Novi Ligure: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Novi Ligure: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €85,000 |
| diciembre de 2025 | €85,000 |
| enero de 2026 | €85,000 |
| febrero de 2026 | €85,000 |
| marzo de 2026 | €83,000 |
| abril de 2026 | €85,000 |
| mayo de 2026 | €85,000 |
| junio de 2026 | €85,000 |
| julio de 2026 | €85,000 |
| agosto de 2026 | €85,000 |
| septiembre de 2026 | €85,000 |
| octubre de 2026 | €85,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -12% |
| 1Y | +2.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €450 |
| diciembre de 2025 | €450 |
| enero de 2026 | €450 |
| febrero de 2026 | €450 |
| marzo de 2026 | €450 |
| abril de 2026 | €500 |
| mayo de 2026 | €450 |
| junio de 2026 | €450 |
| julio de 2026 | €480 |
| agosto de 2026 | €490 |
| septiembre de 2026 | €500 |
| octubre de 2026 | €440 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -13.6% |
| 1Y | +2.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.67% |
| diciembre de 2025 | 8.27% |
| enero de 2026 | 8.59% |
| febrero de 2026 | 8.48% |
| marzo de 2026 | 8.36% |
| abril de 2026 | 8.63% |
| mayo de 2026 | 7.9% |
| junio de 2026 | 8.86% |
| julio de 2026 | 8.19% |
| agosto de 2026 | 7.91% |
| septiembre de 2026 | 8.42% |
| octubre de 2026 | 7.27% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €880 |
| diciembre de 2025 | €880 |
| enero de 2026 | €880 |
| febrero de 2026 | €880 |
| marzo de 2026 | €860 |
| abril de 2026 | €870 |
| mayo de 2026 | €880 |
| junio de 2026 | €880 |
| julio de 2026 | €880 |
| agosto de 2026 | €860 |
| septiembre de 2026 | €860 |
| octubre de 2026 | €850 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (789 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.38% |
| 3 dormitorios | 7.71% |
| 4+ dormitorios | 6% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 7.57% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,080 |
| 3 dormitorios | €820 |
| 4+ dormitorios | €860 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 1000 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 45 |
| 3 dormitorios | 151 |
| 4+ dormitorios | 413 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 39 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 10 |
| 3 dormitorios | 13 |
| 4+ dormitorios | 14 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (9%) | 55 listings (9%) |
| 3 dormitorios (25%) | 164 listings (25%) |
| 4+ dormitorios (66%) | 427 listings (66%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 11% |
| diciembre de 2025 | 8% |
| enero de 2026 | 8% |
| febrero de 2026 | 10% |
| marzo de 2026 | 10% |
| abril de 2026 | 9% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 11% |
| julio de 2026 | 7% |
| agosto de 2026 | 9% |
| septiembre de 2026 | 6% |
| octubre de 2026 | 9% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 34% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 40% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 37% |
| mayo de 2026 | 49% |
| junio de 2026 | 40% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 44% |
| septiembre de 2026 | 37% |
| octubre de 2026 | 50% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €59k | €66k | €95k |
| diciembre de 2025 | €58.5k | €69k | €95k |
| enero de 2026 | €59k | €66k | €94k |
| febrero de 2026 | €60k | €68.5k | €90k |
| marzo de 2026 | €58.5k | €66k | €90k |
| abril de 2026 | €58.5k | €68k | €91.5k |
| mayo de 2026 | €59.5k | €69k | €90k |
| junio de 2026 | €60k | €67.5k | €90k |
| julio de 2026 | €65k | €69k | €91k |
| agosto de 2026 | €65k | €69k | €94k |
| septiembre de 2026 | €65k | €69.5k | €95k |
| octubre de 2026 | €65k | €70k | €95k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €400 | €450 | €500 |
| diciembre de 2025 | €450 | €440 | €550 |
| enero de 2026 | €450 | €470 | €590 |
| febrero de 2026 | €440 | €450 | €590 |
| marzo de 2026 | €430 | €450 | €530 |
| abril de 2026 | €470 | €450 | €550 |
| mayo de 2026 | €400 | €390 | €600 |
| junio de 2026 | €440 | €480 | €600 |
| julio de 2026 | €420 | €500 | €500 |
| agosto de 2026 | €410 | €500 | €500 |
| septiembre de 2026 | €480 | €500 | €500 |
| octubre de 2026 | €400 | €450 | €480 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 12.29 | 12.22 | 15.83 |
| diciembre de 2025 | 10.83 | 13.22 | 14.39 |
| enero de 2026 | 11.05 | 11.7 | 13.39 |
| febrero de 2026 | 11.49 | 12.69 | 12.71 |
| marzo de 2026 | 11.34 | 12.22 | 14.29 |
| abril de 2026 | 10.48 | 12.59 | 13.86 |
| mayo de 2026 | 12.4 | 14.74 | 12.5 |
| junio de 2026 | 11.36 | 11.84 | 12.5 |
| julio de 2026 | 12.9 | 11.5 | 15.17 |
| agosto de 2026 | 13.21 | 11.5 | 15.67 |
| septiembre de 2026 | 11.28 | 11.58 | 15.83 |
| octubre de 2026 | 13.54 | 12.96 | 16.67 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €980 | €830 | €870 |
| diciembre de 2025 | €980 | €860 | €900 |
| enero de 2026 | €980 | €830 | €860 |
| febrero de 2026 | €1,000 | €860 | €830 |
| marzo de 2026 | €980 | €830 | €860 |
| abril de 2026 | €980 | €850 | €830 |
| mayo de 2026 | €990 | €860 | €830 |
| junio de 2026 | €1,000 | €840 | €820 |
| julio de 2026 | €1,080 | €860 | €830 |
| agosto de 2026 | €1,080 | €860 | €850 |
| septiembre de 2026 | €1,080 | €850 | €860 |
| octubre de 2026 | €1,080 | €820 | €860 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Novi Ligure
Novi Ligure se encuentra en la provincia de Alessandria, en Piamonte. Su centro histórico le da un entorno propio dentro del norte de Italia. Para quien estudia invertir en apartamentos, la referencia geográfica pertinente es la ciudad, no un promedio de toda la provincia. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la caída del alquiler medio: bajó un 12,0 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta se mantuvo estable. Ese contraste sitúa las expectativas de ingresos, más que la evolución del precio de compra, en el centro del análisis. El alquiler medio es ahora de 440 € y el precio medio de venta, de 85.000 €. Son promedios del mercado, no el alquiler y el precio de venta correspondientes a un mismo apartamento; tratarlos como si describieran una sola propiedad daría una impresión de precisión injustificada. La rentabilidad indicada del 7,27 % mantiene el foco en los ingresos, pero conviene leerla junto con el descenso mensual del alquiler, no de forma aislada. Que el precio medio de venta no haya cambiado no compensa por sí solo una bajada del alquiler medio al evaluar los ingresos a corto plazo. Tampoco un solo movimiento mensual demuestra que los alquileres vayan a seguir bajando. La distinción útil este mes es entre una referencia de compra estable y una referencia de alquiler que se ha movido con más fuerza. Al comparar apartamentos, los inversores pueden partir de los datos de la ciudad y después evaluar el alquiler potencial, los costes de compra y los gastos corrientes de cada inmueble antes de estimar su rentabilidad.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.27 % | 616 | 37 | €85,000 | €440 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.38 % | 45 | 10 | €65,000 | €400 |
3 Habitaciones | 7.71 % | 151 | 13 | €70,000 | €450 |
4+ Habitaciones | 6 % | 413 | 14 | €95,000 | €480 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.27% y precios de propiedades desde €65,000, Novi Ligure
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Novi Ligure son de €85,000, mientras que el alquiler mediano es de €440. Esto significa que una propiedad mediana en Novi Ligure se pagará en 16.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.38%, precio de venta €65,000, alquiler €400.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.71%, precio de venta €70,000, alquiler €450.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.00%, precio de venta €95,000, alquiler €480.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.