Ceriale: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Savona province
Confianza
Media
Mercado de Ceriale: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
32Débil
32 / 100
Potencial de inversión
17Momentum del precio
25Demanda de alquiler
14Demanda de compra
47Precio mediano de oferta
€198,500
| 1M | -0.7% |
| 1Y | +7.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €183,500 |
| diciembre de 2025 | €180,000 |
| enero de 2026 | €180,000 |
| febrero de 2026 | €180,000 |
| marzo de 2026 | €179,000 |
| abril de 2026 | €180,000 |
| mayo de 2026 | €182,000 |
| junio de 2026 | €195,000 |
| julio de 2026 | €195,000 |
| agosto de 2026 | €189,500 |
| septiembre de 2026 | €200,000 |
| octubre de 2026 | €198,500 |
Alquiler mensual mediano
€700
| 1M | +2.9% |
| 1Y | +2.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 |
| diciembre de 2025 | €680 |
| enero de 2026 | €780 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €980 |
| abril de 2026 | €990 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €680 |
| octubre de 2026 | €700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
4.86%
| 1M | +2.4% |
| 1Y | +10.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.94% |
| diciembre de 2025 | 4.7% |
| enero de 2026 | 5.16% |
| febrero de 2026 | 5.14% |
| marzo de 2026 | 5.58% |
| abril de 2026 | 5.62% |
| mayo de 2026 | 6% |
| junio de 2026 | 6.49% |
| julio de 2026 | 5.63% |
| agosto de 2026 | 5.74% |
| septiembre de 2026 | 4.75% |
| octubre de 2026 | 4.86% |
Precio mediano por m²
€3,610
| 1M | -0.7% |
| 1Y | +7.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,340 |
| diciembre de 2025 | €3,270 |
| enero de 2026 | €3,270 |
| febrero de 2026 | €3,270 |
| marzo de 2026 | €3,250 |
| abril de 2026 | €3,270 |
| mayo de 2026 | €3,310 |
| junio de 2026 | €3,550 |
| julio de 2026 | €3,550 |
| agosto de 2026 | €3,450 |
| septiembre de 2026 | €3,640 |
| octubre de 2026 | €3,610 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (226 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
No hay datos disponibles
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.41% |
| 3 dormitorios | 5.13% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4.25% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,540 |
| 3 dormitorios | €3,260 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 3770 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 100 |
| 3 dormitorios | 53 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 42 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 14 |
| 3 dormitorios | 8 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (65%)
3 dormitorios (35%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (65%) | 114 listings (65%) |
| 3 dormitorios (35%) | 61 listings (35%) |
Índice de actividad de ventas
8-30%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8% |
| diciembre de 2025 | 12% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 15% |
| marzo de 2026 | 14% |
| abril de 2026 | 19% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 30% |
| julio de 2026 | 9% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 12% |
Índice de actividad de alquiler
0-26%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5% |
| diciembre de 2025 | 5% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 10% |
| abril de 2026 | 5% |
| mayo de 2026 | 5% |
| junio de 2026 | 4% |
| julio de 2026 | 4% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 7% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €175k | €225k |
| diciembre de 2025 | €170k | €222k |
| enero de 2026 | €169k | €218.5k |
| febrero de 2026 | €175k | €216.5k |
| marzo de 2026 | €161k | €219k |
| abril de 2026 | €160k | €222.5k |
| mayo de 2026 | €162k | €230k |
| junio de 2026 | €175k | €230.5k |
| julio de 2026 | €177k | €240k |
| agosto de 2026 | €175k | €240k |
| septiembre de 2026 | €177k | €232.5k |
| octubre de 2026 | €177k | €228k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 | €980 |
| diciembre de 2025 | €600 | €1,000 |
| enero de 2026 | €690 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €600 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €800 | €1,200 |
| abril de 2026 | €800 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €800 | €1,200 |
| junio de 2026 | €800 | €1,200 |
| julio de 2026 | €600 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,000 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €650 | €950 |
| octubre de 2026 | €650 | €980 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.23 | 19.23 |
| diciembre de 2025 | 23.61 | 18.5 |
| enero de 2026 | 20.41 | 16.55 |
| febrero de 2026 | 24.31 | 15.03 |
| marzo de 2026 | 16.77 | 15.21 |
| abril de 2026 | 16.67 | 15.45 |
| mayo de 2026 | 16.88 | 15.97 |
| junio de 2026 | 18.23 | 16.01 |
| julio de 2026 | 24.58 | 13.33 |
| agosto de 2026 | 14.58 | 16.67 |
| septiembre de 2026 | 22.69 | 20.39 |
| octubre de 2026 | 22.69 | 19.49 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,500 | €3,210 |
| diciembre de 2025 | €3,400 | €3,170 |
| enero de 2026 | €3,380 | €3,120 |
| febrero de 2026 | €3,500 | €3,090 |
| marzo de 2026 | €3,220 | €3,130 |
| abril de 2026 | €3,200 | €3,180 |
| mayo de 2026 | €3,240 | €3,290 |
| junio de 2026 | €3,500 | €3,290 |
| julio de 2026 | €3,540 | €3,430 |
| agosto de 2026 | €3,500 | €3,430 |
| septiembre de 2026 | €3,540 | €3,320 |
| octubre de 2026 | €3,540 | €3,260 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Ceriale
Ceriale se encuentra en la costa de Liguria, en la provincia de Savona, con el mar al frente y las colinas del oeste de la región muy cerca. Para quien invierte en apartamentos, esa geografía define su ubicación costera; las cifras del mercado ofrecen una base distinta para evaluar una compra. Octubre de 2026 presenta una señal dividida para los apartamentos: el precio medio de venta bajó un 0,7% respecto al mes anterior, pero subió un 7,3% frente al año anterior. La bajada mensual no debe confundirse con un cambio de tendencia anual. El descenso reciente convive con una media interanual más alta. Esta diferencia importa al valorar un precio de oferta: el movimiento reciente modifica la comparación inmediata, mientras que la subida anual sigue formando parte del panorama general. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en 198.500 €, y la rentabilidad indicada es del 4,86%. Juntas, estas cifras centran la cuestión de inversión en la relación entre el coste de compra y el posible rendimiento, no solo en la evolución del precio. Ninguna determina el resultado de un apartamento concreto: el precio medio es una referencia de mercado y la rentabilidad no es una previsión individual. La distinción útil este mes es, por tanto, entre una ligera bajada mensual y un nivel de precios que sigue por encima del registrado un año antes. Las cifras sirven para comparar una posible compra con la media observada, pero no marcan el rumbo de los próximos meses. La evaluación de una inversión sigue dependiendo del precio y de los ingresos previstos para el apartamento considerado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.86 % | 194 | 35 | €198,500 | €700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.41 % | 100 | 14 | €177,000 | €650 |
3 Habitaciones | 5.13 % | 53 | 8 | €228,000 | €980 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.86% y precios de propiedades desde €177,000, Ceriale
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Ceriale son de €198,500, mientras que el alquiler mediano es de €700. Esto significa que una propiedad mediana en Ceriale se pagará en 23.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.41%, precio de venta €177,000, alquiler €650.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.13%, precio de venta €228,000, alquiler €980.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.