Finale Ligure: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Finale Ligure: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.4% |
| 1Y | +4.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €345,000 |
| diciembre de 2025 | €342,500 |
| enero de 2026 | €349,000 |
| febrero de 2026 | €350,000 |
| marzo de 2026 | €355,000 |
| abril de 2026 | €350,000 |
| mayo de 2026 | €355,000 |
| junio de 2026 | €358,000 |
| julio de 2026 | €352,000 |
| agosto de 2026 | €352,000 |
| septiembre de 2026 | €355,000 |
| octubre de 2026 | €360,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,100 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,030 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.1% |
| 1Y | -14.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.05% |
| diciembre de 2025 | 4.01% |
| enero de 2026 | 3.96% |
| febrero de 2026 | 3.86% |
| marzo de 2026 | 3.98% |
| abril de 2026 | 3.88% |
| mayo de 2026 | 3.99% |
| junio de 2026 | 4.04% |
| julio de 2026 | 4.01% |
| agosto de 2026 | 4% |
| septiembre de 2026 | 3.7% |
| octubre de 2026 | 3.62% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.4% |
| 1Y | +4.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,600 |
| diciembre de 2025 | €4,570 |
| enero de 2026 | €4,650 |
| febrero de 2026 | €4,670 |
| marzo de 2026 | €4,670 |
| abril de 2026 | €4,550 |
| mayo de 2026 | €4,440 |
| junio de 2026 | €4,590 |
| julio de 2026 | €4,570 |
| agosto de 2026 | €4,630 |
| septiembre de 2026 | €4,730 |
| octubre de 2026 | €4,800 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (337 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 3.55% |
| 3 dormitorios | 3.33% |
| 4+ dormitorios | 3.28% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 4.5% |
| apartamentos de 60-70 m² | 3.44% |
| apartamentos de 70-80 m² | 3.89% |
| apartamentos de 80-90 m² | 3.31% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €5,930 |
| 3 dormitorios | €4,800 |
| 4+ dormitorios | €4,820 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 5330 |
| apartamentos de 60-70 m² | 5540 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4860 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4370 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 75 |
| 3 dormitorios | 106 |
| 4+ dormitorios | 96 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 40 |
| apartamentos de 60-70 m² | 43 |
| apartamentos de 70-80 m² | 49 |
| apartamentos de 80-90 m² | 40 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 55 |
| 3 dormitorios | 81 |
| 4+ dormitorios | 46 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 36 |
| apartamentos de 60-70 m² | 28 |
| apartamentos de 70-80 m² | 36 |
| apartamentos de 80-90 m² | 22 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (28%) | 130 listings (28%) |
| 3 dormitorios (41%) | 187 listings (41%) |
| 4+ dormitorios (31%) | 142 listings (31%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 14% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 16% |
| febrero de 2026 | 16% |
| marzo de 2026 | 19% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 25% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 28% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 21% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 11% |
| diciembre de 2025 | 6% |
| enero de 2026 | 5% |
| febrero de 2026 | 3% |
| marzo de 2026 | 5% |
| abril de 2026 | 7% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 8% |
| julio de 2026 | 6% |
| agosto de 2026 | 4% |
| septiembre de 2026 | 5% |
| octubre de 2026 | 8% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €249k | €335k | €379.5k |
| diciembre de 2025 | €249k | €335k | €370k |
| enero de 2026 | €257.5k | €347.5k | €375k |
| febrero de 2026 | €272k | €350k | €370k |
| marzo de 2026 | €293k | €349.5k | €389k |
| abril de 2026 | €325k | €335k | €420k |
| mayo de 2026 | €330k | €345k | €420k |
| junio de 2026 | €312.5k | €355k | €465k |
| julio de 2026 | €292.5k | €355k | €439k |
| agosto de 2026 | €332.5k | €345k | €430k |
| septiembre de 2026 | €320k | €355k | €457.5k |
| octubre de 2026 | €338k | €360k | €457.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 | €1,000 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €1,000 | €1,000 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,000 | €1,000 | €1,130 |
| febrero de 2026 | €1,000 | €1,000 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,000 | €1,000 | €1,500 |
| abril de 2026 | €1,000 | €1,000 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,050 | €1,000 | €1,350 |
| junio de 2026 | €1,200 | €1,060 | €1,200 |
| julio de 2026 | €1,100 | €1,000 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,100 | €1,000 | €1,350 |
| septiembre de 2026 | €1,000 | €1,000 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,000 | €1,000 | €1,250 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.75 | 27.92 | 31.63 |
| diciembre de 2025 | 20.75 | 27.92 | 30.83 |
| enero de 2026 | 21.46 | 28.96 | 27.78 |
| febrero de 2026 | 22.67 | 29.17 | 25.69 |
| marzo de 2026 | 24.42 | 29.13 | 21.61 |
| abril de 2026 | 27.08 | 27.92 | 29.17 |
| mayo de 2026 | 26.19 | 28.75 | 25.93 |
| junio de 2026 | 21.7 | 27.91 | 32.29 |
| julio de 2026 | 22.16 | 29.58 | 30.49 |
| agosto de 2026 | 25.19 | 28.75 | 26.54 |
| septiembre de 2026 | 26.67 | 29.58 | 31.77 |
| octubre de 2026 | 28.17 | 30 | 30.5 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,570 | €4,470 | €3,990 |
| diciembre de 2025 | €4,610 | €4,470 | €3,890 |
| enero de 2026 | €4,770 | €4,630 | €4,170 |
| febrero de 2026 | €5,230 | €4,670 | €4,110 |
| marzo de 2026 | €5,430 | €4,660 | €4,320 |
| abril de 2026 | €5,700 | €4,470 | €4,470 |
| mayo de 2026 | €5,590 | €4,600 | €4,420 |
| junio de 2026 | €5,480 | €4,730 | €4,890 |
| julio de 2026 | €5,320 | €4,730 | €4,620 |
| agosto de 2026 | €6,050 | €4,600 | €4,530 |
| septiembre de 2026 | €5,610 | €4,730 | €4,820 |
| octubre de 2026 | €5,930 | €4,800 | €4,820 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,190
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€6,750
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Finale Ligure variaron desde ~3.46% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.5% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Finale Ligure
Finale Ligure se encuentra en la costa de Liguria, en la provincia de Savona, y combina paseo marítimo, centro histórico y colinas hacia el interior. Estos entornos hacen que la ubicación concreta de un apartamento merezca atención, además de su precio. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre la subida de los precios de venta y la estabilidad de los alquileres. El precio medio de venta es de €360,000, un 4.3% más que un año antes, mientras que el alquiler mensual medio es de €1,000 y no ha variado en ese período. Esta divergencia importa más que la subida del precio por sí sola: el mayor precio de compra no ha venido acompañado de un aumento en la referencia de alquiler indicada. Para quien compare una compra con sus posibles ingresos por alquiler, las cifras aconsejan examinar con cuidado el precio de entrada, sin dar por hecho que una vivienda más cara mejora la rentabilidad por ingresos. La rentabilidad indicada es del 3.62%: una referencia útil, pero no una garantía para un apartamento concreto. Los costes, el tratamiento fiscal y los períodos sin inquilino pueden afectar al resultado de una inversión. Las medias de toda la ciudad tampoco determinan a qué precio debería venderse o alquilarse una vivienda específica, por lo que sigue siendo esencial comparar inmuebles individuales. La pregunta clave este mes es si un precio de venta concreto encaja con una estimación realista del alquiler cuando los precios de venta han subido, pero la referencia de alquiler permanece estable.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.62 % | 287 | 188 | €360,000 | €1,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 3.55 % | 75 | 55 | €338,000 | €1,000 |
3 Habitaciones | 3.33 % | 106 | 81 | €360,000 | €1,000 |
4+ Habitaciones | 3.28 % | 96 | 46 | €457,500 | €1,250 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.62% y precios de propiedades desde €338,000, Finale Ligure
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Finale Ligure son de €360,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Finale Ligure se pagará en 30.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.55%, precio de venta €338,000, alquiler €1,000.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.33%, precio de venta €360,000, alquiler €1,000.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.28%, precio de venta €457,500, alquiler €1,250.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Finale Ligure se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.50% para apartamentos medianos. Explora Finale Ligure en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.