Savona: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Savona: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2.7% |
| 1Y | -7.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €190,000 |
| diciembre de 2025 | €189,000 |
| enero de 2026 | €189,000 |
| febrero de 2026 | €187,000 |
| marzo de 2026 | €190,000 |
| abril de 2026 | €188,000 |
| mayo de 2026 | €190,000 |
| junio de 2026 | €189,000 |
| julio de 2026 | €189,500 |
| agosto de 2026 | €188,500 |
| septiembre de 2026 | €185,000 |
| octubre de 2026 | €180,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -6.3% |
| 1Y | +3.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €800 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €980 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €980 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €750 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.2% |
| 1Y | -1.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.21% |
| diciembre de 2025 | 5.92% |
| enero de 2026 | 6.06% |
| febrero de 2026 | 6.01% |
| marzo de 2026 | 6.02% |
| abril de 2026 | 6.57% |
| mayo de 2026 | 6.63% |
| junio de 2026 | 7.13% |
| julio de 2026 | 7.37% |
| agosto de 2026 | 6.58% |
| septiembre de 2026 | 5.79% |
| octubre de 2026 | 5.8% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2.7% |
| 1Y | -0.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,980 |
| diciembre de 2025 | €1,990 |
| enero de 2026 | €1,990 |
| febrero de 2026 | €1,970 |
| marzo de 2026 | €2,000 |
| abril de 2026 | €1,980 |
| mayo de 2026 | €2,000 |
| junio de 2026 | €1,990 |
| julio de 2026 | €1,990 |
| agosto de 2026 | €2,070 |
| septiembre de 2026 | €2,060 |
| octubre de 2026 | €2,000 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (980 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.23% |
| 3 dormitorios | 5.79% |
| 4+ dormitorios | 5.58% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 6.4% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.06% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.09% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.07% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.72% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,360 |
| 3 dormitorios | €1,930 |
| 4+ dormitorios | €1,970 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 2050 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2130 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1840 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2110 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1840 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 87 |
| 3 dormitorios | 234 |
| 4+ dormitorios | 535 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 50 |
| apartamentos de 60-70 m² | 82 |
| apartamentos de 70-80 m² | 126 |
| apartamentos de 80-90 m² | 119 |
| apartamentos de 90-100 m² | 96 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 16 |
| 3 dormitorios | 23 |
| 4+ dormitorios | 35 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 9 |
| apartamentos de 60-70 m² | 10 |
| apartamentos de 70-80 m² | 8 |
| apartamentos de 80-90 m² | 10 |
| apartamentos de 90-100 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (11%) | 103 listings (11%) |
| 3 dormitorios (28%) | 257 listings (28%) |
| 4+ dormitorios (61%) | 570 listings (61%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16% |
| diciembre de 2025 | 19% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 17% |
| marzo de 2026 | 14% |
| abril de 2026 | 15% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 15% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 16% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 44% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 20% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 37% |
| abril de 2026 | 44% |
| mayo de 2026 | 32% |
| junio de 2026 | 30% |
| julio de 2026 | 22% |
| agosto de 2026 | 36% |
| septiembre de 2026 | 29% |
| octubre de 2026 | 35% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €145k | €140k | €210k |
| diciembre de 2025 | €135.5k | €149k | €215k |
| enero de 2026 | €135k | €149k | €215k |
| febrero de 2026 | €129k | €144k | €220k |
| marzo de 2026 | €128k | €141.5k | €225k |
| abril de 2026 | €129k | €138.5k | €220k |
| mayo de 2026 | €128k | €145k | €225k |
| junio de 2026 | €128k | €145k | €220k |
| julio de 2026 | €129k | €145k | €220k |
| agosto de 2026 | €135k | €145k | €219k |
| septiembre de 2026 | €129k | €145k | €215k |
| octubre de 2026 | €130k | €145k | €215k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €680 | €800 | €1,050 |
| diciembre de 2025 | €640 | €800 | €1,000 |
| enero de 2026 | €620 | €800 | €980 |
| febrero de 2026 | €600 | €700 | €1,100 |
| marzo de 2026 | €600 | €750 | €1,000 |
| abril de 2026 | €700 | €880 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €800 | €900 | €1,000 |
| junio de 2026 | €800 | €780 | €1,200 |
| julio de 2026 | €780 | €930 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €900 | €740 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €650 | €670 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €680 | €700 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.77 | 14.58 | 16.67 |
| diciembre de 2025 | 17.78 | 15.52 | 17.92 |
| enero de 2026 | 18.15 | 15.52 | 18.38 |
| febrero de 2026 | 17.92 | 17.14 | 16.67 |
| marzo de 2026 | 17.78 | 15.72 | 18.75 |
| abril de 2026 | 15.36 | 13.19 | 18.33 |
| mayo de 2026 | 13.33 | 13.43 | 18.75 |
| junio de 2026 | 13.33 | 15.59 | 15.28 |
| julio de 2026 | 13.87 | 13.06 | 15.28 |
| agosto de 2026 | 12.5 | 16.33 | 16.59 |
| septiembre de 2026 | 16.54 | 18.03 | 17.92 |
| octubre de 2026 | 16.05 | 17.26 | 17.92 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,590 | €1,870 | €1,960 |
| diciembre de 2025 | €2,420 | €1,990 | €2,010 |
| enero de 2026 | €2,410 | €1,990 | €1,990 |
| febrero de 2026 | €2,390 | €1,920 | €2,040 |
| marzo de 2026 | €2,330 | €1,890 | €2,050 |
| abril de 2026 | €2,350 | €1,920 | €2,000 |
| mayo de 2026 | €2,390 | €1,960 | €2,050 |
| junio de 2026 | €2,330 | €1,930 | €2,000 |
| julio de 2026 | €2,300 | €1,930 | €2,000 |
| agosto de 2026 | €2,410 | €1,930 | €1,990 |
| septiembre de 2026 | €2,300 | €1,930 | €1,960 |
| octubre de 2026 | €2,360 | €1,930 | €1,970 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Savona
Savona se encuentra en la costa de Liguria, donde su puerto, su centro histórico y la fortaleza del Priamar sitúan la ciudad entre el paseo marítimo y las colinas. El mar y las calles antiguas son rasgos permanentes de su paisaje. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Savona es que los alquileres bajaron más deprisa que los precios de venta durante el mes. El alquiler medio cayó un 6,3 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta descendió un 2,7 %. Para un inversor, esa diferencia importa: un menor precio de compra no mejora automáticamente las perspectivas de ingresos si el alquiler de referencia retrocede con más fuerza. Son variaciones de los promedios del mercado, no una indicación de que todos los apartamentos siguieran la misma trayectoria. El precio medio de venta de un apartamento se situó en 180.000 €, una referencia para evaluar el mercado, no el precio de un inmueble concreto. Ante estos movimientos mensuales divergentes, la rentabilidad publicada del 5,8 % debe leerse como una instantánea, no como una garantía del rendimiento de una compra determinada. Los costes, los periodos sin inquilino y el alquiler que pueda obtenerse por una vivienda concreta requieren un análisis aparte; los datos facilitados no establecen esos resultados. La conclusión no es que la bajada de los precios de venta ya haya mejorado los rendimientos. Quien compare Savona con otros lugares puede tomar la rentabilidad publicada como contexto y comprobar si el alquiler de un apartamento concreto respalda sus propios cálculos. La divergencia mensual hace especialmente pertinente esa comprobación.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.8 % | 878 | 78 | €180,000 | €750 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.23 % | 87 | 16 | €130,000 | €680 |
3 Habitaciones | 5.79 % | 234 | 23 | €145,000 | €700 |
4+ Habitaciones | 5.58 % | 535 | 35 | €215,000 | €1,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.8% y precios de propiedades desde €130,000, Savona
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Savona son de €180,000, mientras que el alquiler mediano es de €750. Esto significa que una propiedad mediana en Savona se pagará en 20.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.23%, precio de venta €130,000, alquiler €680.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.79%, precio de venta €145,000, alquiler €700.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.58%, precio de venta €215,000, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Savona se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.63% para apartamentos medianos. Explora Savona en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.