Pietra Ligure: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Pietra Ligure: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +6.3% |
| 1Y | +7.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €260,000 |
| diciembre de 2025 | €264,000 |
| enero de 2026 | €262,500 |
| febrero de 2026 | €260,000 |
| marzo de 2026 | €260,000 |
| abril de 2026 | €260,000 |
| mayo de 2026 | €260,000 |
| junio de 2026 | €270,000 |
| julio de 2026 | €260,000 |
| agosto de 2026 | €267,500 |
| septiembre de 2026 | €262,500 |
| octubre de 2026 | €279,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +21.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €980 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -6.5% |
| 1Y | +11.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.12% |
| diciembre de 2025 | 4.42% |
| enero de 2026 | 4.27% |
| febrero de 2026 | 4.28% |
| marzo de 2026 | 4.42% |
| abril de 2026 | 4.53% |
| mayo de 2026 | 5.05% |
| junio de 2026 | 4.98% |
| julio de 2026 | 5.27% |
| agosto de 2026 | 4.74% |
| septiembre de 2026 | 4.75% |
| octubre de 2026 | 4.44% |
Precio mediano por m²
| 1M | +9.2% |
| 1Y | +7.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,730 |
| diciembre de 2025 | €4,800 |
| enero de 2026 | €4,690 |
| febrero de 2026 | €4,640 |
| marzo de 2026 | €4,330 |
| abril de 2026 | €4,330 |
| mayo de 2026 | €4,410 |
| junio de 2026 | €4,660 |
| julio de 2026 | €4,480 |
| agosto de 2026 | €4,610 |
| septiembre de 2026 | €4,650 |
| octubre de 2026 | €5,070 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (270 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.96% |
| 3 dormitorios | 3.81% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €4,600 |
| 3 dormitorios | €4,500 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 127 |
| 3 dormitorios | 77 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 16 |
| 3 dormitorios | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (62%) | 143 listings (62%) |
| 3 dormitorios (38%) | 86 listings (38%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16% |
| diciembre de 2025 | 13% |
| enero de 2026 | 13% |
| febrero de 2026 | 13% |
| marzo de 2026 | 19% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 23% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8% |
| diciembre de 2025 | 21% |
| enero de 2026 | 4% |
| febrero de 2026 | 20% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 9% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 3% |
| julio de 2026 | 9% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 7% |
| octubre de 2026 | 22% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €220k |
| diciembre de 2025 | €229k |
| enero de 2026 | €228.5k |
| febrero de 2026 | €228.5k |
| marzo de 2026 | €229.5k |
| abril de 2026 | €230k |
| mayo de 2026 | €230k |
| junio de 2026 | €230k |
| julio de 2026 | €230k |
| agosto de 2026 | €230k |
| septiembre de 2026 | €220k |
| octubre de 2026 | €230k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €650 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €850 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €950 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26.19 |
| diciembre de 2025 | 29.36 |
| enero de 2026 | 29.29 |
| febrero de 2026 | 25.39 |
| marzo de 2026 | 22.5 |
| abril de 2026 | 22.55 |
| mayo de 2026 | 19.17 |
| junio de 2026 | 19.17 |
| julio de 2026 | 19.17 |
| agosto de 2026 | 19.17 |
| septiembre de 2026 | 18.33 |
| octubre de 2026 | 20.18 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,400 |
| diciembre de 2025 | €4,580 |
| enero de 2026 | €4,570 |
| febrero de 2026 | €4,570 |
| marzo de 2026 | €4,590 |
| abril de 2026 | €4,600 |
| mayo de 2026 | €4,600 |
| junio de 2026 | €4,600 |
| julio de 2026 | €4,600 |
| agosto de 2026 | €4,600 |
| septiembre de 2026 | €4,400 |
| octubre de 2026 | €4,600 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Pietra Ligure
Pietra Ligure se encuentra en la costa de Liguria, en la provincia de Savona, y tiene un centro histórico cercano al mar. La combinación de calles urbanas y litoral mediterráneo le da una identidad propia para quienes comparan inversiones en apartamentos a lo largo de la Riviera italiana. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la subida de los precios de venta sin un aumento mensual equivalente de los alquileres. El precio medio de venta alcanzó los 279.000 €, un 6,3 % más que el mes anterior, mientras que el alquiler medio se mantuvo en 1.000 €. Esta divergencia importa más que la subida del precio de venta por sí sola: un mayor coste de entrada cambia los cálculos de una nueva compra cuando el alquiler habitual no avanza al mismo ritmo. Se trata de promedios del mercado, no de una previsión para un apartamento concreto; conviene comprobar las hipótesis de inversión en vez de dar por hecho que los ingresos por alquiler seguirán a los precios. La rentabilidad indicada, del 4,44 %, ofrece otra forma de evaluar esa diferencia. Es una referencia para valorar los posibles ingresos, no una garantía de lo que rendirá una vivienda determinada. Los gastos y las características de cada apartamento pueden influir en el resultado. En este balance mensual, lo esencial es distinguir entre un precio de venta al alza y un alquiler que permanece estable. El crecimiento de los precios no demuestra por sí mismo una mejora del flujo de caja procedente del alquiler. Para invertir en Pietra Ligure, la cuestión práctica es si los ingresos previstos justifican el precio del apartamento considerado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.44 % | 246 | 28 | €279,000 | €1,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.96 % | 127 | 16 | €230,000 | €950 |
3 Habitaciones | 3.81 % | 77 | 9 | €315,000 | €1,000 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.44% y precios de propiedades desde €230,000, Pietra Ligure
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Pietra Ligure son de €279,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Pietra Ligure se pagará en 23.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.96%, precio de venta €230,000, alquiler €950.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.81%, precio de venta €315,000, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.