Sassari province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026
Italia
Confianza
Alta

Mercado de Sassari province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

67Normal
67 / 100
Potencial de inversión
49
Momentum del precio
71
Demanda de alquiler
23
Demanda de compra
43

Precio mediano de oferta

€195,000
1M
0%
1Y
+11.4%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€175,000
diciembre de 2025€180,000
enero de 2026€180,000
febrero de 2026€180,000
marzo de 2026€180,000
abril de 2026€181,000
mayo de 2026€188,000
junio de 2026€185,000
julio de 2026€189,000
agosto de 2026€190,000
septiembre de 2026€195,000
octubre de 2026€195,000

Alquiler mensual mediano

€900
1M
-10%
1Y
+12.5%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€800
diciembre de 2025€780
enero de 2026€800
febrero de 2026€800
marzo de 2026€900
abril de 2026€1,000
mayo de 2026€1,000
junio de 2026€1,000
julio de 2026€1,000
agosto de 2026€1,000
septiembre de 2026€1,000
octubre de 2026€900

Rentabilidad Bruta por Alquiler

6.35%
1M
-7.3%
1Y
+3.9%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20256.17%
diciembre de 20255.86%
enero de 20265.99%
febrero de 20266.22%
marzo de 20266.88%
abril de 20267.16%
mayo de 20267.6%
junio de 20267.49%
julio de 20267.4%
agosto de 20267.41%
septiembre de 20266.85%
octubre de 20266.35%

Precio mediano por m²

€2,350
1M
+1.2%
1Y
+7.4%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€2,190
diciembre de 2025€2,250
enero de 2026€2,220
febrero de 2026€2,170
marzo de 2026€2,170
abril de 2026€2,180
mayo de 2026€2,240
junio de 2026€2,180
julio de 2026€2,250
agosto de 2026€2,290
septiembre de 2026€2,320
octubre de 2026€2,350

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (8,051 en venta)

Submercado principal

61
Rentabilidad Bruta por Alquiler
8.32 %
Precio mediano de oferta
€139k
Alquiler mensual mediano
€650

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
1 dormitorio6.55%
2 dormitorios7.11%
3 dormitorios5.58%
4+ dormitorios5.22%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 30-40 m²7.45%
apartamentos de 40-50 m²8.07%
apartamentos de 50-60 m²6.67%
apartamentos de 60-70 m²7.1%
apartamentos de 70-80 m²5.23%
apartamentos de 80-90 m²4.71%
apartamentos de 90-100 m²4.71%
apartamentos de 100-110 m²4.43%
apartamentos de 120-130 m²5%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
1 dormitorio€2,750
2 dormitorios€2,600
3 dormitorios€2,790
4+ dormitorios€1,930
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 30-40 m²2710
apartamentos de 40-50 m²2700
apartamentos de 50-60 m²2600
apartamentos de 60-70 m²2640
apartamentos de 70-80 m²2830
apartamentos de 80-90 m²3070
apartamentos de 90-100 m²2770
apartamentos de 100-110 m²2440
apartamentos de 120-130 m²2000

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
1 dormitorio125
2 dormitorios917
3 dormitorios1,490
4+ dormitorios1,576
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 30-40 m²73
apartamentos de 40-50 m²299
apartamentos de 50-60 m²458
apartamentos de 60-70 m²489
apartamentos de 70-80 m²524
apartamentos de 80-90 m²421
apartamentos de 90-100 m²350
apartamentos de 100-110 m²315
apartamentos de 120-130 m²229

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
1 dormitorio84
2 dormitorios294
3 dormitorios230
4+ dormitorios101
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 30-40 m²46
apartamentos de 40-50 m²113
apartamentos de 50-60 m²143
apartamentos de 60-70 m²122
apartamentos de 70-80 m²92
apartamentos de 80-90 m²63
apartamentos de 90-100 m²44
apartamentos de 100-110 m²31
apartamentos de 120-130 m²21

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

1 dormitorio (4%)
2 dormitorios (25%)
3 dormitorios (36%)
4+ dormitorios (35%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
1 dormitorio (4%)209 listings (4%)
2 dormitorios (25%)1,211 listings (25%)
3 dormitorios (36%)1,720 listings (36%)
4+ dormitorios (35%)1,677 listings (35%)

Índice de actividad de ventas

10-15%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202514%
diciembre de 202512%
enero de 202610%
febrero de 202612%
marzo de 202613%
abril de 202615%
mayo de 202613%
junio de 202614%
julio de 202612%
agosto de 202613%
septiembre de 202612%
octubre de 202612%

Índice de actividad de alquiler

10-22%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202522%
diciembre de 202513%
enero de 202613%
febrero de 202614%
marzo de 202617%
abril de 202615%
mayo de 202613%
junio de 202610%
julio de 202611%
agosto de 202610%
septiembre de 202610%
octubre de 202620%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€129k€190k€230k
diciembre de 2025€128.5k€195k€230k
enero de 2026€129k€197k€235k
febrero de 2026€129k€200k€236k
marzo de 2026€130k€200k€235k
abril de 2026€130k€200k€230k
mayo de 2026€130k€205k€233k
junio de 2026€129k€206.5k€235k
julio de 2026€130k€210k€235k
agosto de 2026€135k€210k€236k
septiembre de 2026€135k€213.8k€239k
octubre de 2026€135k€215k€230k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€750€930€880
diciembre de 2025€700€850€900
enero de 2026€750€850€930
febrero de 2026€750€950€900
marzo de 2026€850€1,000€1,000
abril de 2026€1,000€1,000€1,000
mayo de 2026€1,000€1,000€1,000
junio de 2026€1,000€1,000€1,000
julio de 2026€1,000€1,000€1,000
agosto de 2026€1,000€1,000€1,000
septiembre de 2026€900€1,000€1,100
octubre de 2026€800€1,000€1,000

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202514.3317.1221.9
diciembre de 202515.319.1221.3
enero de 202614.3319.3121.17
febrero de 202614.3317.5421.85
marzo de 202612.7516.6719.58
abril de 202610.8316.6719.17
mayo de 202610.8317.0819.42
junio de 202610.7517.2119.58
julio de 202610.8317.519.58
agosto de 202611.2517.519.67
septiembre de 202612.517.8118.11
octubre de 202614.0617.9219.17

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€2,430€2,500€1,920
diciembre de 2025€2,380€2,570€1,920
enero de 2026€2,460€2,590€1,960
febrero de 2026€2,430€2,560€1,970
marzo de 2026€2,500€2,560€1,960
abril de 2026€2,500€2,560€1,920
mayo de 2026€2,500€2,630€1,940
junio de 2026€2,480€2,630€1,960
julio de 2026€2,500€2,730€1,960
agosto de 2026€2,600€2,730€1,970
septiembre de 2026€2,600€2,780€1,990
octubre de 2026€2,600€2,790€1,930

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€5,490

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€20,175

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Sassari province variaron desde ~3.66% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~13.45% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Sassari province

La provincia de Sassari se extiende por el norte de Cerdeña y conecta la ciudad de Sassari con localidades costeras y pueblos del interior. Para quienes invierten en apartamentos, esta geografía reúne ubicaciones urbanas y marítimas en un mismo panorama provincial, aunque el entorno de cada inmueble sigue siendo importante para evaluarlo.

En octubre de 2026, la señal más clara del mercado es la diferencia entre alquileres y precios de venta. El alquiler medio de los apartamentos bajó un 10% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta se mantuvo estable. Por tanto, la caída del alquiler no vino acompañada de una reducción equivalente en el precio medio de compra provincial. Al analizar un anuncio, conviene tenerlo presente: mantener fijo el precio de compra y utilizar una estimación anterior del alquiler podría hacer que la rentabilidad prevista pareciera mayor de lo que respalda el dato más reciente.

El precio medio de venta es de €195,000 y el alquiler mensual medio, de €900. Son puntos de partida para comparar apartamentos, no un presupuesto aplicable a cualquier inmueble. La rentabilidad publicada del 6.35% es otra referencia provincial: debe considerarse junto con la reciente bajada del alquiler, sin tratarla como un resultado garantizado ni calcularla a partir de esas dos medias. La pregunta práctica este mes es si el alquiler previsto para un apartamento concreto refleja las condiciones actuales. La lectura general de octubre es clara: las referencias de alquiler han bajado durante el mes, mientras que el precio medio de entrada se ha mantenido estable.
Nombre
Todos
6.35 %
4,115
719
€195,000
€900
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
6.55 %
125
84
€110,000
€600
2 Habitaciones
7.11 %
917
294
€135,000
€800
3 Habitaciones
5.58 %
1,490
230
€215,000
€1,000
4+ Habitaciones
5.22 %
1,576
101
€230,000
€1,000

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.35% y precios de propiedades desde €110,000, Sassari province

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Sassari province son de €195,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Sassari province se pagará en 18.1 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.55%, precio de venta €110,000, alquiler €600.

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.11%, precio de venta €135,000, alquiler €800.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.58%, precio de venta €215,000, alquiler €1,000.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.22%, precio de venta €230,000, alquiler €1,000.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Sassari province se pueden encontrar rendimientos de hasta 13.45% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Sassari province en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.