Celle Ligure: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Savona province
Confianza
Baja
Mercado de Celle Ligure: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
27Malo
27 / 100
Potencial de inversión
10Momentum del precio
25Demanda de alquiler
26Demanda de compra
31Precio mediano de oferta
€390,000
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €360,000 |
| diciembre de 2025 | €365,000 |
| enero de 2026 | €375,000 |
| febrero de 2026 | €380,000 |
| marzo de 2026 | €382,500 |
| abril de 2026 | €390,000 |
| mayo de 2026 | €380,000 |
| junio de 2026 | €380,000 |
| julio de 2026 | €380,000 |
| agosto de 2026 | €380,000 |
| septiembre de 2026 | €390,000 |
| octubre de 2026 | €390,000 |
Alquiler mensual mediano
€880
| 1M | -2.8% |
| 1Y | -2.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €900 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €950 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €950 |
| agosto de 2026 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €880 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
3.62%
| 1M | -0.4% |
| 1Y | +4.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.12% |
| diciembre de 2025 | 3.7% |
| enero de 2026 | 3.66% |
| febrero de 2026 | 3.92% |
| marzo de 2026 | 3.96% |
| abril de 2026 | 3.94% |
| mayo de 2026 | 4.74% |
| junio de 2026 | 4.51% |
| julio de 2026 | 3.99% |
| agosto de 2026 | 3.98% |
| septiembre de 2026 | 3.64% |
| octubre de 2026 | 3.62% |
Precio mediano por m²
€4,590
| 1M | +4.7% |
| 1Y | +5.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,290 |
| diciembre de 2025 | €4,400 |
| enero de 2026 | €4,490 |
| febrero de 2026 | €4,500 |
| marzo de 2026 | €4,500 |
| abril de 2026 | €4,430 |
| mayo de 2026 | €4,470 |
| junio de 2026 | €4,390 |
| julio de 2026 | €4,320 |
| agosto de 2026 | €4,320 |
| septiembre de 2026 | €4,380 |
| octubre de 2026 | €4,590 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (293 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
No hay datos disponibles
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 1.8% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 2.26% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €5,330 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 5170 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 105 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 42 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 13 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 118 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
4-14%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 14% |
| diciembre de 2025 | 11% |
| enero de 2026 | 5% |
| febrero de 2026 | 9% |
| marzo de 2026 | 4% |
| abril de 2026 | 9% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 10% |
| julio de 2026 | 10% |
| agosto de 2026 | 13% |
| septiembre de 2026 | 4% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
5-29%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24% |
| diciembre de 2025 | 18% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 11% |
| marzo de 2026 | 5% |
| abril de 2026 | 14% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 20% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 15% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €352.5k |
| diciembre de 2025 | €345k |
| enero de 2026 | €340k |
| febrero de 2026 | €355k |
| marzo de 2026 | €335k |
| abril de 2026 | €365k |
| mayo de 2026 | €370k |
| junio de 2026 | €370k |
| julio de 2026 | €375k |
| agosto de 2026 | €385k |
| septiembre de 2026 | €390k |
| octubre de 2026 | €400k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €880 |
| diciembre de 2025 | €650 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €830 |
| junio de 2026 | €880 |
| julio de 2026 | €700 |
| agosto de 2026 | €800 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €600 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33.57 |
| diciembre de 2025 | 44.23 |
| enero de 2026 | 33.33 |
| febrero de 2026 | 34.8 |
| marzo de 2026 | 32.84 |
| abril de 2026 | 38.02 |
| mayo de 2026 | 37.37 |
| junio de 2026 | 35.24 |
| julio de 2026 | 44.64 |
| agosto de 2026 | 40.1 |
| septiembre de 2026 | 54.17 |
| octubre de 2026 | 55.56 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,800 |
| diciembre de 2025 | €4,790 |
| enero de 2026 | €4,720 |
| febrero de 2026 | €4,830 |
| marzo de 2026 | €4,650 |
| abril de 2026 | €4,870 |
| mayo de 2026 | €4,930 |
| junio de 2026 | €4,930 |
| julio de 2026 | €5,000 |
| agosto de 2026 | €5,130 |
| septiembre de 2026 | €5,200 |
| octubre de 2026 | €5,330 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Celle Ligure
Celle Ligure se encuentra en la costa de Liguria, en la provincia de Savona, donde un centro histórico compacto llega hasta el paseo marítimo y el terreno asciende hacia el interior. La combinación de costa y colinas le da una identidad geográfica propia, más allá de sus anuncios de apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre precios y alquileres: el precio medio por metro cuadrado subió un 4,7% respecto al mes anterior, hasta €4.590, mientras que el alquiler medio bajó un 2,8% en el mismo periodo. El dato por metro cuadrado apunta a precios más firmes según esa medida, pero el alquiler no ofrece un impulso equivalente a los ingresos a corto plazo. Para un inversor, ambos movimientos afectan en sentidos opuestos al cálculo entre compra e ingresos; ninguno cuenta toda la historia por sí solo. La rentabilidad indicada es del 3,62%, una referencia útil, no una promesa sobre lo que ofrecerá un apartamento concreto. Los promedios del mercado no permiten establecer la rentabilidad de un inmueble individual ni explicar por qué se separaron estas medidas. Al evaluar una compra, sigue siendo necesario comparar el precio del apartamento con el alquiler que podría generar de forma realista, en lugar de trasladar directamente la rentabilidad media a una previsión personal. Los datos de octubre hacen especialmente pertinente esa comparación: un mayor precio por metro cuadrado puede modificar el cálculo de entrada, mientras que un alquiler medio menor modera las expectativas de ingresos. Hay impulso en los precios, pero también una salvedad en los ingresos; no hay pruebas de que todos los apartamentos siguieran la misma trayectoria.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.62 % | 232 | 26 | €390,000 | €880 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 1.8 % | 105 | 13 | €400,000 | €600 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.62% y precios de propiedades desde €400,000, Celle Ligure
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Celle Ligure son de €390,000, mientras que el alquiler mediano es de €880. Esto significa que una propiedad mediana en Celle Ligure se pagará en 36.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 1.80%, precio de venta €400,000, alquiler €600.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.