Asti province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Asti province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.1% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €89,000 |
| octubre de 2025 | €88,000 |
| noviembre de 2025 | €88,000 |
| diciembre de 2025 | €89,000 |
| enero de 2026 | €88,000 |
| febrero de 2026 | €89,000 |
| marzo de 2026 | €89,000 |
| abril de 2026 | €89,000 |
| mayo de 2026 | €89,000 |
| junio de 2026 | €89,000 |
| julio de 2026 | €89,000 |
| agosto de 2026 | €88,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €450 |
| octubre de 2025 | €430 |
| noviembre de 2025 | €450 |
| diciembre de 2025 | €480 |
| enero de 2026 | €450 |
| febrero de 2026 | €470 |
| marzo de 2026 | €450 |
| abril de 2026 | €450 |
| mayo de 2026 | €450 |
| junio de 2026 | €450 |
| julio de 2026 | €450 |
| agosto de 2026 | €450 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.3% |
| 1Y | -7.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 8.22% |
| octubre de 2025 | 7.61% |
| noviembre de 2025 | 8.14% |
| diciembre de 2025 | 8.35% |
| enero de 2026 | 8.12% |
| febrero de 2026 | 8.19% |
| marzo de 2026 | 7.87% |
| abril de 2026 | 7.95% |
| mayo de 2026 | 8.33% |
| junio de 2026 | 7.8% |
| julio de 2026 | 7.76% |
| agosto de 2026 | 7.66% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.1% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €990 |
| octubre de 2025 | €980 |
| noviembre de 2025 | €980 |
| diciembre de 2025 | €990 |
| enero de 2026 | €980 |
| febrero de 2026 | €990 |
| marzo de 2026 | €990 |
| abril de 2026 | €990 |
| mayo de 2026 | €990 |
| junio de 2026 | €990 |
| julio de 2026 | €990 |
| agosto de 2026 | €980 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (3,936 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 8.06% |
| 3 dormitorios | 7.04% |
| 4+ dormitorios | 5.53% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 9.15% |
| apartamentos de 60-70 m² | 7.44% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,070 |
| 3 dormitorios | €940 |
| 4+ dormitorios | €1,050 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 1070 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1010 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 194 |
| 3 dormitorios | 361 |
| 4+ dormitorios | 603 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 71 |
| apartamentos de 60-70 m² | 120 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 51 |
| 3 dormitorios | 33 |
| 4+ dormitorios | 22 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 21 |
| apartamentos de 60-70 m² | 28 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (19%) | 245 listings (19%) |
| 3 dormitorios (31%) | 394 listings (31%) |
| 4+ dormitorios (49%) | 625 listings (49%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 6% |
| octubre de 2025 | 15% |
| noviembre de 2025 | 12% |
| diciembre de 2025 | 14% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 14% |
| marzo de 2026 | 14% |
| abril de 2026 | 15% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 12% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 12% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 32% |
| octubre de 2025 | 51% |
| noviembre de 2025 | 46% |
| diciembre de 2025 | 41% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 40% |
| mayo de 2026 | 30% |
| junio de 2026 | 36% |
| julio de 2026 | 32% |
| agosto de 2026 | 40% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €59k | €74.5k |
| octubre de 2025 | €59k | €71.8k |
| noviembre de 2025 | €59.9k | €72k |
| diciembre de 2025 | €64.5k | €75k |
| enero de 2026 | €60k | €75k |
| febrero de 2026 | €64k | €78k |
| marzo de 2026 | €65k | €79k |
| abril de 2026 | €65k | €78k |
| mayo de 2026 | €64.5k | €78k |
| junio de 2026 | €64k | €78k |
| julio de 2026 | €64k | €79k |
| agosto de 2026 | €64k | €75k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €480 | €430 |
| octubre de 2025 | €400 | €420 |
| noviembre de 2025 | €400 | €450 |
| diciembre de 2025 | €450 | €450 |
| enero de 2026 | €400 | €450 |
| febrero de 2026 | €450 | €450 |
| marzo de 2026 | €400 | €450 |
| abril de 2026 | €400 | €450 |
| mayo de 2026 | €450 | €440 |
| junio de 2026 | €400 | €450 |
| julio de 2026 | €430 | €450 |
| agosto de 2026 | €430 | €440 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | 10.24 | 14.61 |
| octubre de 2025 | 12.29 | 14.41 |
| noviembre de 2025 | 12.48 | 13.33 |
| diciembre de 2025 | 11.94 | 13.89 |
| enero de 2026 | 12.5 | 13.89 |
| febrero de 2026 | 11.85 | 14.44 |
| marzo de 2026 | 13.54 | 14.63 |
| abril de 2026 | 13.54 | 14.44 |
| mayo de 2026 | 11.94 | 14.77 |
| junio de 2026 | 13.33 | 14.44 |
| julio de 2026 | 12.4 | 14.63 |
| agosto de 2026 | 12.4 | 14.2 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,000 | €930 |
| octubre de 2025 | €980 | €900 |
| noviembre de 2025 | €1,000 | €900 |
| diciembre de 2025 | €1,080 | €940 |
| enero de 2026 | €1,000 | €940 |
| febrero de 2026 | €1,070 | €980 |
| marzo de 2026 | €1,080 | €990 |
| abril de 2026 | €1,080 | €980 |
| mayo de 2026 | €1,080 | €980 |
| junio de 2026 | €1,070 | €980 |
| julio de 2026 | €1,070 | €990 |
| agosto de 2026 | €1,070 | €940 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Asti province
La provincia de Asti, en el Piamonte, combina paisajes de viñedos, colinas históricas y una identidad local muy reconocible. Para quienes analizan apartamentos como inversión, ofrece un entorno italiano claro y un mercado que se mueve con señales moderadas pero relevantes. Agosto de 2026 llega con la señal más importante en el lado de la venta: los precios aflojan, mientras los alquileres resisten. El precio medio de venta de un apartamento es de €88,000, y el precio medio por metro cuadrado es de €980; ambos bajan un 1.1% mes a mes y se mantienen sin cambios interanuales. Esto sugiere una base anual estable, aunque el último movimiento mensual apunta a un impulso de precios más débil. En ese contexto, el dato del alquiler gana protagonismo. La renta media de un apartamento es de €450, sin variación mensual y con un aumento interanual del 4.7%. Esa combinación sitúa la rentabilidad en 7.66%, lo que compensa en parte la presión derivada de la caída reciente de los precios de compra. La tensión clave es sencilla: Asti provincia ofrece ingresos respaldados por alquileres estables, mientras que el coste de entrada se ha suavizado recientemente, sin cambiar la referencia anual de precios.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.66 % | 1,179 | 113 | €88,000 | €450 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 8.06 % | 194 | 51 | €64,000 | €430 |
3 Habitaciones | 7.04 % | 361 | 33 | €75,000 | €440 |
4+ Habitaciones | 5.53 % | 603 | 22 | €115,000 | €530 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.66% y precios de propiedades desde €64,000, Asti province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Asti province son de €88,000, mientras que el alquiler mediano es de €450. Esto significa que una propiedad mediana en Asti province se pagará en 16.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.06%, precio de venta €64,000, alquiler €430.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.04%, precio de venta €75,000, alquiler €440.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.53%, precio de venta €115,000, alquiler €530.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Asti province se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.54% para apartamentos medianos. Explora Asti province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.