Arenzano: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Genoa province
Confianza
Baja
Mercado de Arenzano: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
34Débil
34 / 100
Potencial de inversión
10Momentum del precio
25Demanda de alquiler
39Demanda de compra
52Precio mediano de oferta
€295,000
| 1M | -1.3% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €292,500 |
| diciembre de 2025 | €299,000 |
| enero de 2026 | €299,500 |
| febrero de 2026 | €300,000 |
| marzo de 2026 | €300,000 |
| abril de 2026 | €300,000 |
| mayo de 2026 | €300,000 |
| junio de 2026 | €299,000 |
| julio de 2026 | €300,000 |
| agosto de 2026 | €300,000 |
| septiembre de 2026 | €299,000 |
| octubre de 2026 | €295,000 |
Alquiler mensual mediano
€900
| 1M | 0% |
| 1Y | -37.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €950 |
| enero de 2026 | €880 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,300 |
| julio de 2026 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
3.75%
| 1M | -2.1% |
| 1Y | -33.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.99% |
| diciembre de 2025 | 4.78% |
| enero de 2026 | 4.53% |
| febrero de 2026 | 4.08% |
| marzo de 2026 | 4.39% |
| abril de 2026 | 4.52% |
| mayo de 2026 | 4.63% |
| junio de 2026 | 5.39% |
| julio de 2026 | 5.52% |
| agosto de 2026 | 4.36% |
| septiembre de 2026 | 3.83% |
| octubre de 2026 | 3.75% |
Precio mediano por m²
€3,280
| 1M | -1.3% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,250 |
| diciembre de 2025 | €3,300 |
| enero de 2026 | €3,330 |
| febrero de 2026 | €3,310 |
| marzo de 2026 | €3,310 |
| abril de 2026 | €3,280 |
| mayo de 2026 | €3,330 |
| junio de 2026 | €3,480 |
| julio de 2026 | €3,450 |
| agosto de 2026 | €3,330 |
| septiembre de 2026 | €3,320 |
| octubre de 2026 | €3,280 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (182 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 3.87% |
| 4+ dormitorios | 4% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €3,740 |
| 4+ dormitorios | €3,430 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 42 |
| 4+ dormitorios | 87 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 10 |
| 4+ dormitorios | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (35%)
4+ dormitorios (65%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (35%) | 52 listings (35%) |
| 4+ dormitorios (65%) | 98 listings (65%) |
Índice de actividad de ventas
12-20%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 14% |
| diciembre de 2025 | 18% |
| enero de 2026 | 12% |
| febrero de 2026 | 15% |
| marzo de 2026 | 16% |
| abril de 2026 | 19% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 20% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 15% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 12% |
Índice de actividad de alquiler
4-40%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 23% |
| diciembre de 2025 | 38% |
| enero de 2026 | 4% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 8% |
| mayo de 2026 | 40% |
| junio de 2026 | 17% |
| julio de 2026 | 28% |
| agosto de 2026 | 12% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 34% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €273k | €350k |
| diciembre de 2025 | €275k | €350k |
| enero de 2026 | €282.5k | €350k |
| febrero de 2026 | €307.5k | €355k |
| marzo de 2026 | €300k | €360k |
| abril de 2026 | €300k | €369k |
| mayo de 2026 | €320k | €370k |
| junio de 2026 | €299k | €365k |
| julio de 2026 | €295k | €360k |
| agosto de 2026 | €340k | €360k |
| septiembre de 2026 | €312.5k | €360k |
| octubre de 2026 | €279k | €360k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €850 | €1,450 |
| enero de 2026 | €830 | €1,450 |
| febrero de 2026 | €800 | €1,400 |
| marzo de 2026 | €800 | €1,450 |
| abril de 2026 | €800 | €1,450 |
| mayo de 2026 | €830 | €1,350 |
| junio de 2026 | €950 | €1,500 |
| julio de 2026 | €880 | €1,400 |
| agosto de 2026 | €930 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €900 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €900 | €1,200 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 26.76 | 19.44 |
| diciembre de 2025 | 26.96 | 20.11 |
| enero de 2026 | 28.54 | 20.11 |
| febrero de 2026 | 32.03 | 21.13 |
| marzo de 2026 | 31.25 | 20.69 |
| abril de 2026 | 31.25 | 21.21 |
| mayo de 2026 | 32.32 | 22.84 |
| junio de 2026 | 26.23 | 20.28 |
| julio de 2026 | 28.1 | 21.43 |
| agosto de 2026 | 30.63 | 23.08 |
| septiembre de 2026 | 28.94 | 25 |
| octubre de 2026 | 25.83 | 25 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,410 | €3,350 |
| diciembre de 2025 | €3,440 | €3,350 |
| enero de 2026 | €3,530 | €3,350 |
| febrero de 2026 | €3,800 | €3,380 |
| marzo de 2026 | €3,660 | €3,270 |
| abril de 2026 | €3,700 | €3,370 |
| mayo de 2026 | €3,980 | €3,490 |
| junio de 2026 | €3,740 | €3,430 |
| julio de 2026 | €3,990 | €3,430 |
| agosto de 2026 | €4,420 | €3,400 |
| septiembre de 2026 | €4,080 | €3,410 |
| octubre de 2026 | €3,740 | €3,430 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Arenzano
Arenzano se encuentra en la costa de Liguria, en la provincia de Génova, con un frente marítimo respaldado por las laderas verdes de la zona de Beigua. Ese encuentro entre costa y colinas ofrece a la ciudad un entorno distintivo para invertir en apartamentos. La señal más clara de octubre de 2026 es la diferencia entre la evolución de los alquileres y la de los precios de venta. El alquiler medio de los apartamentos se sitúa en €900, un 37,9 % menos que un año antes, mientras que el precio medio de venta es de €295.000 y no ha variado en la comparación anual. Los precios de venta han bajado respecto al mes anterior, pero ese movimiento más reciente no elimina el contraste de los datos anuales. La rentabilidad indicada, del 3,75 %, sirve de referencia, aunque no describe el resultado de cada apartamento. Para quien estudia una compra, la cuestión central es cómo se relaciona el alquiler actual de referencia con el precio de adquisición. Las medias describen Arenzano en su conjunto; no determinan el alquiler, el coste de compra ni la rentabilidad de una propiedad concreta. Sí ofrecen una base para revisar las hipótesis: el alquiler está bastante por debajo del nivel de hace un año, mientras que el precio medio de venta se ha mantenido. Por ello, conviene contrastar los ingresos previstos por alquiler con el precio de cada inmueble, en lugar de depender solo de la rentabilidad general de la ciudad. El alquiler no ha variado respecto al mes anterior, lo que aporta cierta estabilidad a corto plazo. La caída anual del alquiler sigue siendo el principal contraste de los datos de este mes.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.75 % | 163 | 31 | €295,000 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 3.87 % | 42 | 10 | €279,000 | €900 |
4+ Habitaciones | 4 % | 87 | 11 | €360,000 | €1,200 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.75% y precios de propiedades desde €279,000, Arenzano
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Arenzano son de €295,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Arenzano se pagará en 27.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.87%, precio de venta €279,000, alquiler €900.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.00%, precio de venta €360,000, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.