Rapallo: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026
Genoa province
Confianza
Alta

Mercado de Rapallo: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

56Normal
56 / 100
Potencial de inversión
62
Momentum del precio
15
Demanda de alquiler
36
Demanda de compra
46

Precio mediano de oferta

€219,000
1M
-0.5%
1Y
-2.7%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€230,000
diciembre de 2025€230,000
enero de 2026€233,500
febrero de 2026€231,000
marzo de 2026€230,000
abril de 2026€231,000
mayo de 2026€235,000
junio de 2026€230,000
julio de 2026€220,000
agosto de 2026€220,000
septiembre de 2026€220,000
octubre de 2026€219,000

Alquiler mensual mediano

€1,200
1M
-5.3%
1Y
-5.3%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€1,300
diciembre de 2025€1,100
enero de 2026€1,050
febrero de 2026€1,230
marzo de 2026€1,250
abril de 2026€1,300
mayo de 2026€1,470
junio de 2026€1,480
julio de 2026€1,450
agosto de 2026€1,400
septiembre de 2026€1,270
octubre de 2026€1,200

Rentabilidad Bruta por Alquiler

6.88%
1M
-3.6%
1Y
-15.3%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20258.07%
diciembre de 20256.96%
enero de 20266.69%
febrero de 20267.11%
marzo de 20267.4%
abril de 20268.16%
mayo de 20268.65%
junio de 20268.82%
julio de 20268.7%
agosto de 20268.5%
septiembre de 20267.14%
octubre de 20266.88%

Precio mediano por m²

€2,770
1M
+0.8%
1Y
-1.4%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€2,880
diciembre de 2025€2,880
enero de 2026€2,920
febrero de 2026€2,890
marzo de 2026€2,880
abril de 2026€2,890
mayo de 2026€2,940
junio de 2026€2,880
julio de 2026€2,750
agosto de 2026€2,750
septiembre de 2026€2,750
octubre de 2026€2,770

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (1,190 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
2 dormitorios6.46%
3 dormitorios6.79%
4+ dormitorios7.2%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 40-50 m²5.89%
apartamentos de 50-60 m²6.77%
apartamentos de 60-70 m²7.5%
apartamentos de 70-80 m²6.67%
apartamentos de 80-90 m²6.3%
apartamentos de 90-100 m²8.03%
apartamentos de 100-110 m²7.5%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
2 dormitorios€2,980
3 dormitorios€2,760
4+ dormitorios€2,910
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 40-50 m²3240
apartamentos de 50-60 m²2640
apartamentos de 60-70 m²2580
apartamentos de 70-80 m²2880
apartamentos de 80-90 m²2870
apartamentos de 90-100 m²2680
apartamentos de 100-110 m²3170

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
2 dormitorios262
3 dormitorios322
4+ dormitorios393
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 40-50 m²90
apartamentos de 50-60 m²123
apartamentos de 60-70 m²122
apartamentos de 70-80 m²145
apartamentos de 80-90 m²135
apartamentos de 90-100 m²96
apartamentos de 100-110 m²69

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
2 dormitorios56
3 dormitorios40
4+ dormitorios30
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 40-50 m²14
apartamentos de 50-60 m²28
apartamentos de 60-70 m²24
apartamentos de 70-80 m²10
apartamentos de 80-90 m²12
apartamentos de 90-100 m²14
apartamentos de 100-110 m²15

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

2 dormitorios (29%)
3 dormitorios (33%)
4+ dormitorios (38%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (29%)318 listings (29%)
3 dormitorios (33%)362 listings (33%)
4+ dormitorios (38%)423 listings (38%)

Índice de actividad de ventas

10-18%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202517%
diciembre de 202513%
enero de 202611%
febrero de 202615%
marzo de 202616%
abril de 202615%
mayo de 202613%
junio de 202618%
julio de 202612%
agosto de 202615%
septiembre de 202610%
octubre de 202612%

Índice de actividad de alquiler

9-28%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202528%
diciembre de 202515%
enero de 202625%
febrero de 202617%
marzo de 202625%
abril de 202625%
mayo de 202624%
junio de 202628%
julio de 202618%
agosto de 20269%
septiembre de 202626%
octubre de 202627%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€140k€220k€299k
diciembre de 2025€145k€220k€299k
enero de 2026€139k€230k€298.5k
febrero de 2026€145k€230k€298k
marzo de 2026€145k€230k€300k
abril de 2026€149k€225k€319k
mayo de 2026€149k€235k€320k
junio de 2026€149.5k€230k€319k
julio de 2026€150k€229k€300k
agosto de 2026€150k€225k€299k
septiembre de 2026€158k€220k€300k
octubre de 2026€158k€215k€300k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€1,100€1,200€1,900
diciembre de 2025€1,000€1,100€1,700
enero de 2026€830€1,150€1,600
febrero de 2026€1,070€1,300€1,500
marzo de 2026€1,200€1,250€1,500
abril de 2026€1,300€1,350€1,500
mayo de 2026€1,300€1,650€1,500
junio de 2026€1,270€2,000€1,700
julio de 2026€1,270€1,450€2,000
agosto de 2026€1,200€1,450€2,000
septiembre de 2026€880€1,300€1,600
octubre de 2026€850€1,220€1,800

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202510.6115.2813.11
diciembre de 202512.0816.6714.66
enero de 202614.0416.6715.55
febrero de 202611.3214.7416.56
marzo de 202610.0715.3316.67
abril de 20269.5513.8917.72
mayo de 20269.5511.8717.78
junio de 20269.839.5815.64
julio de 20269.8713.1612.5
agosto de 202610.4212.9312.46
septiembre de 202615.0514.115.63
octubre de 202615.4914.7213.89

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€2,800€2,780€2,850
diciembre de 2025€2,840€2,800€2,850
enero de 2026€2,730€2,880€2,880
febrero de 2026€2,840€2,990€2,880
marzo de 2026€2,790€2,950€2,870
abril de 2026€2,920€2,940€3,040
mayo de 2026€2,810€3,010€3,120
junio de 2026€2,820€2,880€3,040
julio de 2026€2,830€2,860€2,910
agosto de 2026€2,830€2,880€2,920
septiembre de 2026€2,980€2,840€2,930
octubre de 2026€2,980€2,760€2,910

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€8,700

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€13,755

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Rapallo variaron desde ~5.8% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.17% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Rapallo

Rapallo se encuentra en el golfo de Tigullio, en Liguria, donde el paseo marítimo y el centro histórico se extienden al pie de las colinas costeras. Este entorno sitúa cualquier inversión en apartamentos en una ciudad litoral concreta de la provincia de Génova, no en un mercado costero italiano genérico.

En octubre de 2026, la señal más clara para los inversores en apartamentos es que el alquiler medio bajó más rápido que el precio medio de venta. El alquiler descendió un 5,3% respecto al mes anterior, frente a una caída del 0,5% en el precio de venta. La diferencia importa al valorar una compra según los ingresos actuales por alquiler: un precio de entrada algo menor no compensa por sí solo un descenso más pronunciado del alquiler. Son variaciones de promedios de mercado, no resultados de un apartamento concreto.

El alquiler medio se situó en €1.200 y la rentabilidad indicada fue del 6,88%. Son puntos de partida útiles, pero conviene leerlos junto con la evolución mensual. La rentabilidad es una instantánea de los datos facilitados; la mayor caída del alquiler aconseja revisar con cuidado las previsiones de ingresos, en lugar de tomarla como una promesa de rendimiento.

Para quien compare apartamentos en Rapallo, la cuestión principal este mes no es tanto si los precios han bajado, sino si el precio solicitado por una propiedad encaja con un alquiler justificable. Las cifras disponibles apuntan a una mayor presión sobre los alquileres que sobre los precios de venta, sin determinar la rentabilidad de ningún inmueble en particular.
Nombre
Todos
6.88 %
1,007
130
€219,000
€1,200
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
6.46 %
262
56
€158,000
€850
3 Habitaciones
6.79 %
322
40
€215,000
€1,220
4+ Habitaciones
7.2 %
393
30
€300,000
€1,800

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.88% y precios de propiedades desde €158,000, Rapallo

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Rapallo son de €219,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,200. Esto significa que una propiedad mediana en Rapallo se pagará en 15.2 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.46%, precio de venta €158,000, alquiler €850.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.79%, precio de venta €215,000, alquiler €1,220.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 7.20%, precio de venta €300,000, alquiler €1,800.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Rapallo se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.17% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Rapallo en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.