Sud Sardegna province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Sud Sardegna province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2.2% |
| 1Y | +4.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €110,000 |
| diciembre de 2025 | €110,000 |
| enero de 2026 | €110,000 |
| febrero de 2026 | €110,000 |
| marzo de 2026 | €110,000 |
| abril de 2026 | €110,000 |
| mayo de 2026 | €110,000 |
| junio de 2026 | €110,000 |
| julio de 2026 | €110,000 |
| agosto de 2026 | €110,000 |
| septiembre de 2026 | €112,500 |
| octubre de 2026 | €115,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +8.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €600 |
| febrero de 2026 | €600 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €650 |
| mayo de 2026 | €650 |
| junio de 2026 | €650 |
| julio de 2026 | €650 |
| agosto de 2026 | €650 |
| septiembre de 2026 | €650 |
| octubre de 2026 | €650 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -5.4% |
| 1Y | -2.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.49% |
| diciembre de 2025 | 7.45% |
| enero de 2026 | 7.64% |
| febrero de 2026 | 7.47% |
| marzo de 2026 | 7.55% |
| abril de 2026 | 7.69% |
| mayo de 2026 | 7.85% |
| junio de 2026 | 8% |
| julio de 2026 | 7.63% |
| agosto de 2026 | 7.68% |
| septiembre de 2026 | 7.59% |
| octubre de 2026 | 7.18% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.2% |
| 1Y | +4.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,160 |
| diciembre de 2025 | €1,180 |
| enero de 2026 | €1,180 |
| febrero de 2026 | €1,180 |
| marzo de 2026 | €1,180 |
| abril de 2026 | €1,180 |
| mayo de 2026 | €1,170 |
| junio de 2026 | €1,180 |
| julio de 2026 | €1,160 |
| agosto de 2026 | €1,180 |
| septiembre de 2026 | €1,180 |
| octubre de 2026 | €1,210 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,546 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.31% |
| 3 dormitorios | 6.69% |
| 4+ dormitorios | 6.68% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 7.57% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,680 |
| 3 dormitorios | €1,530 |
| 4+ dormitorios | €1,000 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 1620 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 122 |
| 3 dormitorios | 336 |
| 4+ dormitorios | 456 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 117 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 34 |
| 3 dormitorios | 36 |
| 4+ dormitorios | 24 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 18 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (15%) | 156 listings (15%) |
| 3 dormitorios (37%) | 372 listings (37%) |
| 4+ dormitorios (48%) | 480 listings (48%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 11% |
| diciembre de 2025 | 12% |
| enero de 2026 | 12% |
| febrero de 2026 | 13% |
| marzo de 2026 | 11% |
| abril de 2026 | 16% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 14% |
| julio de 2026 | 10% |
| agosto de 2026 | 11% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 13% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18% |
| diciembre de 2025 | 10% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 16% |
| marzo de 2026 | 11% |
| abril de 2026 | 15% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 16% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 12% |
| septiembre de 2026 | 6% |
| octubre de 2026 | 19% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €125k |
| diciembre de 2025 | €120k |
| enero de 2026 | €120k |
| febrero de 2026 | €120k |
| marzo de 2026 | €120k |
| abril de 2026 | €119.5k |
| mayo de 2026 | €119k |
| junio de 2026 | €120k |
| julio de 2026 | €119.5k |
| agosto de 2026 | €120k |
| septiembre de 2026 | €120k |
| octubre de 2026 | €122k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €680 |
| diciembre de 2025 | €660 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €650 |
| marzo de 2026 | €700 |
| abril de 2026 | €650 |
| mayo de 2026 | €700 |
| junio de 2026 | €690 |
| julio de 2026 | €650 |
| agosto de 2026 | €660 |
| septiembre de 2026 | €700 |
| octubre de 2026 | €680 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.43 |
| diciembre de 2025 | 15.27 |
| enero de 2026 | 15.38 |
| febrero de 2026 | 15.38 |
| marzo de 2026 | 14.29 |
| abril de 2026 | 15.32 |
| mayo de 2026 | 14.17 |
| junio de 2026 | 14.6 |
| julio de 2026 | 15.32 |
| agosto de 2026 | 15.15 |
| septiembre de 2026 | 14.29 |
| octubre de 2026 | 14.95 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,560 |
| diciembre de 2025 | €1,500 |
| enero de 2026 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,500 |
| abril de 2026 | €1,490 |
| mayo de 2026 | €1,490 |
| junio de 2026 | €1,500 |
| julio de 2026 | €1,490 |
| agosto de 2026 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,500 |
| octubre de 2026 | €1,530 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Sud Sardegna province
La provincia de Sud Sardegna reúne localidades costeras, llanuras agrícolas y colinas del interior en el sur de Cerdeña. Para quien compara apartamentos, esa diversidad geográfica recuerda que una media provincial no describe igual de bien todas las ubicaciones. En octubre de 2026, la señal más clara para los inversores en apartamentos es la diferencia entre la subida de los precios de venta y la estabilidad del alquiler. El precio medio de venta llegó a €115,000 tras subir un 2.2% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio se mantuvo en €650. Esto no significa que las rentabilidades hayan caído en toda la provincia, pero sí que el aumento mensual del precio no vino acompañado de una subida del alquiler medio. Conviene considerar juntos el coste de compra y los ingresos por alquiler. La rentabilidad indicada es del 7.18%, una referencia provincial útil para valorar ese equilibrio. No es una rentabilidad garantizada para un apartamento concreto. Cada compra dependerá de su propio precio y de los ingresos que genere, y estas cifras no muestran cómo varían esos factores entre la costa y el interior. Por tanto, la rentabilidad provincial es un punto de partida para comparar, no un sustituto del análisis de cada inmueble. La pregunta práctica este mes es si el alquiler previsto para un apartamento concreto respalda su precio de venta. Las medias de Sud Sardegna muestran una subida reciente del coste de compra sin un aumento mensual paralelo del alquiler; no indican qué dirección tomarán después esas variables.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.18 % | 955 | 103 | €115,000 | €650 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.31 % | 122 | 34 | €98,500 | €600 |
3 Habitaciones | 6.69 % | 336 | 36 | €122,000 | €680 |
4+ Habitaciones | 6.68 % | 456 | 24 | €119,500 | €670 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.18% y precios de propiedades desde €98,500, Sud Sardegna province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Sud Sardegna province son de €115,000, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en Sud Sardegna province se pagará en 14.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.31%, precio de venta €98,500, alquiler €600.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.69%, precio de venta €122,000, alquiler €680.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.68%, precio de venta €119,500, alquiler €670.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.