |
| 4+ dormitorios | 289 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 41 |
| apartamentos de 40-50 m² | 59 |
| apartamentos de 50-60 m² | 76 |
| apartamentos de 60-70 m² | 90 |
| apartamentos de 70-80 m² | 94 |
| apartamentos de 80-90 m² | 68 |
| apartamentos de 90-100 m² | 67 |
| apartamentos de 100-110 m² | 53 |
| apartamentos de 110-120 m² | 40 |
| apartamentos de 120-130 m² | 23 |
| apartamentos de 130-140 m² | 20 |
| apartamentos de 140-150 m² | 15 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (3%) | 168 listings (3%) |
| 2 dormitorios (14%) | 704 listings (14%) |
| 3 dormitorios (24%) | 1,215 listings (24%) |
| 4+ dormitorios (59%) | 2,968 listings (59%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 20% |
| enero de 2026 | 16% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 21% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 22% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 39% |
| enero de 2026 | 28% |
| febrero de 2026 | 35% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 32% |
| junio de 2026 | 40% |
| julio de 2026 | 36% |
| agosto de 2026 | 33% |
| septiembre de 2026 | 31% |
| octubre de 2026 | 41% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €98k | €88k | €109k | €145k |
| diciembre de 2025 | €100.5k | €89k | €105k | €148k |
| enero de 2026 | €96k | €93k | €107.5k | €148k |
| febrero de 2026 | €105k | €89k | €108k | €149k |
| marzo de 2026 | €98k | €89k | €107k | €149k |
| abril de 2026 | €93.5k | €88k | €109.5k | €149.5k |
| mayo de 2026 | €98.5k | €88k | €115k | €155k |
| junio de 2026 | €115k | €90k | €115k | €155k |
| julio de 2026 | €115k | €95k | €115k | €154k |
| agosto de 2026 | €99k | €95k | €114k | €155k |
| septiembre de 2026 | €115k | €95k | €115k | €155k |
| octubre de 2026 | €119.5k | €99k | €119k | €159k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 | €870 | €810 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €800 | €900 | €850 | €970 |
| enero de 2026 | €800 | €890 | €800 | €940 |
| febrero de 2026 | €860 | €950 | €800 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €850 | €900 | €850 | €1,000 |
| abril de 2026 | €850 | €890 | €900 | €990 |
| mayo de 2026 | €800 | €890 | €900 | €980 |
| junio de 2026 | €820 | €800 | €850 | €1,000 |
| julio de 2026 | €800 | €890 | €850 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €820 | €900 | €850 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €800 | €900 | €860 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €690 | €890 | €860 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 9.07 | 8.43 | 11.21 | 12.08 |
| diciembre de 2025 | 10.47 | 8.24 | 10.29 | 12.78 |
| enero de 2026 | 10 | 8.71 | 11.2 | 13.12 |
| febrero de 2026 | 10.17 | 7.81 | 11.25 | 12.42 |
| marzo de 2026 | 9.61 | 8.24 | 10.49 | 12.42 |
| abril de 2026 | 9.17 | 8.24 | 10.14 | 12.65 |
| mayo de 2026 | 10.26 | 8.24 | 10.65 | 13.18 |
| junio de 2026 | 11.69 | 9.38 | 11.27 | 12.92 |
| julio de 2026 | 11.98 | 8.9 | 11.27 | 12.83 |
| agosto de 2026 | 10.06 | 8.8 | 11.18 | 12.92 |
| septiembre de 2026 | 11.98 | 8.8 | 11.14 | 12.92 |
| octubre de 2026 | 14.43 | 9.32 | 11.53 | 13.25 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,280 | €1,470 | €1,360 | €1,450 |
| diciembre de 2025 | €2,340 | €1,480 | €1,350 | €1,480 |
| enero de 2026 | €2,370 | €1,550 | €1,380 | €1,480 |
| febrero de 2026 | €2,330 | €1,480 | €1,380 | €1,490 |
| marzo de 2026 | €2,230 | €1,510 | €1,350 | €1,490 |
| abril de 2026 | €2,230 | €1,490 | €1,370 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €2,210 | €1,470 | €1,440 | €1,550 |
| junio de 2026 | €2,740 | €1,500 | €1,440 | €1,550 |
| julio de 2026 | €2,710 | €1,580 | €1,440 | €1,540 |
| agosto de 2026 | €2,410 | €1,580 | €1,430 | €1,550 |
| septiembre de 2026 | €2,740 | €1,620 | €1,440 | €1,550 |
| octubre de 2026 | €2,880 | €1,650 | €1,490 | €1,590 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,860
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€20,040
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Genoa variaron desde ~3.24% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~13.36% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Genoa
Génova se extiende entre el mar de Liguria y unas colinas escarpadas, con un puerto activo, un denso centro histórico y barrios que ascienden desde el frente marítimo. Esa geografía ofrece a sus apartamentos entornos muy diversos. En octubre de 2026, la señal más clara para quienes invierten en apartamentos es la distancia entre unos precios de venta al alza y unos alquileres sin cambios. El precio medio de venta alcanzó los €139.000, un 11,2 % más que un año antes, mientras que el alquiler medio se mantuvo en €900. Estas variaciones sugieren que la referencia de precios de venta ha avanzado más rápido que la de alquileres. El contraste importa más que cada cifra por separado: un precio más alto no implica, por sí solo, mayores ingresos por alquiler. La rentabilidad indicada es del 8,89 %, una instantánea de la relación entre precios y alquileres en este momento. No debe interpretarse como la rentabilidad disponible para todos los apartamentos ni como prueba de una trayectoria concreta de la rentabilidad durante el último año. Son promedios de mercado, no una previsión ni una evaluación de los costes, el estado o las condiciones de alquiler de un inmueble concreto. Al comparar apartamentos en Génova, la cuestión práctica es cuánto alquiler puede respaldar el precio de compra de cada inmueble. Los datos de octubre muestran un crecimiento de los precios sin un crecimiento equivalente de los alquileres, pero no indican qué ocurrirá después. Cada inversión debe valorarse según su propio precio y el alquiler que pueda obtenerse, no solo según los promedios de la ciudad.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 8.89 % | 4,372 | 690 | €139,000 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.93 % | 88 | 80 | €119,500 | €690 |
2 Habitaciones | 10.73 % | 538 | 166 | €99,000 | €890 |
3 Habitaciones | 8.67 % | 1,065 | 150 | €119,000 | €860 |
4+ Habitaciones | 7.55 % | 2,679 | 289 | €159,000 | €1,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 8.89% y precios de propiedades desde €99,000, Genoa
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Genoa son de €139,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Genoa se pagará en 12.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.93%, precio de venta €119,500, alquiler €690.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 10.73%, precio de venta €99,000, alquiler €890.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.67%, precio de venta €119,000, alquiler €860.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 7.55%, precio de venta €159,000, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Genoa se pueden encontrar rendimientos de hasta 13.36% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Genoa en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.