Cagliari province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Cagliari province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +4.1% |
| 1Y | +6.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €218,000 |
| diciembre de 2025 | €219,000 |
| enero de 2026 | €218,000 |
| febrero de 2026 | €215,000 |
| marzo de 2026 | €220,000 |
| abril de 2026 | €220,000 |
| mayo de 2026 | €219,000 |
| junio de 2026 | €215,000 |
| julio de 2026 | €220,000 |
| agosto de 2026 | €220,000 |
| septiembre de 2026 | €220,000 |
| octubre de 2026 | €229,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -5.3% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €830 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €950 |
| junio de 2026 | €950 |
| julio de 2026 | €950 |
| agosto de 2026 | €970 |
| septiembre de 2026 | €950 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -6.3% |
| 1Y | -6.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.15% |
| diciembre de 2025 | 5.99% |
| enero de 2026 | 6.25% |
| febrero de 2026 | 6.32% |
| marzo de 2026 | 6.19% |
| abril de 2026 | 6.31% |
| mayo de 2026 | 6.6% |
| junio de 2026 | 6.53% |
| julio de 2026 | 6.51% |
| agosto de 2026 | 6.58% |
| septiembre de 2026 | 6.44% |
| octubre de 2026 | 6.03% |
Precio mediano por m²
| 1M | +4.1% |
| 1Y | +11.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,290 |
| diciembre de 2025 | €2,350 |
| enero de 2026 | €2,290 |
| febrero de 2026 | €2,310 |
| marzo de 2026 | €2,370 |
| abril de 2026 | €2,340 |
| mayo de 2026 | €2,350 |
| junio de 2026 | €2,310 |
| julio de 2026 | €2,390 |
| agosto de 2026 | €2,420 |
| septiembre de 2026 | €2,420 |
| octubre de 2026 | €2,520 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,633 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.38% |
| 3 dormitorios | 5.45% |
| 4+ dormitorios | 5.58% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 6.04% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.67% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.97% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.73% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.22% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.28% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.32% |
| apartamentos de 120-130 m² | 6.24% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,860 |
| 3 dormitorios | €2,650 |
| 4+ dormitorios | €2,110 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 3310 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2890 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2810 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2580 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2770 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2420 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2480 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2360 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2050 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 259 |
| 3 dormitorios | 616 |
| 4+ dormitorios | 627 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 73 |
| apartamentos de 50-60 m² | 109 |
| apartamentos de 60-70 m² | 128 |
| apartamentos de 70-80 m² | 186 |
| apartamentos de 80-90 m² | 195 |
| apartamentos de 90-100 m² | 154 |
| apartamentos de 100-110 m² | 143 |
| apartamentos de 110-120 m² | 104 |
| apartamentos de 120-130 m² | 107 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 188 |
| 3 dormitorios | 124 |
| 4+ dormitorios | 68 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 43 |
| apartamentos de 50-60 m² | 87 |
| apartamentos de 60-70 m² | 60 |
| apartamentos de 70-80 m² | 71 |
| apartamentos de 80-90 m² | 36 |
| apartamentos de 90-100 m² | 28 |
| apartamentos de 100-110 m² | 32 |
| apartamentos de 110-120 m² | 16 |
| apartamentos de 120-130 m² | 16 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (24%) | 447 listings (24%) |
| 3 dormitorios (39%) | 740 listings (39%) |
| 4+ dormitorios (37%) | 695 listings (37%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 22% |
| enero de 2026 | 18% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 22% |
| abril de 2026 | 29% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 25% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 23% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 36% |
| diciembre de 2025 | 32% |
| enero de 2026 | 30% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 33% |
| junio de 2026 | 38% |
| julio de 2026 | 31% |
| agosto de 2026 | 26% |
| septiembre de 2026 | 26% |
| octubre de 2026 | 34% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €153.5k | €200k | €275k |
| diciembre de 2025 | €156k | €210k | €275k |
| enero de 2026 | €155k | €205k | €275k |
| febrero de 2026 | €155k | €200k | €275k |
| marzo de 2026 | €161k | €205k | €275k |
| abril de 2026 | €160k | €197.5k | €275k |
| mayo de 2026 | €159.5k | €195k | €275k |
| junio de 2026 | €165k | €195.5k | €270k |
| julio de 2026 | €165k | €199k | €270k |
| agosto de 2026 | €160k | €209k | €270k |
| septiembre de 2026 | €159k | €219k | €270k |
| octubre de 2026 | €160k | €220k | €274k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 | €950 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €800 | €900 | €1,200 |
| enero de 2026 | €800 | €1,000 | €1,250 |
| febrero de 2026 | €800 | €1,000 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €800 | €1,000 | €1,300 |
| abril de 2026 | €850 | €1,050 | €1,330 |
| mayo de 2026 | €850 | €1,100 | €1,500 |
| junio de 2026 | €850 | €1,000 | €1,500 |
| julio de 2026 | €850 | €1,100 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €900 | €1,100 | €1,450 |
| septiembre de 2026 | €850 | €1,050 | €1,330 |
| octubre de 2026 | €850 | €1,000 | €1,280 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.99 | 17.54 | 19.1 |
| diciembre de 2025 | 16.25 | 19.44 | 19.1 |
| enero de 2026 | 16.15 | 17.08 | 18.33 |
| febrero de 2026 | 16.15 | 16.67 | 17.63 |
| marzo de 2026 | 16.77 | 17.08 | 17.63 |
| abril de 2026 | 15.69 | 15.67 | 17.3 |
| mayo de 2026 | 15.64 | 14.77 | 15.28 |
| junio de 2026 | 16.18 | 16.29 | 15 |
| julio de 2026 | 16.18 | 15.08 | 15 |
| agosto de 2026 | 14.81 | 15.83 | 15.52 |
| septiembre de 2026 | 15.59 | 17.38 | 16.98 |
| octubre de 2026 | 15.69 | 18.33 | 17.91 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,790 | €2,410 | €2,200 |
| diciembre de 2025 | €2,810 | €2,500 | €2,200 |
| enero de 2026 | €2,770 | €2,470 | €2,180 |
| febrero de 2026 | €2,820 | €2,500 | €2,200 |
| marzo de 2026 | €2,930 | €2,530 | €2,180 |
| abril de 2026 | €2,810 | €2,390 | €2,200 |
| mayo de 2026 | €2,850 | €2,350 | €2,190 |
| junio de 2026 | €2,950 | €2,360 | €2,160 |
| julio de 2026 | €2,950 | €2,400 | €2,160 |
| agosto de 2026 | €2,910 | €2,530 | €2,090 |
| septiembre de 2026 | €2,890 | €2,610 | €2,110 |
| octubre de 2026 | €2,860 | €2,650 | €2,110 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,720
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,780
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Cagliari province variaron desde ~4.48% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.52% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Cagliari province
La provincia de Cagliari se extiende por el sur de Cerdeña y reúne la capital regional, la costa mediterránea y paisajes del interior. Para quienes invierten en apartamentos, esa combinación de entornos urbanos y costeros hace que la ubicación concreta sea importante al interpretar los promedios provinciales. En octubre de 2026, la principal señal para los apartamentos es la divergencia a corto plazo entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta fue de €229,000, un 4.1% más que el mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 5.3%. La rentabilidad publicada se situó en el 6.03%. Un precio de compra más alto, junto con una referencia de alquiler más baja, puede presionar la rentabilidad por ingresos de un apartamento recién adquirido, aunque la rentabilidad publicada sigue siendo un punto de partida útil para comparar. Estas cifras reflejan mejor un cambio en la relación entre el coste de entrada y los ingresos por alquiler que una conclusión sobre cada inmueble. Un promedio provincial agrupa apartamentos de distintos entornos y no indica el precio o alquiler alcanzable en una dirección concreta. Las variaciones mensuales tampoco incluyen los gastos, los periodos sin inquilinos ni las condiciones de financiación que determinan el rendimiento real del propietario. Para quien evalúa una inversión en la provincia de Cagliari, la cuestión práctica es si el alquiler esperado de un apartamento concreto justifica su precio de compra después de gastos. La evolución opuesta de precios y alquileres este mes hace especialmente pertinente ese análisis individual; la rentabilidad provincial no debe tomarse por sí sola como previsión del flujo de caja.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.03 % | 1,566 | 456 | €229,000 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.38 % | 259 | 188 | €160,000 | €850 |
3 Habitaciones | 5.45 % | 616 | 124 | €220,000 | €1,000 |
4+ Habitaciones | 5.58 % | 627 | 68 | €274,000 | €1,280 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.03% y precios de propiedades desde €160,000, Cagliari province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Cagliari province son de €229,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Cagliari province se pagará en 21.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.38%, precio de venta €160,000, alquiler €850.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.45%, precio de venta €220,000, alquiler €1,000.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.58%, precio de venta €274,000, alquiler €1,280.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Cagliari province se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.52% para apartamentos medianos. Explora Cagliari province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.