Alessandria province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Alessandria province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €78,000 |
| diciembre de 2025 | €79,000 |
| enero de 2026 | €79,000 |
| febrero de 2026 | €79,000 |
| marzo de 2026 | €79,000 |
| abril de 2026 | €79,000 |
| mayo de 2026 | €78,000 |
| junio de 2026 | €78,000 |
| julio de 2026 | €79,000 |
| agosto de 2026 | €79,000 |
| septiembre de 2026 | €79,000 |
| octubre de 2026 | €79,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -6.3% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €450 |
| diciembre de 2025 | €450 |
| enero de 2026 | €450 |
| febrero de 2026 | €450 |
| marzo de 2026 | €450 |
| abril de 2026 | €470 |
| mayo de 2026 | €490 |
| junio de 2026 | €470 |
| julio de 2026 | €480 |
| agosto de 2026 | €500 |
| septiembre de 2026 | €480 |
| octubre de 2026 | €450 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -5.2% |
| 1Y | +0.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.58% |
| diciembre de 2025 | 9.06% |
| enero de 2026 | 9.1% |
| febrero de 2026 | 8.87% |
| marzo de 2026 | 8.71% |
| abril de 2026 | 8.93% |
| mayo de 2026 | 8.9% |
| junio de 2026 | 9.29% |
| julio de 2026 | 8.66% |
| agosto de 2026 | 8.96% |
| septiembre de 2026 | 8.95% |
| octubre de 2026 | 8.48% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €820 |
| diciembre de 2025 | €830 |
| enero de 2026 | €830 |
| febrero de 2026 | €830 |
| marzo de 2026 | €830 |
| abril de 2026 | €830 |
| mayo de 2026 | €830 |
| junio de 2026 | €820 |
| julio de 2026 | €830 |
| agosto de 2026 | €830 |
| septiembre de 2026 | €830 |
| octubre de 2026 | €830 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (9,535 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 8.95% |
| 3 dormitorios | 7.71% |
| 4+ dormitorios | 6.67% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 10.67% |
| apartamentos de 50-60 m² | 9.6% |
| apartamentos de 60-70 m² | 9.44% |
| apartamentos de 70-80 m² | 9.55% |
| apartamentos de 80-90 m² | 7.83% |
| apartamentos de 90-100 m² | 7.69% |
| apartamentos de 100-110 m² | 6.74% |
| apartamentos de 110-120 m² | 7.07% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €980 |
| 3 dormitorios | €880 |
| 4+ dormitorios | €820 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 1000 |
| apartamentos de 50-60 m² | 910 |
| apartamentos de 60-70 m² | 860 |
| apartamentos de 70-80 m² | 810 |
| apartamentos de 80-90 m² | 820 |
| apartamentos de 90-100 m² | 850 |
| apartamentos de 100-110 m² | 890 |
| apartamentos de 110-120 m² | 860 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 442 |
| 3 dormitorios | 1,076 |
| 4+ dormitorios | 2,524 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 75 |
| apartamentos de 50-60 m² | 176 |
| apartamentos de 60-70 m² | 308 |
| apartamentos de 70-80 m² | 460 |
| apartamentos de 80-90 m² | 568 |
| apartamentos de 90-100 m² | 577 |
| apartamentos de 100-110 m² | 507 |
| apartamentos de 110-120 m² | 368 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 91 |
| 3 dormitorios | 91 |
| 4+ dormitorios | 110 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 25 |
| apartamentos de 50-60 m² | 45 |
| apartamentos de 60-70 m² | 55 |
| apartamentos de 70-80 m² | 42 |
| apartamentos de 80-90 m² | 37 |
| apartamentos de 90-100 m² | 28 |
| apartamentos de 100-110 m² | 24 |
| apartamentos de 110-120 m² | 18 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (12%) | 533 listings (12%) |
| 3 dormitorios (27%) | 1,167 listings (27%) |
| 4+ dormitorios (61%) | 2,634 listings (61%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 13% |
| diciembre de 2025 | 13% |
| enero de 2026 | 8% |
| febrero de 2026 | 11% |
| marzo de 2026 | 11% |
| abril de 2026 | 13% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 13% |
| julio de 2026 | 9% |
| agosto de 2026 | 9% |
| septiembre de 2026 | 7% |
| octubre de 2026 | 11% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 41% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 36% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 40% |
| mayo de 2026 | 35% |
| junio de 2026 | 39% |
| julio de 2026 | 35% |
| agosto de 2026 | 37% |
| septiembre de 2026 | 35% |
| octubre de 2026 | 46% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €55k | €65k | €90k |
| diciembre de 2025 | €55k | €65k | €90k |
| enero de 2026 | €55k | €65k | €90k |
| febrero de 2026 | €55k | €65k | €90k |
| marzo de 2026 | €55k | €66.6k | €90k |
| abril de 2026 | €55k | €66.1k | €90k |
| mayo de 2026 | €55k | €67k | €90k |
| junio de 2026 | €55k | €67k | €90k |
| julio de 2026 | €58k | €69k | €90k |
| agosto de 2026 | €58k | €69k | €90k |
| septiembre de 2026 | €59k | €69k | €90k |
| octubre de 2026 | €59k | €70k | €90k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €430 | €450 | €500 |
| diciembre de 2025 | €450 | €450 | €550 |
| enero de 2026 | €450 | €470 | €550 |
| febrero de 2026 | €420 | €450 | €550 |
| marzo de 2026 | €440 | €450 | €550 |
| abril de 2026 | €450 | €470 | €510 |
| mayo de 2026 | €420 | €500 | €500 |
| junio de 2026 | €450 | €480 | €500 |
| julio de 2026 | €420 | €500 | €500 |
| agosto de 2026 | €450 | €500 | €530 |
| septiembre de 2026 | €450 | €450 | €550 |
| octubre de 2026 | €440 | €450 | €500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 10.66 | 12.04 | 15 |
| diciembre de 2025 | 10.19 | 12.04 | 13.64 |
| enero de 2026 | 10.19 | 11.52 | 13.64 |
| febrero de 2026 | 11.04 | 12.04 | 13.64 |
| marzo de 2026 | 10.42 | 12.34 | 13.64 |
| abril de 2026 | 10.19 | 11.72 | 14.71 |
| mayo de 2026 | 10.91 | 11.17 | 15 |
| junio de 2026 | 10.19 | 11.63 | 15 |
| julio de 2026 | 11.51 | 11.5 | 15 |
| agosto de 2026 | 10.74 | 11.5 | 14.29 |
| septiembre de 2026 | 10.93 | 12.78 | 13.64 |
| octubre de 2026 | 11.17 | 12.96 | 15 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €920 | €810 | €830 |
| diciembre de 2025 | €920 | €810 | €820 |
| enero de 2026 | €920 | €810 | €820 |
| febrero de 2026 | €920 | €810 | €820 |
| marzo de 2026 | €920 | €830 | €820 |
| abril de 2026 | €920 | €830 | €820 |
| mayo de 2026 | €920 | €840 | €820 |
| junio de 2026 | €920 | €840 | €820 |
| julio de 2026 | €970 | €860 | €820 |
| agosto de 2026 | €970 | €860 | €820 |
| septiembre de 2026 | €980 | €860 | €820 |
| octubre de 2026 | €980 | €880 | €820 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€8,265
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€16,680
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Alessandria province variaron desde ~5.51% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~11.12% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Alessandria province
La provincia de Alessandria se encuentra en el sureste del Piamonte, donde la llanura del Po se aproxima a las colinas del Monferrato y a las rutas hacia Liguria. Sus localidades fluviales, centros históricos y paisajes de viñedos le dan un entorno propio dentro del norte de Italia. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el descenso del alquiler medio: €450, un 6,3 % menos que el mes anterior. El precio medio de venta, en cambio, se mantiene en €79.000, sin cambios mensuales. Esa diferencia importa más que cada cifra por separado. Un alquiler menor con un precio de venta estable reduce los ingresos que cabe esperar de una compra valorada a los precios actuales, aunque la rentabilidad indicada siga siendo del 8,48 %. La rentabilidad y la variación mensual del alquiler ofrecen perspectivas distintas, por lo que la cifra de rentabilidad no debe interpretarse como prueba de que los ingresos por alquiler hayan mejorado en octubre. La comparación anual muestra menos movimiento: tanto el alquiler medio como el precio medio de venta permanecen sin cambios interanuales. Por ello, la caída mensual del alquiler es una señal a corto plazo, no una prueba de una tendencia bajista sostenida. Al evaluar la inversión en un apartamento, conviene contrastar el alquiler previsto para el inmueble con datos locales actuales, en vez de basarse únicamente en la rentabilidad provincial. Son medias de toda la provincia de Alessandria, no una previsión para cada localidad o apartamento. Los costes de cada inmueble y el alquiler que realmente pueda obtenerse pueden alterar la rentabilidad de una compra concreta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 8.48 % | 4,094 | 313 | €79,000 | €450 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 8.95 % | 442 | 91 | €59,000 | €440 |
3 Habitaciones | 7.71 % | 1,076 | 91 | €70,000 | €450 |
4+ Habitaciones | 6.67 % | 2,524 | 110 | €90,000 | €500 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 8.48% y precios de propiedades desde €59,000, Alessandria province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Alessandria province son de €79,000, mientras que el alquiler mediano es de €450. Esto significa que una propiedad mediana en Alessandria province se pagará en 14.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.95%, precio de venta €59,000, alquiler €440.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.71%, precio de venta €70,000, alquiler €450.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.67%, precio de venta €90,000, alquiler €500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Alessandria province se pueden encontrar rendimientos de hasta 11.12% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Alessandria province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.