Varazze: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Varazze: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.4% |
| 1Y | +9.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €327,500 |
| diciembre de 2025 | €330,000 |
| enero de 2026 | €350,000 |
| febrero de 2026 | €350,000 |
| marzo de 2026 | €350,000 |
| abril de 2026 | €345,000 |
| mayo de 2026 | €345,000 |
| junio de 2026 | €349,000 |
| julio de 2026 | €350,000 |
| agosto de 2026 | €345,000 |
| septiembre de 2026 | €345,000 |
| octubre de 2026 | €350,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -5.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €880 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €850 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.7% |
| 1Y | -8.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 3.39% |
| diciembre de 2025 | 3.41% |
| enero de 2026 | 3.43% |
| febrero de 2026 | 3.23% |
| marzo de 2026 | 3.23% |
| abril de 2026 | 3.26% |
| mayo de 2026 | 3.26% |
| junio de 2026 | 3.24% |
| julio de 2026 | 3.32% |
| agosto de 2026 | 3.38% |
| septiembre de 2026 | 3.24% |
| octubre de 2026 | 3.15% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +20% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,200 |
| diciembre de 2025 | €4,260 |
| enero de 2026 | €4,550 |
| febrero de 2026 | €4,670 |
| marzo de 2026 | €4,670 |
| abril de 2026 | €4,730 |
| mayo de 2026 | €4,860 |
| junio de 2026 | €4,920 |
| julio de 2026 | €4,900 |
| agosto de 2026 | €4,790 |
| septiembre de 2026 | €4,860 |
| octubre de 2026 | €4,860 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (621 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 3.17% |
| 3 dormitorios | 3.09% |
| 4+ dormitorios | 3.05% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 3.21% |
| apartamentos de 60-70 m² | 3% |
| apartamentos de 70-80 m² | 2.74% |
| apartamentos de 80-90 m² | 3.19% |
| apartamentos de 90-100 m² | 2.54% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €5,270 |
| 3 dormitorios | €4,760 |
| 4+ dormitorios | €3,730 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 5380 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4920 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4790 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3860 |
| apartamentos de 90-100 m² | 4670 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 153 |
| 3 dormitorios | 178 |
| 4+ dormitorios | 164 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 94 |
| apartamentos de 60-70 m² | 81 |
| apartamentos de 70-80 m² | 91 |
| apartamentos de 80-90 m² | 58 |
| apartamentos de 90-100 m² | 32 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 64 |
| 3 dormitorios | 51 |
| 4+ dormitorios | 42 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 32 |
| apartamentos de 60-70 m² | 27 |
| apartamentos de 70-80 m² | 20 |
| apartamentos de 80-90 m² | 19 |
| apartamentos de 90-100 m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (33%) | 217 listings (33%) |
| 3 dormitorios (35%) | 229 listings (35%) |
| 4+ dormitorios (32%) | 206 listings (32%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15% |
| diciembre de 2025 | 10% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 15% |
| marzo de 2026 | 9% |
| abril de 2026 | 13% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 11% |
| julio de 2026 | 12% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 13% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15% |
| diciembre de 2025 | 8% |
| enero de 2026 | 6% |
| febrero de 2026 | 8% |
| marzo de 2026 | 5% |
| abril de 2026 | 9% |
| mayo de 2026 | 6% |
| junio de 2026 | 8% |
| julio de 2026 | 4% |
| agosto de 2026 | 5% |
| septiembre de 2026 | 6% |
| octubre de 2026 | 12% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €258k | €330k | €400k |
| diciembre de 2025 | €250k | €350k | €397k |
| enero de 2026 | €258k | €352.5k | €397.5k |
| febrero de 2026 | €280k | €360k | €397k |
| marzo de 2026 | €280k | €360k | €395k |
| abril de 2026 | €282.5k | €345k | €390k |
| mayo de 2026 | €272.5k | €345k | €396k |
| junio de 2026 | €269k | €345k | €397k |
| julio de 2026 | €259k | €345k | €397k |
| agosto de 2026 | €250k | €340k | €397k |
| septiembre de 2026 | €280k | €345k | €397k |
| octubre de 2026 | €290k | €350k | €390k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 | €900 | €930 |
| diciembre de 2025 | €780 | €900 | €980 |
| enero de 2026 | €750 | €1,000 | €980 |
| febrero de 2026 | €750 | €900 | €980 |
| marzo de 2026 | €750 | €950 | €980 |
| abril de 2026 | €800 | €900 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €780 | €900 | €1,000 |
| junio de 2026 | €750 | €900 | €1,100 |
| julio de 2026 | €750 | €900 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €750 | €900 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €750 | €900 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €770 | €900 | €990 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 26.88 | 30.56 | 36.04 |
| diciembre de 2025 | 26.88 | 32.41 | 33.76 |
| enero de 2026 | 28.67 | 29.38 | 33.8 |
| febrero de 2026 | 31.11 | 33.33 | 33.76 |
| marzo de 2026 | 31.11 | 31.58 | 33.59 |
| abril de 2026 | 29.43 | 31.94 | 32.5 |
| mayo de 2026 | 29.3 | 31.94 | 33 |
| junio de 2026 | 29.89 | 31.94 | 30.08 |
| julio de 2026 | 28.78 | 31.94 | 30.08 |
| agosto de 2026 | 27.78 | 31.48 | 30.08 |
| septiembre de 2026 | 31.11 | 31.94 | 33.08 |
| octubre de 2026 | 31.59 | 32.41 | 32.83 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,690 | €4,400 | €3,640 |
| diciembre de 2025 | €4,550 | €4,670 | €3,610 |
| enero de 2026 | €4,870 | €4,700 | €3,530 |
| febrero de 2026 | €5,090 | €4,800 | €3,480 |
| marzo de 2026 | €5,380 | €4,930 | €3,590 |
| abril de 2026 | €5,140 | €4,860 | €3,550 |
| mayo de 2026 | €4,950 | €4,860 | €3,520 |
| junio de 2026 | €4,980 | €4,930 | €3,610 |
| julio de 2026 | €4,710 | €4,860 | €3,640 |
| agosto de 2026 | €4,550 | €4,790 | €3,710 |
| septiembre de 2026 | €5,090 | €4,860 | €3,710 |
| octubre de 2026 | €5,270 | €4,760 | €3,730 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€3,570
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€4,740
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Varazze variaron desde ~2.38% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~3.16% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Varazze
Varazze se encuentra en la costa de Liguria, en la provincia de Savona. Su litoral reúne playas y un puerto deportivo, mientras que las colinas arboladas se elevan cerca del casco urbano. El paseo marítimo y el paisaje de la Riviera quedan así muy próximos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y alquiler. El precio medio de venta es de €350,000, un 9.4% más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha bajado un 5.9% en el mismo periodo. Para quien compara ingresos y coste de compra, ambas tendencias apuntan en direcciones opuestas: pagar más por término medio no viene acompañado de un alquiler medio más alto. Se trata de promedios, no de una previsión para un apartamento concreto. La rentabilidad actual se sitúa en el 3.15%, lo que ayuda a interpretar esa divergencia. Un precio medio de venta más alto puede elevar el valor estimado de una propiedad ya adquirida, pero la caída de los alquileres complica el cálculo de ingresos para una nueva compra. La rentabilidad es una referencia de mercado, no una promesa de retorno individual; tampoco recoge todos los costes, condiciones del alquiler y características del inmueble. Al comparar inversiones, conviene preguntarse si el precio de compra previsto deja margen para el alquiler que realmente pueda obtenerse. Las cifras de octubre aconsejan evaluar ingresos y precio de entrada conjuntamente, en vez de interpretar la subida del precio medio de venta, por sí sola, como una mejora de la rentabilidad.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.15 % | 509 | 164 | €350,000 | €800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 3.17 % | 153 | 64 | €290,000 | €770 |
3 Habitaciones | 3.09 % | 178 | 51 | €350,000 | €900 |
4+ Habitaciones | 3.05 % | 164 | 42 | €390,000 | €990 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.15% y precios de propiedades desde €290,000, Varazze
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Varazze son de €350,000, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Varazze se pagará en 36.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.17%, precio de venta €290,000, alquiler €770.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.09%, precio de venta €350,000, alquiler €900.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.05%, precio de venta €390,000, alquiler €990.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Varazze se pueden encontrar rendimientos de hasta 3.16% para apartamentos medianos. Explora Varazze en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.