Santa Margherita Ligure: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Santa Margherita Ligure: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -3% |
| 1Y | +2.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €485,000 |
| diciembre de 2025 | €475,000 |
| enero de 2026 | €464,000 |
| febrero de 2026 | €450,000 |
| marzo de 2026 | €450,000 |
| abril de 2026 | €450,000 |
| mayo de 2026 | €450,000 |
| junio de 2026 | €450,000 |
| julio de 2026 | €450,000 |
| agosto de 2026 | €480,000 |
| septiembre de 2026 | €495,000 |
| octubre de 2026 | €480,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -7% |
| 1Y | -17.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,900 |
| diciembre de 2025 | €1,850 |
| enero de 2026 | €1,780 |
| febrero de 2026 | €2,000 |
| marzo de 2026 | €2,000 |
| abril de 2026 | €2,000 |
| mayo de 2026 | €2,000 |
| junio de 2026 | €2,000 |
| julio de 2026 | €1,980 |
| agosto de 2026 | €1,800 |
| septiembre de 2026 | €1,780 |
| octubre de 2026 | €1,650 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -8.3% |
| 1Y | -12.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.01% |
| diciembre de 2025 | 4.84% |
| enero de 2026 | 4.92% |
| febrero de 2026 | 6.08% |
| marzo de 2026 | 5.88% |
| abril de 2026 | 6.03% |
| mayo de 2026 | 5.91% |
| junio de 2026 | 5.73% |
| julio de 2026 | 6% |
| agosto de 2026 | 5.54% |
| septiembre de 2026 | 5.15% |
| octubre de 2026 | 4.72% |
Precio mediano por m²
| 1M | -4.1% |
| 1Y | -2.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,390 |
| diciembre de 2025 | €5,280 |
| enero de 2026 | €5,180 |
| febrero de 2026 | €5,060 |
| marzo de 2026 | €5,060 |
| abril de 2026 | €5,060 |
| mayo de 2026 | €5,060 |
| junio de 2026 | €5,030 |
| julio de 2026 | €5,000 |
| agosto de 2026 | €5,220 |
| septiembre de 2026 | €5,320 |
| octubre de 2026 | €5,110 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (365 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.29% |
| 3 dormitorios | 4.23% |
| 4+ dormitorios | 3.93% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 4.39% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.67% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €4,950 |
| 3 dormitorios | €5,180 |
| 4+ dormitorios | €5,270 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 4820 |
| apartamentos de 90-100 m² | 4810 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 34 |
| 3 dormitorios | 77 |
| 4+ dormitorios | 156 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 41 |
| apartamentos de 90-100 m² | 36 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 13 |
| 3 dormitorios | 32 |
| 4+ dormitorios | 41 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 15 |
| apartamentos de 90-100 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (13%) | 47 listings (13%) |
| 3 dormitorios (31%) | 109 listings (31%) |
| 4+ dormitorios (56%) | 197 listings (56%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 11% |
| diciembre de 2025 | 10% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 9% |
| marzo de 2026 | 14% |
| abril de 2026 | 11% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 9% |
| julio de 2026 | 10% |
| agosto de 2026 | 10% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 9% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 14% |
| diciembre de 2025 | 12% |
| enero de 2026 | 8% |
| febrero de 2026 | 12% |
| marzo de 2026 | 17% |
| abril de 2026 | 11% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 14% |
| julio de 2026 | 7% |
| agosto de 2026 | 6% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 16% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €450k | €599k |
| diciembre de 2025 | €450k | €580k |
| enero de 2026 | €440k | €585k |
| febrero de 2026 | €440k | €577.5k |
| marzo de 2026 | €445k | €559.5k |
| abril de 2026 | €442.5k | €560k |
| mayo de 2026 | €442.5k | €550k |
| junio de 2026 | €410k | €550k |
| julio de 2026 | €405k | €550k |
| agosto de 2026 | €400k | €562.5k |
| septiembre de 2026 | €420k | €575k |
| octubre de 2026 | €440k | €580k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,550 | €1,950 |
| diciembre de 2025 | €1,500 | €2,000 |
| enero de 2026 | €1,550 | €1,850 |
| febrero de 2026 | €2,000 | €2,250 |
| marzo de 2026 | €2,000 | €2,000 |
| abril de 2026 | €2,050 | €2,500 |
| mayo de 2026 | €2,250 | €1,900 |
| junio de 2026 | €2,100 | €2,000 |
| julio de 2026 | €2,100 | €1,950 |
| agosto de 2026 | €2,000 | €1,950 |
| septiembre de 2026 | €2,000 | €1,850 |
| octubre de 2026 | €1,550 | €1,900 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 24.27 | 25.6 |
| diciembre de 2025 | 25 | 24.17 |
| enero de 2026 | 23.73 | 26.35 |
| febrero de 2026 | 18.33 | 21.39 |
| marzo de 2026 | 18.54 | 23.31 |
| abril de 2026 | 17.99 | 18.67 |
| mayo de 2026 | 16.39 | 24.12 |
| junio de 2026 | 16.27 | 22.92 |
| julio de 2026 | 16.07 | 23.5 |
| agosto de 2026 | 16.67 | 24.04 |
| septiembre de 2026 | 17.5 | 25.9 |
| octubre de 2026 | 23.66 | 25.44 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,630 | €5,450 |
| diciembre de 2025 | €5,630 | €5,450 |
| enero de 2026 | €5,500 | €5,790 |
| febrero de 2026 | €5,500 | €5,580 |
| marzo de 2026 | €5,560 | €5,540 |
| abril de 2026 | €5,530 | €5,600 |
| mayo de 2026 | €5,460 | €5,500 |
| junio de 2026 | €5,000 | €5,500 |
| julio de 2026 | €4,880 | €5,420 |
| agosto de 2026 | €4,820 | €5,180 |
| septiembre de 2026 | €4,940 | €5,230 |
| octubre de 2026 | €5,180 | €5,270 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,565
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€6,675
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Santa Margherita Ligure variaron desde ~3.71% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.45% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Santa Margherita Ligure
Santa Margherita Ligure se encuentra en la costa de Liguria, donde un puerto resguardado, paseos marítimos y colinas a espaldas de la localidad ofrecen a los apartamentos un entorno singular. Su ubicación en la provincia de Génova la sitúa en un tramo reconocible de la Riviera italiana. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre los precios de venta y los alquileres: el precio medio de venta sube un 2,1% interanual, mientras que el alquiler medio baja un 17,5% en el mismo periodo. La divergencia importa más que cualquiera de los movimientos por separado. La subida anual del precio de venta no implica una mejora de los alquileres, por lo que conviene evaluar ambas tendencias por separado al comparar el coste de compra con los posibles ingresos. Son promedios del mercado, no resultados de un apartamento concreto, y las cifras no explican por qué los alquileres han evolucionado de otro modo. El precio medio de venta de €480,000 sirve como referencia para el coste de entrada, no como valoración de cada inmueble. La rentabilidad indicada, del 4,72%, también es una fotografía del mercado, no una garantía de ingresos. En conjunto, los datos plantean una pregunta para cada propiedad: si el alquiler que podría obtenerse respaldaría el precio solicitado. Por ello, esta actualización mensual invita a contrastar las hipótesis de compra y alquiler para el mismo apartamento, sin dar por hecho que los ingresos por alquiler han seguido la subida anual de los precios de venta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.72 % | 271 | 91 | €480,000 | €1,650 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.29 % | 34 | 13 | €272,000 | €1,200 |
3 Habitaciones | 4.23 % | 77 | 32 | €440,000 | €1,550 |
4+ Habitaciones | 3.93 % | 156 | 41 | €580,000 | €1,900 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.72% y precios de propiedades desde €272,000, Santa Margherita Ligure
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Santa Margherita Ligure son de €480,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,650. Esto significa que una propiedad mediana en Santa Margherita Ligure se pagará en 24.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.29%, precio de venta €272,000, alquiler €1,200.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.23%, precio de venta €440,000, alquiler €1,550.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.93%, precio de venta €580,000, alquiler €1,900.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Santa Margherita Ligure se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.45% para apartamentos medianos. Explora Santa Margherita Ligure en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.