La Spezia province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de La Spezia province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2.6% |
| 1Y | +8.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €180,000 |
| diciembre de 2025 | €180,000 |
| enero de 2026 | €184,000 |
| febrero de 2026 | €185,000 |
| marzo de 2026 | €185,000 |
| abril de 2026 | €185,000 |
| mayo de 2026 | €185,000 |
| junio de 2026 | €185,000 |
| julio de 2026 | €189,500 |
| agosto de 2026 | €189,000 |
| septiembre de 2026 | €190,000 |
| octubre de 2026 | €195,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -2.4% |
| 1Y | +3.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €800 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €830 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.7% |
| 1Y | -4.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.8% |
| diciembre de 2025 | 5.86% |
| enero de 2026 | 5.83% |
| febrero de 2026 | 5.81% |
| marzo de 2026 | 5.91% |
| abril de 2026 | 5.96% |
| mayo de 2026 | 5.94% |
| junio de 2026 | 5.99% |
| julio de 2026 | 6.03% |
| agosto de 2026 | 6.09% |
| septiembre de 2026 | 5.95% |
| octubre de 2026 | 5.84% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.6% |
| 1Y | +8.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,120 |
| diciembre de 2025 | €2,120 |
| enero de 2026 | €2,160 |
| febrero de 2026 | €2,180 |
| marzo de 2026 | €2,180 |
| abril de 2026 | €2,180 |
| mayo de 2026 | €2,180 |
| junio de 2026 | €2,180 |
| julio de 2026 | €2,230 |
| agosto de 2026 | €2,220 |
| septiembre de 2026 | €2,240 |
| octubre de 2026 | €2,290 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (6,684 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.78% |
| 2 dormitorios | 5.79% |
| 3 dormitorios | 6.04% |
| 4+ dormitorios | 5.24% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 6.55% |
| apartamentos de 40-50 m² | 6.5% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.77% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.65% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6.49% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.85% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.33% |
| apartamentos de 110-120 m² | 6.75% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.04% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,190 |
| 2 dormitorios | €2,900 |
| 3 dormitorios | €2,370 |
| 4+ dormitorios | €2,290 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 3140 |
| apartamentos de 40-50 m² | 2670 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2640 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2420 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2300 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2200 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2150 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2250 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2100 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2080 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 132 |
| 2 dormitorios | 518 |
| 3 dormitorios | 825 |
| 4+ dormitorios | 2,409 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 105 |
| apartamentos de 40-50 m² | 232 |
| apartamentos de 50-60 m² | 341 |
| apartamentos de 60-70 m² | 430 |
| apartamentos de 70-80 m² | 465 |
| apartamentos de 80-90 m² | 453 |
| apartamentos de 90-100 m² | 467 |
| apartamentos de 100-110 m² | 387 |
| apartamentos de 110-120 m² | 222 |
| apartamentos de 120-130 m² | 212 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 32 |
| 2 dormitorios | 116 |
| 3 dormitorios | 138 |
| 4+ dormitorios | 217 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 19 |
| apartamentos de 40-50 m² | 47 |
| apartamentos de 50-60 m² | 74 |
| apartamentos de 60-70 m² | 58 |
| apartamentos de 70-80 m² | 70 |
| apartamentos de 80-90 m² | 75 |
| apartamentos de 90-100 m² | 64 |
| apartamentos de 100-110 m² | 31 |
| apartamentos de 110-120 m² | 21 |
| apartamentos de 120-130 m² | 19 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (4%) | 164 listings (4%) |
| 2 dormitorios (14%) | 634 listings (14%) |
| 3 dormitorios (22%) | 963 listings (22%) |
| 4+ dormitorios (60%) | 2,626 listings (60%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 13% |
| diciembre de 2025 | 14% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 15% |
| marzo de 2026 | 11% |
| abril de 2026 | 13% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 12% |
| julio de 2026 | 10% |
| agosto de 2026 | 11% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 30% |
| diciembre de 2025 | 24% |
| enero de 2026 | 18% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 42% |
| abril de 2026 | 37% |
| mayo de 2026 | 24% |
| junio de 2026 | 27% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 20% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 30% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €115k | €135k | €149k | €210k |
| diciembre de 2025 | €115k | €135k | €149k | €210k |
| enero de 2026 | €115k | €135k | €149k | €215k |
| febrero de 2026 | €115k | €137k | €150k | €220k |
| marzo de 2026 | €115k | €140k | €150k | €220k |
| abril de 2026 | €115k | €140k | €150k | €220k |
| mayo de 2026 | €115k | €140k | €150k | €229k |
| junio de 2026 | €115k | €140k | €155k | €226k |
| julio de 2026 | €115k | €140k | €155k | €229k |
| agosto de 2026 | €115k | €140k | €156k | €225k |
| septiembre de 2026 | €115k | €140k | €155k | €225k |
| octubre de 2026 | €115k | €145k | €159k | €229k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 | €650 | €750 | €950 |
| diciembre de 2025 | €600 | €700 | €730 | €950 |
| enero de 2026 | €630 | €700 | €750 | €950 |
| febrero de 2026 | €600 | €700 | €750 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €630 | €700 | €800 | €1,000 |
| abril de 2026 | €630 | €700 | €800 | €1,030 |
| mayo de 2026 | €630 | €700 | €800 | €1,000 |
| junio de 2026 | €650 | €700 | €800 | €1,050 |
| julio de 2026 | €600 | €750 | €800 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €650 | €750 | €850 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €650 | €700 | €800 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €650 | €700 | €800 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.97 | 17.31 | 16.56 | 18.42 |
| diciembre de 2025 | 15.97 | 16.07 | 17.01 | 18.42 |
| enero de 2026 | 15.33 | 16.07 | 16.56 | 18.86 |
| febrero de 2026 | 15.97 | 16.31 | 16.67 | 18.33 |
| marzo de 2026 | 15.33 | 16.67 | 15.63 | 18.33 |
| abril de 2026 | 15.33 | 16.67 | 15.63 | 17.89 |
| mayo de 2026 | 15.33 | 16.67 | 15.63 | 19.08 |
| junio de 2026 | 14.74 | 16.67 | 16.15 | 17.94 |
| julio de 2026 | 15.97 | 15.56 | 16.15 | 19.08 |
| agosto de 2026 | 14.74 | 15.56 | 15.29 | 18.75 |
| septiembre de 2026 | 14.74 | 16.67 | 16.15 | 18.75 |
| octubre de 2026 | 14.74 | 17.26 | 16.56 | 19.08 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,880 | €2,700 | €2,260 | €2,100 |
| diciembre de 2025 | €2,950 | €2,700 | €2,240 | €2,100 |
| enero de 2026 | €3,030 | €2,700 | €2,260 | €2,150 |
| febrero de 2026 | €3,030 | €2,740 | €2,240 | €2,200 |
| marzo de 2026 | €3,190 | €2,800 | €2,210 | €2,200 |
| abril de 2026 | €3,290 | €2,800 | €2,240 | €2,200 |
| mayo de 2026 | €3,290 | €2,800 | €2,240 | €2,290 |
| junio de 2026 | €3,290 | €2,800 | €2,310 | €2,260 |
| julio de 2026 | €3,190 | €2,800 | €2,280 | €2,290 |
| agosto de 2026 | €3,030 | €2,800 | €2,290 | €2,250 |
| septiembre de 2026 | €3,030 | €2,800 | €2,310 | €2,250 |
| octubre de 2026 | €3,190 | €2,900 | €2,370 | €2,290 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,395
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,605
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en La Spezia province variaron desde ~2.93% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.07% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de La Spezia province
La provincia de La Spezia se extiende desde el Golfo de los Poetas y Cinque Terre hasta valles interiores y pueblos de colina. Para quienes invierten en apartamentos, esta geografía hace importante mirar más allá de una cifra provincial y considerar la ubicación concreta del inmueble. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres: el precio medio de venta subió un 2,6% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 2,4%. Un precio de compra de referencia más alto, combinado con un alquiler de referencia más bajo, puede estrechar la relación entre ingresos y coste de adquisición. Sin embargo, estos movimientos describen medias provinciales, no la rentabilidad de un apartamento concreto. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €195.000. Es una referencia útil para evaluar un precio de oferta, pero no representa lo que cabe esperar en cada municipio o edificio. Comparar una posible compra con apartamentos similares cercanos resulta más útil que aplicar la media provincial por igual a zonas costeras y del interior. La rentabilidad indicada es del 5,84%, aunque conviene leerla junto con los movimientos mensuales contrapuestos, no como un rendimiento garantizado. Al revisar el mercado de octubre, la pregunta central es si el precio de un apartamento concreto y el alquiler que puede obtenerse siguen encajando. Las cifras provinciales orientan ese análisis, pero no resuelven los costes, la desocupación ni las condiciones de una operación concreta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.84 % | 3,886 | 505 | €195,000 | €830 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.78 % | 132 | 32 | €115,000 | €650 |
2 Habitaciones | 5.79 % | 518 | 116 | €145,000 | €700 |
3 Habitaciones | 6.04 % | 825 | 138 | €159,000 | €800 |
4+ Habitaciones | 5.24 % | 2,409 | 217 | €229,000 | €1,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.84% y precios de propiedades desde €115,000, La Spezia province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en La Spezia province son de €195,000, mientras que el alquiler mediano es de €830. Esto significa que una propiedad mediana en La Spezia province se pagará en 19.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.78%, precio de venta €115,000, alquiler €650.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.79%, precio de venta €145,000, alquiler €700.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.04%, precio de venta €159,000, alquiler €800.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.24%, precio de venta €229,000, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En La Spezia province se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.07% para apartamentos de 3 dormitorios haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora La Spezia province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.